Theater Drachengasse  Bar&Co
NEWSLETTER

CHRONIK

Eine Bitte an alle KollegInnen: Wir haben uns sehr um Vollständigkeit und Genauigkeit bemüht. Falls sich dennoch Fehler eingeschlichen haben, seid uns bitte nicht böse!

A: Ausstattung  As: Assistenz AsA: Assistenz Ausstattung AsR: Assistenz Regie  B: Bühne  Be: Bearbeitung  Ch: Choreographie  D: DarstellerInnen Dra: Dramaturgie  Ges: Gesang  K: Kostüme  Ko: Konzept  L: Lichtdesign  M: Musik/Komposition  P: Produktion  R: Regie  T: Text  Ü: Übersetzung  V: Video  DEA: deutschsprachige Erstaufführung  ÖEA: österreichische Erstaufführung  UA: Uraufführung  EP: Eigenproduktion Theater Drachengasse Kopr: Koproduktion

SAISONEN  2015/16 2014/15  2013/14  2012/13  2011/12  2010/11

Brandung von Maria Milisavljevic  ÖEA  EP  R: Sandra Schüddekopf  A: Andrea Fischer  M: Rupert Derschmidt  AsR: Martina Theissl  AsA: Nicole Spröte  D: Roman Blumenschein, Anna Kramer, Constanze Passin  Rechte: S. Fischer Verlag GmbH Frankfurt/Main
Atmen von Duncan Macmillan  EP  R: Christine Wipplinger  A: Alexandra Burgstaller  AsR: Lisa Niederwimmer  D: Paola Aguilera, Astrit Alihajdaraj  Ü: Corinna Brocher  Rechte: Rowohlt Theater Verlag Reinbek/Hamburg
jenseits von fukuyama von Thomas Köck  ÖEA  EP  R: Katharina Schwarz  B,M: Samuel Schaab  K: Christina Helena Romirer  AsR: Natalie Assmann  L: Martin Schwab  D: Pilar Aguilera, Aleksandra Corovic, Johanna Rehm, Steve Schmidt, Dirk Warme  Rechte: Suhrkamp Verlag Berlin
Die Schattenseite meines Lebens als Lichtgestalt von Leon Engler  UA  EP  R: Michael Schlecht  A: Johannes Weckl  AsR: Moritz Maliers  AsA: Henrike Heiland  D: Roman Blumenschein, Wenzel Brücher, Okan Cömert  Rechte: Leon Engler
Nachwuchs-Theater-Wettbewerb 2016: Willkommen in meinem Schutzraum! Die FinalistInnen: Lichtet jeden Anker  T: Enis Maci  R: Valentin Werner  A: Larissa Kramarek  Dra: Mazlum Nergiz  D: Deniz Baser, Ibrahim Benedikt El-Akramy, Magdalena Lermer  YOU'RE JUST JEALOUS / DAS GEGENTEIL VON GUT  K: Sarah Strauss  R,D: Magdalena Fischer, Stefan Hornbach, Sophie Utikal  Fieber fressen  T: Thomas Weilharter  D: Isabella Jeschke, Thomas Weilharter  Die großen Kinder unsrer Zeit  R, A: Franz-Xaver Mayr, Korbinian Schmidt  D: Nehle Breer, Silvan Frick
Abendsand  UA  Kopr: YZMA/Theater Drachengasse  R: Milena Michalek  Dra,P: Karl Börner  B: Mira König  D: Anna-Sophie Fritz, Florian Haslinger, Johanna Wolff
Marry Me a Little  R: Joanna Godwin-Seidl  M: Chanda VanderHart, Masaaki Saito, Birgit Zach  K: Andrea Bernd  B: Richard Panzenböck  P: Christina Koeppl,  R:Joanna Godwin-Seidl  D: Jacqueline Braun, Tim Hüning
Scheiny's Deluxe  Ges: Deborah „Scheiny“ Gzesh  M: Martina Cizek, Maria Düchler
Kommt mir spanisch vor P,D: Marie-Thérèse Escribano
Menschenkür  P: Flüsterzweieck  D: Ulrike Haidacher, Antonia Stabinger
Freihaus 4: Da Truchaczek und sei Oide  Ges: Tini Kainrath  M: Sigi Finkel, Monika Lang, Melissa Coleman
KARAT: Frauengold  T,R: Camilla Reimitz  M,Ges: Maria Craffonara, Franziska Hatz, Johanna Kugler
Your Customized Lovestory  Kopr: Einhorn Produktionen*/Theater Drachengasse  Wiederaufnahme  T, R, D: Anna-Sophie Fritz, Lina Hoppe
