Archiv

Eine Bitte an alle Kolleg*innen: Wir haben uns sehr um Vollständigkeit und Genauigkeit bemüht. Falls sich dennoch Fehler eingeschlichen haben, seid uns bitte nicht böse!

A: Ausstattung As: Assistenz AsA: Assistenz Ausstattung AsR: Assistenz Regie
B: Bühne Be: Bearbeitung Ch: Choreographie D: DarstellerInnen Dra: Dramaturgie
Ges: Gesang K: Kostüme Ko: Konzept L: Lichtdesign M: Musik/Komposition
MA: Maske P: Produktion R: Regie Sd: Sounddesign T: Text Ü: Übersetzung
V: Video DEA: deutschsprachige Erstaufführung ÖEA: österreichische
Erstaufführung UA: Uraufführung EP: Eigenproduktion Theater Drachengasse
Kopr: Koproduktion

Bulletproof Reloaded Wiederaufnahme T: Grischka Voss  UA EP R: Kristina Bangert, Grischka Voss  A: Ágnes Hamvas  M: Lonesome Andi Haller  Ch: Peter Beil  D: Grischka Voss
Starke Gefühle Wiederaufnahme T: Milena Michalek, YZMA UA EP R: Michaela Michalek  A: Gabriel Schnetzer  K: : Noushin Redjaian  Dra,P: Karl Börner  D: Johanna Wolff, Florian Haslinger
Das weiße Dorf UA EP T: Teresa Dopler R: Valerie Voigt, A: Thomas Garvie, Ch: Karin Pauer, M: Scott Douglas Gordon, AsR: Theresa Kraus, D: Johannes Benecke, Naemi Latzer, Alberto Cissello, Paula Dominici
Leicht UA EL T: Esther Muschol und Benjamin Rufin, R: Esther Muschol, Ch: Benjamin Rufin A: Magdalena Gut, M: Manu Mitterhuber, AsR: Katharina Reinthaller, D: Benjamin Rufin und Lukas David Schmidt
Das Institut UA EP T: Ulrike Syha R: Sandra Schüddekopf, A: Ágnes Hamvas, V: Nela-Valentina Pichl, AsR: Juliane Aixner, D: Zeynep Buyraç, Ana Grigalashvili, Elisabeth Halikiopoulos, Dennis Kozeluh, Johannes Schüchner, Johanna Wolff, Stimme: Roman Blumenschein
Einfach radikal Das Finale Nachwuchswettbewerb 2022
Helena oder: Stay safe and stay sorry Pilar Borower, Kaja Busch, Zuzana Cuker, Lily Kuhlmann, Selma Matter, Katharina Rose und Olivia Scheucher Es war ein blutiges Wochenende in Österreich Coco Brell, Michelle Friesacher, Rafael Hofmann, Benita Holzhammer, Hanna Holzner, Emma Krahnstoever, Madita Mönch und Emma Schaub
Sorry, nochmal – Reise zum Grund der Scham Natalie Baudy, Hanna Binder, Jakob Egger, Alexander Gerlini, Rosanna König und David Moser Polar Eren Kavukoğlu, Pablo Lawall, Magdalena Lermer, Selma Lindgren, Luc Schneider, Ivana Sokola und Jona Spreter