Mann Ohr Mann! Ein Geschlecht wird belauscht  T: Katharina Tiwald  UA  Kopr: Leuchtkraft/ Theater Drachengasse  R: Julia Nina Kneussel  M: Bernhard Eder, Julia Nina Kneussel,  A: Gudrun Lenk-Wane  AsR: Verena Rosna  D: Alexander Fennon, Nikolaus Firmkranz, Albert Friedl  Rechte bei: Edition Ausblick Wien
Como el agua Hommage an Paco de Lucía  Ges: Christina Zurbrügg  M: Martin Kelner
HollyDaze  The English Lovers  D: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik  M: Klaus Erharter, Belush Korenyi  L: Johanna Franz, Christine Franz
Anfangen  T: Thomas Kamper  UA  Ein Gastspiel von Theaterblau  R: Thomas Kamper M: Hans Wagner  B: Mathias Lenz  D: Pippa Galli, Michaela Hurdes-Galli, Julia Schranz
WE WANTED THIS TO BE SOMETHING SPECIAL  T: Theresa Thomasberger und E3 Ensemble  UA  Kopr: E3 Ensemble/Theater Drachengasse  R: Gerald Walsberger  M: Harald Stojan  B: Sebastian Spielvogel  AsR: Freda Fiala  D: Angelina Berger, Isabella Jeschke, Maximilian Gruber-Fischnaller
The Invisible Hand T: Ayad Akhtar  R: Joanna Godwin-Seidl  B: Richard Panzenböck  P: Christina Köppl  D: Dave Moskin, David Rodriguez-Yanez, Michael Smulik, David Wurawa
Geheimsache Rosa Luxemburg  UA  Kopr: portraittheater/Theater Drachengasse  T: Sandra Schüddekopf, Anita Zieher, Rosa Luxemburg  R: Sandra Schüddekopf  B: Eva-Maria Schwenkel  M: Ingrid Oberkanins  D: Anita Zieher
SPURWECHSEL XI  Das theatralische Musikfestival  M: Eva Billisich und die Derrische Kapelln, Steig ei in mei Bluatbahn, Hakon und die Jungfrauen unplugged, Christian & Michael und die emotionale Rock-+Showband, Bluespension, Reanimation de luxe, Unpack The Rat, Keep Your Day Job, The JamKat Project, WoSo-Blues-Band
The Moments Between Nothing and Something  The English Lovers  D:Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik  M: Klaus Erharter, Belush Korenyi  L: Stefan Rauchenwald
90:90  T,R,D: Marie-Thérèse Escribano
Meine Nase läuft Deine Stars hautnah  UA  Jurypreis des Nachwuchs-Wettbewerbes 2015  Kopr. Technocandy/Theater Drachengasse  T,R,D: Banafshe Hourmazdi, Frederik Müller, Golschan Ahmad Haschemi
Boalous live  M: Clementine Fuchs, Kurt Leodolter, Ludwig Zeier
SERIEN:
The English Lovers present The Late Night Theater Jam  D: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik  M: Klaus Erharter, Belush Korenyi  L: Stefan Rauchenwald
Improkrimi – Mord is Back in Town  von und mit dem urtheater  D:Hannes Bickel, Jens Classen, Magda Leeb, Katrin Puchner, Elisabeth Schmidauer, Anita Zieher und Gästen
Musikschiene  KARAT: Frauengold  Stadtgeiger Die Liederlichen Es wein-achtelt sehr … !  Other Broadway Love Stories – Christmas Edition 2015  Jo Stöckholzer & Dodo Songs of Fire and Water  Silk + Milk  Esmeraldas Taxi  Flamenco!  Lil Maxine – A Little Girl's Lovesongs  Such-Maschinen
LESUNGEN
Europäische Dramatik zum Kennenlernen
 Szenische Lesungen: Małgorzata Sikorska-Miszczuk: Der Koffer  Maria Tryti Vennerød: Die Prüfung  Stefano Massini: Eine nicht umerziehbare Frau
Die Zisternenleiche
Krimi Lesung von und mit Verena Kanaan
CINDERELLAS GmbH  Eine theatrale Anleitung für (enttäuschte) Prinzessinnen
von Zdrava Kamenova und Gergana Dimitrova  Szenische Lesung in Kooperation mit KulturKontakt Austria und dem Bulgarischen Kulturinstitut Haus Wittgenstein  R: Sandra Schüddekopf  es liest: Katrin Grumeth, Constanze Passin, Lisa Schrammel
THEATER & SCHULE
DENKEN, HANDELN, WÄHLEN – sind WIR dabei?  