Zwa-Goschn-Oper Ein goschertes Musikkabarett D,M: Sabine Federspieler, Astrid Roenig, Mert Egeli
Sternenfrauen Wiederaufnahme Kopr. UA T: Sandra Schüddekopf, Anita Zieher, R: Sandra Schüddekopf, B: Martin Hickmann, K: Marlene Auer, V: Karl Börner, M: Rupert Derschmidt, Wissenschaftlerinnen: Waltraut Hoheneder, Barbara Imhof, Suzanna Randall, Theresa Rank-Lüftinger, Astrid Veronig, D: Anita Zieher
Once Upon a Christmas … X-Stream Edition D: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik, Sophie Kozeluh, M: Belush Korenyi and guests, L:Improvised Lighting: Matthias Vanura, Michaela Pink
UFO | ultra fett original Kopr. UA T,R,D: Desi Bonato, Jessica Comis, Aurelia van Kempen, Eva Sommer
Lady Day at Emerson's Bar and Grill R: Joanna Godwin-Seidl CoR: Dave Moski, Ine Gundersveen, M: Fagner Wesley, Michael Acker, Jonathan Sarikosi, D: Lynne Ann Williams
Spurwechsel XVII Das theatralische Musikfestival P: Gordana Crnko, M: Geb / Gil, Das auch noch!!! Reloaded, Your Gorgeous Self, Michael Smulik / Sophie & Oskar Kozeluh, English Lovers, Magda Leeb & Katrin Weber, Zeebär en Rock
Fliegen ist die beste Superkraft! Kopr. UA T, R, D: Performance: Gesa Bering, Stephan Dorn, Dra: Benedikt Grubel, A: Mira König
Down the Rabbit Hole D: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jeff Koch, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik, Sophie Kozeluh M: Belush Korenyi, Anna Kypiatkova, L: Matthias Vanura, Michaela Pink
Morgen ist leider auch noch ein Tag Kopr. UA T: Roman Blumenschein, R: Stefan Lasko, AsR: Leonie Semrau-Deutsch, D: Roman Blumenschein
Lebenslang Wiederaufnahme Moderatorinnen: Dr.in Helga Amesberger, Dr. in Brigitte Halbmayr, Ko, R,D: Daniel Langbein, K: Ulrike Kunze, Ch: Anna Maria Damm, Dra: Kathi Loch, AsR: Nils Zapfe
No Limits - Business Theater zu Gast im Theater Drachengasse Begegnungs-Stück R: Wolfgang Kainz, D: Conny Fritsche, Ingrid Heinisch, Ilse Leonhartsberger, Monika Rudrich, Anna-Maria Winkelbauer, Fritz Fialka
So viel Mensch Abschlussproduktion des 3. Jahrganges der Filmacademy, R: Annette Holzmann, Alexandra-Maria Timmel, Ch: Daniela Mühlbauer
Ich, Malvolio R: Hans-Peter Kellner, AsR: Simone Ginther, P: Birgit Oswald, D: Victor Kautsch

SERIEN:
English Lovers The Late Night Theater Jam D: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik, Sophie Kozelu, M: Belush Korenyi and guests, L: Matthias Vanura, Michaela Pink
Improkrimi – Mord is Back in Town D: Hannes Bickel, Magda Leeb, Katrin Puchner, Elisabeth Schmidauer, Markus Zett, Anita Zieher und Gästen
MUSIKSCHIENE: Karnatik Duo, Ernst Tiefenthaler & das kleine Herzkammerorchester, Bibiane Zimba, Flamenco!, The Space Between us, Related Two.
LESUNGEN:
Gert Voss: Ich bin kein Papagei D: Grischka Voss
Die flotte Fliege Flugs D: Linde Prelog, V: Wolfhard Glück
Groebner Formuliert D: Severin Groebner

Starke Gefühle UA EP T: Milena Michalek, YZMA UA EP R: Michaela Michalek  A: Gabriel Schnetzer  K: : Noushin Redjaian  Dra,P: Karl Börner  D: Johanna Wolff, Florian Haslinger
Das weiße Dorf UA EP T: Teresa Dopler R: Valerie Voigt, A: Thomas Garvie, Ch: Karin Pauer, M: Scott Douglas Gordon, AsR: Theresa Kraus, D: Johannes Benecke, Naemi Latzer, Hugo Le Brigand, Julia Müllner
(R)Evolution ÖEA EP T: Yael Ronen, Dimitrij Schaad R: Sandra Schüddekopf  B/K: Martina Mahlknecht  V: Nela-Valentina Pichl  AsR: Juliane Aixner  AsA: Verena Geier  Sd: Rupert Derschmidt  D: Zeynep Buyraç, Maddalena Hirschal, Felix Rank, Johannes Schüchner, Sebastian Wendelin
Der Anfang, das Ende UA EP R: Franz-Xaver Mayr, Korbinian Schmidt  Dra: Moritz von Schurer  B/K: Korbinian Schmidt, Verena Geier  V: Pia Wolkenstein  M: Matija Schellander  MA: Inge Schrammel  AsR: Sarah Maringer  AsA: Julius Brauns  Ü:Anne Kozeluh  D: Johanna Baader, Nehle Breer, Johannes Meier, Moritz von Schurer, Stefan Stern
Nachwuchs-Theater-Wettbewerb Jetzt erst recht! Coronabedingt nachgereichtes Finale 2020 stell dir vor du wärst eine fliege an der wand Laura Gericke, Coline Meret Lola Jud, Clarissa Karrasch, Viktoria Steiber, Roland Wendling  Rebel Clown Misery Anna Lena Bucher, Lilly Busch, Jakob D’Aprile, Lukas Gander, Marlene Hauser, Josefin Kwon, Charlotte Lorenz, Tamara Semzov, Marie Sturminger, Benedikt Werth  Security Franz-Xaver Franz, Lia Sudermann, Meera Theunert  Das Schnitzel erfüllte Paradies Desi Bonato, Jessica Comis, Aurelia van Kempen, Eva Sommer