Kooperation Theater Drachengasse und Berufsschule für Verwaltungsberufe, Projektorganisation: Kathrin Kukelka-Lebisch, Künstlerische Leitung: Sandra Schüddekopf
Andorra  von Max Frisch eine Produktion von Theaterkollektiv Schausturm  R,P: Miriam Ohlmeyer, Kieana Shirzadeh Semsar  Dra, P: Kiki Ludvik  B: Heike Hümpfner, Simon Lesina Debiasi  L: Lucy Schreiber  Presse: Luisa Lutter, Johannes Ayrle  Grafik: Dwayne Shepherd  Sounds: Silvius Sonvilla  D: Simon Conrady, Sabine Hödl, Corvin Hummer, Charlotte Kallenberg, Skye MacDonald, Lisa Maier, Lola Peuerböck, Julia Katharina Schmidt, Max Konrad, Gustav Kortenhaus, Silvius Sonvilla
TANZ, BABY! oder Die fruchtbare Frage, wer mit wem schlief ...by Charlotte derStern T, R: Charlotte derStern  Ch: Christina Piringer  D: Susanna Knechtl, Christina Piringer, Alexander E. Fennon und den SchülerInnen der Schauspielklasse der Broadway Connection

SAISON 2014/15

von den beinen zu kurz von Katja Brunner  ÖEA  EP  R: Margit Mezgolich  A: Alexandra Burgstaller  As: Tina Clausen  D: Barbara Gassner, Anna Kramer, Gottfried Neuner, Petra Strasser  Rechte: henschel Schauspiel Theaterverlag Berlin
Kleingeldaffäre nach dem gleichnamigen Roman von Elfriede Hammerl  Wiederaufnahme der ÖEA  EP  Be, R: Karin Koller  A: Gudrun Lenk-Wane  As: Christine Franz  D: Doina Weber  Rechte: Thomas Sessler Verlag Wien
Alltag & Ekstase von Rebekka Kricheldorf  ÖEA  EP  R: Sandra Schüddekopf  A: Andrea Fischer  M: Rupert Derschmidt  As: Martina Theissl  D: Katrin Grumeth, Rolf Schwab, Michael Smulik, Doina Weber, Yusuke Yamasaki  Rechte: Gustav Kiepenheuer Bühnenvertriebs-GmbH Berlin
Yellow Line von Juli Zeh/Charlotte Roos  EP  R: Andrea Hügli  A: Nikolaus Granbacher  V: Petra Zöpnek  L: Gordana Crnko  As: Josefine Knauschner, Eva Sommer  D: Horst Heiss, Doris Hindinger, Volker König, Christina Scherrer  Rechte: Rowohlt Theater Verlag Reinbek/Hamburg
Nachwuchs-Theater-Wettbewerb 2015  Für immer Peter Pan!
Die FinalistInnen:  FairyDust ™  R, P, B: Carolyn Amann  T, Dra, R: Katharina Paul  D: Angelina Berger, Christina Cervenka, Benjamin Kornfeld, Fabian Schiffkorn  LOST: girls and pirates and songs  T: Lena Rasovsky  R: Anna Laner, Alexander Tilling  D: Jessyca R. Hauser, Nancy Mensah Offei  ALB [when Alice met Peter]  von und mit Theresa Thomasberger, Anna-Sophie Fritz, Jean Philipp Oliver Viol  Meine Nase läuft  von und mit Frederik Müller, Banafshe Hourmazdi, Michaela Maxi Schulz
Die Kümmerinnen in  Leuchtkraftformel  von Katharina Tiwald  UA  R: Julia Nina Kneussel  A: Gudrun Lenk-Wane  As: Martina Theissl  D: Anna Maria Eder, Katharina von Harsdorf, Constanze Passin, Lisa Schrammel  Rechte: Edition Ausblick Wien
[title of show] by Jeff Bowen and Hunter Bell  P: Vienna theatre project  R: Joanna Godwin-Seidl  M: Birgit Zach  D: Nazide Aylin, Alan Burgon, Lynsey Thurgar, Oliver Watton
Curie_Meitner_Lamarr_unteilbar T, P: Sandra Schüddekopf, Anita Zieher, mit Originalzitaten von Marie Curie, Lise Meitner, Hedy Lamarr  R: Sandra Schüddekopf  B: Eva-Maria Schwenkel  K: Elke Gattinger  D: Anita Zieher
Ich bin ein Vorbild  M: Rosemarie Radtke  V: Ulrich Kaufmann  Ko, Erzählung, Ges: Marie-Thérèse Escribano
Your customized Lovestory  Eine Einhorn Produktion*  T, R, D: Anna-Sophie Fritz, Lina Hoppe 
To Machos with Love  T, K: Jakob Beubler, Christina Scherrer  As: Gerhard Walter  M: Christina Scherrer, Jakob Beubler
Je suis une idole  M: Rosemarie Radtke  V: Ulrich Kaufmann  Ko, Erzählung, Ges: Marie-Thérèse Escribano
Dear Santa …  an English Lovers Christmas Show  D: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik M:  Klaus Erharter, Belush Korenyi L: Johanna Franz
Wasserstoffbrennen von Leon Engler  UA  R: Michael Schlecht  Ra: Moritz Maliers  B: Henrike Heiland  D: Magdalena Steinlein, Roman Blumenschein
Loibelsbergers Kriminelles Wien  M: Gerhard Loibelsberger, Freddy Stanek  Ges: Michaela Hondl
(The) Rolling Floyd  Ko, Text, R, A: Lilian Matzke  Text, Dra: Joris Löschburg  Puppenbau: Wiebke, Alphei, Lilan Matzke, Tamar Gineti, Joris Löschburg  L, M: Teodora S. Vlad, Nicolas Pannetier  P: Leila Matzke  D: Friederike Hellmann
Disgraced by Ayad Akhtar  R: Joanna Godwin-Seidl  P: vienna theatre project, Christina Koeppl, Silke Müllner  D: Norman Stehr, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dave Moskin, Lynne Ann Williams, David A. Rodriguez  Rechte: CAA Agents New York
Kommt mir spanisch vor  von und mit Marie-Thérèse Escribano
Spurwechsel X  Jazzkovsky  Reanimation De Luxe  Duo Living Room: Pocket Songs  Eva Billisich und Herr Holliwood: Entschleunigungstour  Beware The Ides Of March Mish-Mash!  Christian & Michael und die emotionale Rock-+Showband  Rage d'amour – Der erste Schlag!
Tom Strasser: Same Same But Different  Eve in Paradise  Woso-Blues-Band
Schmoizhodan-Passion K, Dra: Florin Mittermayr  R: Florin Mittermayr, Bahar Naghibi  P: Bahar Naghibi  M: Otto Lechner, Pavel Shalman, Alfred Schedl, Christian Steiner, Wiener Kammerlchor  Rechte: Thomas Sessler Verlag Wien
Exposure  A new show by the English Lovers  A: Johannes Weckl  M: Belush Korenyi  D: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik, Jana Carpenter
The English Lovers present Season 1, Episode 2!
Showcase zu Für immer Peter Pan!