Nina Simone: Four Women  T: Christina Ham  R: Joanna Godwin-Seidl  M: Dave Moskin  A: Laura D. Mitchell  D: Dorretta Carter, Achan Milonda, Kudra Owens, Shari Watson aka Truth Hurts
Sternenfrauen  Kopr.  UA  R: Sandra Schüddekopf  T Sandra Schüddekopf, Anita Zieher, mit Originalzitaten von Wissenschaftlerinnen  A: Martin Hickmann  V: Karl Börner  M: Rupert Derschmidt  D: Anita Zieher
The English Lovers  Ready…Steady…Snow!  D: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik, Sophie Kozeluh  Improvised Music: Klaus Erharter, Belush Korenyi  L: Michaela Pink, Johannes Kirchner
Spurwechsel XVI  Das theatralische Musikfestival gestreamt aus Bar&Co  P: Gordana Crnko Krawalle und Liebe  M: Klaus Erharter  Ges: Miriam Fussenegger,Susanne Gschwendtner  Magda Leeb & Katrin Weber Ges:Magdalena Leeb M/Ges:Katrin Weber  Michael Smulik/Lisa Schmid  M/Ges: Michael Smulik  M/Ges: Lisa Schmid  M: David Poglin  Sophie K. and Guests  Ges: Sophie Kozeluh  M: Oskar Kozeluh, Belush Korenyi  Timmel TROTZ(T)DEM  Ges. Alexandra-Maria Timmel  M:Reinhard Steiner
Pitch Me I'm streaming  D: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik, Sophie Kozeluh  M: Belush Korenyi  L: Michaela Pink, Matthias Vanura, Johannes Kirchner

SERIEN:
The English Lovers present  The Late Night Theater Jam  D: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik, Sophie Kozeluh  Improvised Music: Klaus Erharter, Belush Korenyi  L: Karl Börner, Martin Kaspar, Ricarda Springer
Improkrimi – Mord is Back in Town von und mit dem urtheater  D:Hannes Bickel, Jens Classen, Magda Leeb, Katrin Puchner, Elisabeth Schmidauer, Anita Zieher und Gästen
MUSIKSCHIENE:
Sa.ha.ra, Melangolie, Flamenco!, Vian Oussi,  Rina Kaçinari & Maria Craffonara
LESUNGEN:
Café Contagion: the show mask go on!
 gestreamt aus Bar&Co  R:Joanna Godwin-Seidl  D: Jacqueline Braun, Joanna Godwin, Deborah Gzesh, Dave Moskin, Kudra Owens, Dany Reiter & Evelyne Werzowa
Spielräume  R: Regie: Tania Golden  Dra: Susanne Höhne  M: Anna Starzinger  D: Shlomit Butbul, Tania Golden, Erni Mangold

All das Schöne  Wiederaufnahme  T: Duncan Macmillan mit Jonny Donahoe  Ü: Corinna Brocher  ÖEA  R: Esther Muschol  A: Ágnes Hamvas  M: Andreas Dauböck, Rupert Derschmidt  AsR: Carmen Jelovcan  D: Michaela Bilgeri
Bulletproof  T:Grischka Voss  UA  R: Kristina Bangert, Grischka Voss  A: Ágnes Hamvas  M: Lonesome Andi Haller  Ch: Peter Beil  AsR:  Olivia Poppe  D: Grischka Voss
Der öffentliche Raum  T: Ulrike Syha  UA  R: Sandra Schüddekopf  A: Andrea Fischer  Sd: Rupert Derschmidt  V:Nela-Valentina Pichl  AsR: Juliane Aixner  D: Zeynep Buyraçs, Thomas Kamper, Ylva Maj, Sebastian Thiers, Alexandra Maria Timmel
Der Anfang, das Endeverschoben auf die Saison 2020/21

Nachwuchs-Theater-Wettbewerb Jetzt erst recht! –verschoben auf die Saison 2020/21