Eine Sommernacht  von David Greig und Gordon McIntyre  R: Elke Hartmann  M: Jo Stöckholzer  A: Alexia Engl  D: Julia Kronenberg, Timo Senff, Jo Stöckholzer  Rechte: Rowohlt Theater Verlag Reinbek/Hamburg
SERIEN:
The English Lovers present  The Late Night Theater Jam  D: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik  M: Klaus Erharter, Belush Korenyi   L: Gordana Crnko
Improkrimi – Mord is back in town von und mit dem urtheater  D: Hannes Bickel, Jens Classen, Magda Leeb, Katrin Puchner, Elisabeth Schmidauer, Anita Zieher
Musikschiene  Lovesongs  flamenco.viena  Happy Adventness!  Other Broadway Love  Stories – Christmas Edition!  A Bardic Chill Out  Immer wiederum  Sunday in the Theater with Michael  Lise Huber Trio  Karat-Apart in konzert  Unpack the Rat: Jailbait  Gewürztraminer  Lechner – Haselsteiner – Tschiritsch  Art hoc  Christian & Michael und die emotionale Rock-+Showband  Die Liederlichen
LESUNGEN:
Balzac und die kleine chinesische Schneiderin von Dai Sijie  Es liest: Margareta Grießler-Hermann  M: Yoonhee Kim  Rechte: Piper Verlag München
Zeitzeuge von Elfriede Hammerl es liest die Autorin  Rechte: Edition Ausblick
Das schäbige Weible mit dem eisernen Schädl von Christine Lavant  Es liest: Karin Swoboda  Rechte: Hans Schmid Privatstiftung Wien
Höhe 506 von Yasen Vasilev  R: Sandra Schüddekopf  mit: Roman Blumenschein, Katrin Grumeth, Petra Strasser, Florian Tröbinger
In der Erinnerung ist alles zeitgleich von Zlatko Pakovic  Moderation: Annemarie Türk  Es liest: Anselm Lipgens
Venuswelle –  Roman von Karin Rick Es liest die Autorin
Edwin Möser: Drehscheibe Montevideo Es liest der Autor  Rechte: Edition Ausblick
THEATER&SCHULE:
1st Bus Stop in concert  Künstlerische Leitung: Prof. Christian Gruber-Ruesz  M: Isabella Gründler, Rosi Schödl, Maria Schödl, Tobias Steibl, Iris Urban, Thomas Silvestri, Prof. David Kieweg
Bravo Girl – weil ich ein Mädchen bin  R: Nico Wind, Iris Maria Stromberger
D: Schülerinnen der BS für Einzelhandel Amalienstraße und des GRG15,  Auf der Schmelz
Forever Young oder alles hat seine Zeit P: Dipl. Päd. Ingrid Schwarz MA, BS Castelligasse, Mag. Kathrin Kukelka-Lebisch  R: Sandra Schüddekopf
Nachts vor der Hochzeit Text, R: Charlotte derStern  Ra: Christina Piringer  D: Michaela Illetschko, Susanna Knechtl, Christina Piringer, Alexander E. Fennon, SchauspielschülerInnen der Broadway Connection

 

Saison 2013/14

Erst war es leer ohne Herz, aber jetzt geht´s wieder von Lucy Kirkwood DEA  Ü: Hannes Becker  R: Alex.Riener  A: Sabine Ebner  M: Birgit Michlmayr  D: Sonja Pikart, Prisca Schweiger, Franziska Singer
Tick, Tick... BOOM! – One Act Pop/Rock Musical by Jonathan Larson ÖEA  R: Joanna Godwin-Seidl  M: Birgit Zach, Franz Hofferer, Roman Schwendt  D: Kieran Brown, Alan Burgon, Nina Weiss
Molière bei Ninon oder Das Jahrhundert der großen Männer von Olympe de Gouges  Ü: Viktoria Frysak  D: Linde Prelog, Gunda König
Wie im Film nur ohne Walter  R: Katrin Hammerl  D: Flüsterzweieck: Ulrike Haidacher, Antonia Stabinger
Happy End  R: Petra Dobetsberger  D: Gerhard Walter
Oder nicht sein von Joshua Sobol UA  Ü: Ingrid Rencher  R: Günther Treptow  B, K: Werner Schönolt  D: Karin Yoko Jochum, Christina Scherrer, Michael Smulik, Doina Weber
Zwei Frauen und eine Leiche von Patrícia Melo  Ü: Barbara Mesquita  R: Eva Billisich  V: Alexander Weiß  P: Michaela Kis, Angela Nagy  D: Michaela Kis, Angela Nagy
Das wars dann wohl! von Hans Mrak  M: Philippine Duchateau  D: Dunja Sowinetz, Margarethe Tiesel
Empfänger unbekannt von Kressmann Taylor  Ü: Heidi Zerning  M: Leo Roczek  D: Klaus Braun, Valentin Neuser
Lohengrin – Theaterstück nach Wagners Oper für 5 Personen von Otto Brusatti  UA  R: Otto Brusatti  Künstlerische Mitarbeit: Gerhard Hafner  M: 4tune audio & media production  D: Eszter Hollósi, Bernhard Majcen, Julia Prock-Schauer, Eckart Schönbeck, Anú Anjuli Sifkovits
Viva Las Christmas – An English Lovers Christmas Show  D, M: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik M: Klaus Erharter, Belush Korenyi
illie&bart: In Ewigkeit – Eine Spurensuche  D, M: Ulla Pilz, Bartolo Musil
Destino/Destination Maputo. Moçambique – Buchpräsentation  M: Wolfgang Puschnig, Jon Sass  D: Mercedes Echerer
Wie Verd i unsterblich? – Cross Oper  M: Maria Stippich, Helmut Stippich, Reinhard Uhl, Franz Hofferer  D: Otto Brusatti
I do! I do! Das musikalische Himmelbett – Ein Musical über die Ehe von Tom Jones, Harvey Schmidt  Ü: Peter Goldbaum, Walter Brandin  M: Walter Lochmann, Christine Lochmann  D: Dennis Kozeluh, Katharina Lochmann
Das Ding von Philipp Löhle ÖEA  R: Sandra Schüddekopf  B, K: Andrea Fischer  V: Christoph Graf  D: Thomas Groß, Katrin Grumeth, Yodit Riemersma, Johannes Schüchner, Dirk Warme
Sleuth by Anthony Shaffer  D: Dennis Kozeluh, Michael Smulik, Lesley Hawkins
Topdog/Underdog by Suzan-Lori Parks  ÖEA  R: Joanna Godwin-Seidl  D: Ricky Watson, Davis Wurawa
Wo sich berühren Raum und Zeit … Lyrik und Prosa von Mascha Kaléko  D: Karin Swoboda
Curie_Meitner_Lamarr_unteilbar von Sandra Schüddekopf, Anita Zieher  R: Sandra Schüddekopf  B: Eva-Maria Schwenkel  K: Elke Gattinger  D: Anita Zieher
Spurwechsel IX – Das theatralische Musikfestival  M: Mein Leben als Apfelbaum; March Forth!  – Unpack the Rat on March Fourth; … auf gut Glück … 13 Lieder nach Art des Hauses; A Consort of Viols – Eine musikalische Reise durch das Europa der Renaissance; WoSo-Blues Band; Sophie and Oskar's Bad Taste Party; Timmel & Steiner: DAS AUCH NOCH!; Second Thoughts – Albumpräsentation von Tom Strasser; To Machos with Love – Christina Scherrer und ihre Männer;
Hubert Wolf & The One and a Half Man Band; Eva Billisich & die derrische Kapelln; Christian und Michael und die emotionale Rock- + Showband – rage d'amour deluxe
Kleingeldaffäre nach dem gleichnamigen Roman von Elfriede Hammerl  ÖEA  Be, R: Karin Koller B, K: Gudrun Lenk-Wane  D: Doina Weber
18. Tage des französischsprachigen Theaters in Wien: Endstation Koffi Kwahul, Carine Lacroix, Pascal Rambert  Konzeption, R: Heinz Schwarzinger
Season 1 Episode 1  D: English Lovers: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik  M: Klaus Erharter, Belush Korenyi
Schmoizhodan-Passion nach Wolfgang Teuschl  Be, R: Florin Mittermayr  P, R, Bahar Naghibi