Red  T: John Logan  R: Joanna Godwin-Seidl  D: Dennis Kozeluh, David Rodriguez-Yanez
Burn Baby Burn!   Kopr.  I/R: Esther Muschol  M: Michael Schnack, Gunwoo David Yoo  B: Ágnes Hamvas  Ch: Benjamin Rufin  D: Clemens Bauer, Deike Darrelmann, Vivienne Dejon, Alexander Doevendans, Anna Overbeck, Thomas Wegscheider
Weißer Rauch. Pocahontas im Virginia-Megastore   Kopr.  UA  T: Effe U Knust R: Anna Laner V: Elke Auer  D: Nancy Mensah-Offei
Ehrengrab  T: Lisa Schmid  R:Michael Smulik  D: Lisa Schmid
Mathematische Spaziergänge mit Emmy Noether   Kopr.  UA   R: Sandra Schüddekopf  T Sandra Schüddekopf, Anita Zieher, mit Originalzitaten von Emmy Noether und Zeitgenoss*innen  V: Karl Börner  M: Rupert Derschmidt  B: Eva-Maria Schwenkel  K: Cinzia Cioffi, Marlene Auer  D: Brigitta Waschnig, Anita Zieher
The English Lovers  Christmas Crackers!  D: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik, Sophie Kozeluh  Improvised Music: Klaus Erharter, Belush Korenyi  L: Karl Börner, Michaela Pink, Stefan Rauchenwald, Ricarda Springer
Der Anti-Storch  Wiederaufnahme  UA  Ko/T/R/D: Gesa Bering, Stephan Dorn  Dra: Florian Ronc  A: Kathi Sendfeld
Spurwechsel XIV  Das theatralische Musikfestival  P: Gordana Crnko
The English Lovers In and Out  verschoben auf die Saison 2020/21
Lebenslang  Wiederaufnahme  Ko/R/D: Daniel Langbein  K: Ulrike Kunze  Bewegungscoaching: Anna Maria Damm  Dra: Kathi Loch  AsR: Nils Zapfe
SERIEN:
The English Lovers present  The Late Night Theater Jam  D: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik, Sophie Kozeluh  Improvised Music: Klaus Erharter, Belush Korenyi  L: Karl Börner, Michaela Pink, Ricarda Springer
Improkrimi – Mord is Back in Town von und mit dem urtheater  D:Hannes Bickel, Jens Classen, Magda Leeb, Katrin Puchner, Elisabeth Schmidauer, Anita Zieher und Gästen
MUSIKSCHIENE:
Melangolie, 
LESUNGEN:
Die 7 Säulen des Glücks  
Lesung und Buchpräsentation: Marc Canal
Buchpräsentation und mehr  Adam spricht (und singen tut er auch)  Raul Biltgen M,D: Raul Biltgen, Sophie Berger
Buchpräsentation Liebeszorn Esther Matolycz  D: Grischka Voss

All das Schöne  T: Duncan Macmillan mit Jonny Donahoe  Ü: Corinna Brocher  ÖEA  R: Esther Muschol  A: Ágnes Hamvas  M: Andreas Dauböck, Rupert Derschmidt  AsR: Carmen Jelovcan  D: Michaela Bilgeri
Tag des Zorns  T: Árpád Schilling, Éva Zabezsinszkij  Ü: György Buda  R: Mercedes Echerer  B: Zsolt Kemenes  K: Michaela Wuggenig  M: Imre Lichtenberger Bozoki  AsR: Anna Braendle  D: Babett Arens, Florian Carove, Simone Leski, Suse Lichtenberger, Julia Urban
Ein Haus in der Nähe einer Airbase  T: Akin Emanuel Şipal  ÖEA  R: Sandra Schüddekopf  A:  Andrea Fischer  M: Rupert Derschmidt  AsR: Carmen Jelovcan  D: Reinhold G. Moritz, Sonja Romei, Johannes Schüchner, Sümeyra Yilmaz
Die Wolfsfrau:  R/B: Lilian Matzke  T/Dra: Joris Löschburg  B/A/K: Nora Pierer Puppenbau: Lilian Matzke, José Falcao, Maya Fernandes Kempe, Ana Baleia  K: Ana Baleia  Illus: Julia Maltry  M: Lilly Janoska  AsR: Sarah Maringer  D: Wiebke Alphei, Friederike Hellmann
Nachwuchs-Theater-Wettbewerb My home is my castle  Die FinalistInnen:  INCH Bag unisex S50x35 – I‘m never coming home  T: Rachel Müller, Wiebke M. Yervis  D: Annina Hunziker, Moritz Ilmer, Rachel Müller, Wiebke M. Yervis  Lebensmenschen  Ko/T/R/D: Kira Lorenza Althaler, Markus Bernhard Börger, Dino Pešut, Shahrzad Rahmani, Isabella Sedlak  Zweinsamkeit   Ko/T/R/D: Maximilian Friedel, Marzella Ruegge Das Heimspiel der Begonien  T/R: Stephanie Schreiter  AsR: Anna Kramer  M: Silvia Schmidt  D: Alice Peterhans, Bettina Schwarz

Crossing Jerusalem  T: Julia Pascal  R: Joanna Godwin-Seidl  D: Allen Browne, Emre Dogan, Deborah Gzesh, Jihad Al Khateeb, Dave Moskin, Soffi Schweighofer, Philipp Stix, Adrian Stowasser, Evelyne Werzowa
Der Wal ist tot  UA  Kopr.  T/R: Thomas Weilharter  M: Patrick Aprent, Sam Rahimpour  B: Patrick Aprent  D: Daniela Graf, Sam Rahimpour
Arbeit, lebensnah  Käthe Leichter und Marie Jahoda  Wiederaufnahme  Kopr.  UA   R: Sandra Schüddekopf  T: Sandra Schüddekopf, Anita Zieher, Käthe Leichter, Marie Jahoda  B: Eva-Maria Schwenkel  M: Rupert Derschmidt  K: Cinzia Cioffi, Marlene Auer  D: Brigitta Waschnig, Anita Zieher
Arme Gerechtigkeit, liegst im Bett und hast kein Kleid!  Wiederaufnahme  Kopr.  UA  R: Korbinian Schmidt, Franz-Xaver Mayr  Dra: Moritz von Schurer  V: Nela Pichl  MA: Inge Schra  AsR: Sarah Maringer  AsA: Verena Geier  D: Nehle Breer, Ursula Doll, Karola Niederhuber, Nils Rovira-Muñoz, Amerlingchor
Liebesg´schichten und Todessachen  R: Andy Hallwaxx  M: Otmar Binder  Dra: Susanna Goldberg  B: Rebekah Wild  D: Barbara Spitz
FANDUJO  Gutes Gefühl  Chanson meets World Music  M/T/D: Eva Maria Neubauer  Komp.: Joe Pinkl  D/M: Ensemble FANDUJO: Joe Pinkl, Martin Reining, Andreas Lindenbauer
The English Lovers  Snowed In!  D: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik, Sophie Kozeluh  Improvised Music: Klaus Erharter, Belush Korenyi  L: Karl Börner, Martin Kaspar, Ricarda Springer
Kirstin Schwab sitzt auf dem Sarg und feiert Geburtstag  Wiederaufnahme  T/R/D: Kirstin Schwab
Reiseziel: Bethlehem  Kon/D/Ges: Marie-Thérèse Escribano  M: Judith Pahola, Fredl Pahola, Cordula Bösze, Eleonore Petzel
Flüsterzweieck Stabile Eskalation  D: Ulrike Haidacher, Antonia Stabinger
The Flick  T: Annie Baker  R: Joanna Godwin-Seidl  P: Laura D. Mitchell  D: Daniel Annoh, Jason Cloud, Jack Midgley, Denise TeipelBoalous – Oscar, Sierra, Tango  CD Präsentation  M: Clementine Fuchs,  Kurt Leodolter,  Ludwig Zeier
Der Anti-Storch  UA  Ko/T/R/D: Gesa Bering, Stephan Dorn  Dra: Florian Ronc  A: Kathi Sendfeld
Spurwechsel XIV  Das theatralische Musikfestival  P: Gordana Crnko  Oberkanins & Leeb D/Ges: Maria Magdalena Leeb  D/M: Ingrid Oberkanins  Your gorgeous self  M/D: Rupi Derschmidt, Werner Jordan, Ronny Brusenbauch  Elva  Ges: Bina Blumencron  M: Florian Eisner, Ben Pascal,  Dominik Kaschke  Marie-Thérèse Escribano und Freund*innen  Reiseziel: Bethlehem ... oder nicht  Kon/D/Ges: Marie-Thérèse Escribano  M: Judith Pahola, Fredl Pahola, Cordula Bösze, Eleonore