D, M: Otto Lechner, Pavel Shalman, Alfred Schedl, Christian Steiner, Wiener Kammerlchor
X Jahre Kriegsfreiheit von Leon Engler  R: Michael Schlecht  D: Wojo van Brouwer, Steve Schmidt, Mira Tscherne
Stalins Heiliger von Katharina Tiwald  UA  R: Alexander Medem  B, K: Katharina Heistinger M: Rainer Spechtl D: Susanna Hirschler, Victor Couzyn, Rainer Spechtl, Boris Popovic
Gott ist nicht genug – Eine Ausstellung als Bühnenbild zum Stück Stalins Heiliger Kuratorin: Katharina Heistinger
Je suis une idole  M: Rosemarie Radtke  V: Ulrich Kaufmann  Konzept, M, D: Marie-Thérèse Escribano
Romeo und Julia sind tot. Nachwuchs-Theater-Wettbewerb 2014 Die FinalistInnen:
Für Sie spielen wir die Hauptrolle  Konzept: Bankett  R: Julian Vogel, Patrick Rothkegel  P: Sophie Schmeiser  D: Aleksandra Corovic, Bastian Parpan; Rolling Floyd von Lilian Matzke  R: Lilian Matzke  M: Nicolas Pannetier, Magnus Hellmann, Joris Löschburg, Teodora S. Vlad, Friederike Hellmann Puppenbau: Wiebke Alphei, Birgit Böse, Lilian Matzke  D: Friederike Hellmann; Zimmer No. 101 von Adrian Jager  R: Ron Zimmering  A: Anita Könning  D: Jakob Beubler, Therese Herberstein; Morsch von Milena Michalek, Karl Ferdinand Börner  R: Milena Michalek  B: Fabian Liszt  Künstlerische Mitarbeit: Anne Kulbatzki  D: Pauline Fusban, Florian Haslinger, Johanna Wolff
Showcases zu Romeo und Julia sind tot.
Zu blöd für alles – auch für die Liebe? Theater&Schule   P: Ingrid Schwarz, Kathrin Kukelka-Lebisch  R: Johanna Franz  D: SchülerInnen der 3G der Berufsschule für Verwaltungsberufe
Sein bestes Stück oder Die Kuh von Orleans by Charlotte DerStern  R: Charlotte derStern  D: Magdalena Bönisch, Michaela Illetschko, Christina Piringer, Alexander  E. Fennon, Michael Zakall, SchülerInnen der Broadway Connection
Antike Traumata von Bernd Watzka  R: Aleksander Studen-Kirchner  M: Loukia Agapiou  D: Julia Prock-Schauer, Helen Zangerle, Alina Bachmayr-Heyda, Lisa Tritscher, Aleksander Studen-Kirchner, Sarah Scherer
Improkrimi – Mord is back in town und bedroht die gebrechliche Einrichtung der Welt  D: urtheater: Hannes Bickel, Katrin Puchner, Magda Leeb, Jens Classen, Elisabeth Schmidauer, Anita Zieher
The Late Night Theater Jam  D: Englsih Lovers: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik  M: Klaus Erharter, Belush Koreny
Musikschiene: Nightsongs; Timmel & Steiner: DAS AUCH NOCH!; Harald Baumgartner: DIE STILLSTE ZEIT; herztöne: ZIMT & ZUCKER; Happy Adventness!; Michael Green: Broadway Baby; Frau Kurt alla Turka; flamenco.viena; KARAT: Frauengold


 

Saison 2012/13

Vielen guten Menschen fliegt der Hut vom Kopf! Ein absurdes Weltuntergangskammerspiel von Josef Maria Krasanovsky  R: Josef Maria Krasanovsky  P: Andrea Streit  B: Thomas Kurt Mörschbacher  K: Tanja Kramberger  D: Florian Hackspiel, Wolfgang Oliver
Ordinary Days by Adam Gwon  R: Joanna Godwin-Seidl  M: Birgit Zach  P: Sarah K. Hayes, vienna theatre project  D: Sarah Est, Alan Burgon, Peter Neustifter, Kudra Owens
Ein zauberhafter Sommernachtstraum  R, B, K, D: Margot Vuga, Reinhardt Winter