Petzel  Timmel & Steiner  Im Vorüberfliehen  Ges: Alexandra-Maria Timmel  M: Reinhard Steiner  Eva Billisich und die derrische Kapelln  T/M: Eva Billisich  M: Peter Marnul, Andreas Schacher  Rea de Luxe  Ges/M: Harri Gebhartl  M: Sepp Hackl,  Max Bauchinger  Flight of the Kozeluhs  Ges/M: Sophie Kozeluh, Oskar Kozeluh  M: Dennis Kozeluh  Krawalle und Liebe  Ges: Miriam Fussenegger, Susanne Gschwendtner  M: Klaus Erharter  Unpack the rat  Ges: Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Michael Smulik  M: Piano Klaus Erharter, Lennie Dixon, Ilse Riedler,  Karl Sayer
Der mit dem Sohn tanzt  T/R: Matthias Rippert  T/D: Felician Hohnloser
The English Lovers Musical! The Musical  D: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik, Sophie Kozeluh  Improvised Music: Klaus Erharter, Belush Korenyi, Ilse Riedler, Lenny Dickson, Oskar Kozeluh, Elias Krische  L: Karl Börner, Stefan Grauwald, Ricarda Springer
Marinas letzte Briefe  Stück für Zwetajewa  T: Katharina Tiwald  R: Julia Nina Kneussel  AsR: Olivia Poppe  B: Gudrun Lenk-Wane  V: Georg Müllner-Fang  D: Suse Lichtenberger
Lebenslang  Ko/R/D: Daniel Langbein  K: Ulrike Kunze  Bewegungscoaching: Anna Maria Damm  Dra: Kathi Loch  AsR: Nils Zapfe
Zirkus, Musik, Schauspiel  Chaos & Utopia  R: Nico Wind  A: Philomena Strack und Simon Platzgummer  M: Steffi Neuhuber  Choregr: Ariane Oechsner  AsGrafik: Yasmine Steyrleithner
P: Stefanie Elias und Janina Humer  D: Iris Maria Stromberger, Nina Dafert, Tanja Peinsipp, André Reitter
SERIEN:
The English Lovers present  The Late Night Theater Jam  D: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik, Sophie Kozeluh  Improvised Music: Klaus Erharter, Belush Korenyi  L: Karl Börner, Martin Kaspar, Ricarda Springer
Improkrimi – Mord is Back in Town von und mit dem urtheater  D:Hannes Bickel, Jens Classen, Magda Leeb, Katrin Puchner, Elisabeth Schmidauer, Anita Zieher und Gästen
MUSIKSCHIENE:
Silk + Milk,  Ernesty International,  Other Broadway Love Stories: Christmas Edition Remixed,  GuGabriel,  Laetitia Ribeiro Trio,  flamenco!,  L A R K,  The Reveilles,  ESMERALDAS*TAXI,  Tryout – Amour Fatal
LESUNGEN:
... als ob sie Emma hießen  
Lesung und Buchpräsentation: Emmy Werner Hörbuchpräsentation  Alpha  nach einem Roman von Marion Guerrero  D: Martin Thomas Pesl  M: Martin Kröß
Kopien der Realität  Kein Foto!  Kopr.  Szenische Lesung  Ko: Sandra Schüddekopf, Sighard Neckel, Andrea Fischer, Milena Wichert  D: Jaschka Lämmert, Anna Morawetz, Lotta Schein

Grooming von Paco Bezerra, Ü: Franziska Muche EP, ÖEA,  R: Esther Muschol  A /K: Ágnes Hamvas  M: Rupert Derschmidt  AsR: Carmen Jelovcan  D: Christoph Kail, Maria Strauss
Regime der Auster von YZMA,  UA,  EP, R: Milena Michalek  P/Live Kamera: Karl Börner  Dra: Patrick Rothkegel, A: Elisabeth Weiß T:YZMA Ensemble  D: Florian Haslinger, Felician Hohnloser, Johanna Wolff
lupus in fabula  von Henriette Dushe  EP  R: Sandra Schüddekopf  A: Andrea Fischer  D: Karola Niederhuber, Christina Scherrer, Wiltrud Schreiner.
Abendstimmung Afrika Digitalprint von Malibu Diaries  UA  EP  T: Léon Engler  R: Michael Schlecht  A: Imke Paulick  V: Moritz Grewenig, Jan Zischka  AsR: Matthäus Leidenfrost  D: Luis Lüps, Gottfried Neuner  Chor: Beat Poetry Club - Juci Janoska, Ursi Wögerer, Lilly Janoska, Nina Braith, Mira Vegas-Kratochwil Mischung: Richard Zirkl  Nachrichtensprecher: Francis Okpata
Nachwuchs-Theater-Wettbewerb 2018: Narziss, du Opfer!  Die FinalistInnen:  Allesleut  T/Regie: Valerie Voigt-Firon  B: Thomas Garvie  AsR: Yasmine Steyrleithner  D: Ursula Doll, Lisa-Carolin Nemec, Ela zum Winkel  Pech gehabt, Marie!  Ko/R: Bérénice Hebenstreit, Josefine Knauschner  B/K: Mira König  D: Gina Christof, Hannah Lou Harrison, Seraphine Rastl  Der Anti-Storch  Ko/T/R/A/D: Gesa Bering, Stephan Dorn  Cinema Perverso  R: Johanna Mitulla T/Dra: Florian Ronc  B: Patrick Wäsler  As: Mareike Heitmann  D: Georg Bütow, Jan Liefhold
vienna theatre project presents Building the Wall  T: Robert Schenkkan  R: Joanna Godwin-Seidl  D: Dave Moskin, Flo Wilson
Arme Gerechtigkeit, liegst im Bett und hast kein Kleid! Wiederaufnahme, UA,  R: Korbinian Schmidt, Franz-Xaver Mayr  Dra: Moritz von Schurer  V: Nela Pichl  Ma: Inge Schra  AsR: Sarah Maringer
AsA: Johanna Mitulla  D: Nehle Breer, Karola Niederhuber, Nils Rovira-Muñoz, Amerlingchor
Kirstin Schwab sitzt auf dem Sarg und feiert Geburtstag  T/R/D: Kirstin Schwab
The English Lovers The Greatest Christmas Show on Earth!  D: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik  M: Klaus Erharter, Belush Korenyi  L: Karl Börner, Martin Kaspar, Stefan Rauchenwald
nach Lulu  UA  Kopr  P: Michaela Hurdes-Galli, Pippa Galli  R: Pippa Galli  B: Johann Schweinberger  M: Hans Wagner D im Video: Anna Maria Eder, Pippa Galli, Manfred Baschiera, Thomas Kamper, Hans Wagner, Hendrik Winkler  D: Michaela Hurdes-Galli, Lorenzo Tonello
Heimat in Dosen  Kopr  P: Rieke Süßkow, Emre Akal, UA,  R: Rieke Süßkow, Emre Akal  T: Emre Akal  A: Lukas Fries  B: Raffaela Schöbitz  M: Paul Wolff  AsR: Raffaela Schöbitz, Melanie Lyn  Sounddoublage: Melanie Lyn  D: Philipp Stix, Burak Uzuncimen, Julia Carina Wachsmann
Menstruationshintergrund von Theater praesent  R: Elke Hartmann  A: Katharina Ganner Technik: Marco Trenkwalder  D: Alev Irmak, Julia Kronenberg, Teresa Waas
Arbeit, lebensnah Käthe Leichter und Marie Jahoda  UA  Kopr  R: Sandra Schüddekopf T: Sandra Schüddekopf, Anita Zieher sowie Originaltexte von Käthe Leichter und Marie Jahoda  D: Katrin Grumeth, Anita Zieher
Spurwechsel XIII  Das theatralische Musikfestival  P: Gordana Crnko  Weinwalz unplugged  M/D: Reinhold G. Moritz, Joh Specht: Gitarre, Ilse Riedler.  Der kontemporäre Beischlaf und seine Tücken  Lucy McEvil: D/M: Sonja Romei: Kristian Musser.  The JamKat Project  M/D: Sophie Kozeluh,Oskar Kozeluh.   Unpack the rat  English Lovers  D/M: Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Michael Smulik,  M: Klaus Erharter, Lennie Dixon, Ilse Riedler, Karl Sayer.  Alle unsere Heimatlieder  M/D: Magda Leeb, Siruan Darbandi.  Christian & Michael und die Emotionale Rock-+Showband  M/D: Christian Strasser, Erzengel Michael, Klaus Erharter, Michael Schöner,  Fritz Rainer  Fichtenharz  M/D: Antti Kaikkonen, Michael Haller, Alexander Lainer, Johannes Starmühler.  Songs in the Key of Ha!  M/D: Dennis Kozeluh, Klaus Erharter, Sophie Kozeluh, Oskar Kozeluh
Rudi langt’s von Alexander Kukelka  UA  Kopr  T/M/R/P: Alexander Kukelka  A: Maria Theresia Bartl  Dra: Kathrin Kukelka-Lebisch  AsR: Carmen Jelovcan  M: Alexander Kukelka  D: Rudolf Widerhofer
The English Lovers – One Night Stand  D: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik  M: Klaus Erharter, Belush Korenyi  L: Stefan Rauchenwald, Martin Schwab, Karl Börner
vienna theatre project presents Guards at the Taj by Rajiv Joseph  ÖEA  R: Joanna Godwin-Seidl  David Wurawa  AsR: David Rodriguez  K: Laura Mitchell  D: John Afzal, Diljohn Singh
Arash – Heimkehrer  Ein Stationen-Theater im öffentlichen Raum von Andromeda Theater  T: Amir Gudarzi  Ko/R: Natalie Ananda Assmann  P:: Aurelia Burckhardt  Dra: Lisa Kärcher  A: Julia Karnel, Adam Lebensmühlbacher  Sd:: Stojan Vavti  AsR: Marie Martial  Dra: Barbara Staudinger  M: Pouyan Kheradmand  Ges: Baharak Abdolifart  V: Fesih Alpagu
Flüsterzweieck: Stabile Eskalation:  In gemeinsamer Zusammenarbeit mit dem Frauen*Volksbegehren  D: Ulrike Haidacher, Antonia Stabinger
Clamba: Boalous in der Drachengasse:  M: Clementine Fuchs, Kurt Leodolter,  Ludwig Zeier
SERIEN:
The English Lovers present  The Late Night Theater Jam  D: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik  Improvised Music: Klaus Erharter, Belush Korenyi  L: Stefan Rauchenwald, Karl Börner, Martin Schwab
Improkrimi – Mord is Back in Town von und mit dem urtheater  D:Hannes Bickel, Jens Classen, Magda Leeb, Katrin Puchner, Elisabeth Schmidauer, Anita Zieher und Gästen
MUSIKSCHIENE:
Dusha Connection,  Timmel & Steiner: Im Vorüberfliehen,  Jazz In Brunch: eXtracello, Transition into life,  Karat Apart: Alle Tage wieder,  In a Rose Garden,  Colors of Voices ,  Laetitia Ribeiro Trio ,  Brennholz.Rocks,  SaTierisches mit Saitenzunder,  Silk + Milk,  Wende Punkt,  FLAMENCO!,  Some unexpected Songs,  SANTA LUCIA und ihre BEGLEITERSCHEINUNG,  Die Liederlichen – vocal entertainment,  Jelena Popržan & Tahereh Nourani, BBQ unplugged
LESUNGEN:
Bruchlichter II: T: Peter Reseterits  R: Susanne Rossouw  M: Irene Frank, Gottfried Rabl  D: Martin Schlager
IsraelStückeaktuell 3  Szenische Lesungen von Theaterstücken aus Israel:
Damenbesuch  T:von Savyon Liebrecht  Ü: Dagmar Schwarz  DEA  R: Susanne Höhne  D: Tania Golden, Jaschka Lämmert, Dagmar Schwarz, Michael Smulik, Eduard Wildner
IsraelStückeaktuell 3: Gaza 17  T: Yoni Zichotz und Shai Lahav  Ü: Peter Graff  R: Estera Stenzel  D: Felix Erdmann, Kristóf Gellén, Sören Kneidl, Felix Kreutzer, Stefan Kuk, Tobias Reesch, Enrico Reithmüller, Lukas Weiss
IsraelStückeaktuell 3: Saddam Hussein, ein Mysterienspiel  T: Jonathan Levy  Ü: Matthias Nauman  P: MUK-Schauspiel  R: Estera Stenzel  D: Teresa Hager, Zelal Kapcik, Helena Reetz, Eva Schindele, Helena Sigal, Constanze Winkler
Lesung Ivana Sajko und Marko Pogačar :  Liebesroman: T/D: Ivana Sajko  Schwarzes Land:  T/D: Marko Pogacar
Wo die Welt anfängt:  R: Susanne Rossouw  M: Irene Frank, Gottfried Rabl  D: Caroline Weber, Mimi Griessler
Neue Europäische Dramatik EURODRAM  Kopr  Drei szenischen Lesungen  ein körper für jetzt und heute,  Der freie Fall,  Das Recht des Stärkeren  P: Sandra Schüddekopf  R: Sandra Schüddekopf, Milena Michalek  Moderation: Ulrike Syha, Christian Mayer und Henning Bochert  D: Roman Blumenschein, Florian Haslinger, Gottfried Neuner, Karola Niederhuber, Johanna Wolff
THEATER & SCHULE:
Sanftes oder hartes Bussi? Kooperation Theater Drachengasse und Berufsschule für Verwaltungsberufe  Teilnehmer*innen: 15 Schüler*innen der 2M, der BS für Verwaltungsberufe  Pädagogin: Dipl. Päd. Ingrid Schwarz, MA  R: Sandra Schüddekopf
P: Kathrin Kukelka-Lebisch
Bravo Girl – Weil ich ein Mädchen bin  Ein Theaterstück für Boys und Girls
Kooperation Töchter der Kunst und Studierende und Absolventinnen des Konservatoriums SUNRISE_STUDIOS für Gesang, Tanz und Schauspiel  R: Nico Wind  Dra: Iris Maria Stromberger  AsR: Yasmine Steyrleithner, Alexander Stamm  D: Stefanie Brandstätter, Nina Dafert, Tamalynne Grant, Nicole Lehner, Hicran Taptik
Victor oder die Kinder an der Macht  T: Roger Vitrac  Eine Produktion der Kinder- und Jugendtheatergruppen der Schauspielakademie Elfriede Ott  R: Jackie Rehak, Angi Strahser  D: Maria Baumgartner, Leoni Dareb, Samuel Eckhard, Alex Gogl, Bastian Gröger, Benita Holzhammer, Sophie Hörlezeder, Leopold Jäger, Adrian N. Ristic, Alina-Julia Weillechner, Isabella Wimmer

SAISON 2022/23

Die Informationen werden laufend ergänzt.