Ich bin ein Vorbild von und mit Marie Thérèse Escribano  M: Rosemarie Radtke V: Ulrich Kaufmann
Flüsterzweieck: WIE IM FILM nur ohne walter von und mit: Ulrike Haidacher, Antonia Stabinger  R: Katrin Hammerl
Vater Mutter Geisterbahn von Martin Heckmanns  ÖEA  R: Anselm Lipgens  B, K: Anna Katharina Jaritz  D: Fritz Hammel, Simon Jaritz, Alexandra M. Timmel
Playing Sarah and Paul by Christina Scherrer, Gerhard Walter  R: Anna Katharina Winkler  D: Christina Scherrer, Gerhard Walter
GPS – Global Positioning System von Ursula Scheidle  R: Esther Muschol  M: Helmut Jasbar  D: David Wurawa, Ursula Scheidle
Bruchlichterjazz von Peter Reseterits  M: ftm Trio  D: Peter Reseterits
Christmas à la Carte  D, M: English Lovers: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik, Gordana Crnko, Klaus Erharter, Belush Korenyi 
Die Schmerzmacherin von Marlene Streeruwitz  UA  Regie: Alex. Riener  Be: Eva Schörkhuber  M: Birgit Michlmayr  K: Sabine Ebner  B: Hannes Salat  D: Karola Niederhuber 
Die Zauberflöte oder: Fünf Personen suchen 2012 den Remix  M, D: Maria Stippich, Helmut Stippich, Reinhard Uhl, Peter Havlicek, Otto Brusatti
West End Winters  M: Birgit Zach  R: Joanna Godwin-Seidl  D: Kieran Brown, Caroline Frank
Die Schreibtischkiller von Margit Hahn  UA  Be, R: Christine Wipplinger  B, K: Andrea Bernd  M: Fritz Rainer  D: Birgit C. Krammer, Clemens Matzka, Michael Schusser, Petra Strasser
Blickakte von Daniel Schauf, Philipp Scholtysik, Bee Chang  R: Daniel Schauf  V: Jonas Alsleben  Be: Philipp Scholtysik  D: Bee Chang, Philipp Scholtysik
Weana.Werner.Lieder-CD von Prof. Hans Werner  CD- Präsentation mit Emmy Werner
Sleuth by Anthony Shaffer  D: Dennis Kozeluh, Michael Smulik, Lesley Hawkins
Das normale Leben oder: Körper und Kampfplatz von Christian Lollike  ÖEA   R: Hans Peter Kellner  B, K: Vanessa Achilles  D: Thomas Groß, Katrin Grumeth, Karin Yoko Jochum
Spurwechsel VIII Das theatralische Musikfestival  M: Die Liebe und die Mädchen, LaLaLa – Songs für Millionen, Live&Learn,  Red hot Oma rides again, Christian und Michael und die emotionale Rock- + Showband, What´s in a name, Unpack the Rat: The Europeans Tour, Eva Billisich und Band, Barbara and Ulli´s“It´s almost Easter lucky dip“!, Sunkitsch, WoSo Blues Band, Regis Mainka & Christina Scherrer, Timmel & Steiner: Das auch noch!, Living Room: Pocket Songs, Biederman´s Hauswarmingparty
West End Spring  R: Joanna Godwin-Seidl  M: Birgit Zach, Belush Korenyi, Masaaki Saito  D: Kieran Brown, Caroline Frank, Suzanne Carey
Schmoizhodan-Passion  R, Be: Florin Mittermayr  P, R: Bahar Naghibi  D, M: Otto Lechner, Pavel Shalman, Alfred Schedl, Christian Steiner, Wiener Kammerlchor
The English Lovers’ Greatest Bits  D, M: English Lovers: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik, Gordana Crnko  Klaus Erharter, Belush Korenyi  Und wenn ich werde wie der fette Elvis Liederabend der Schauspielstudierenden der Konservatorium Wien Privatuniversität  M: Erke Duit
Corpus Delicti von Juli Zeh  ÖEA  Be, R: Andrea Hügli  B, K: Nikolaus Granbacher  V: David Hofer  M: Moritz Rauter, David Hofer  D: Melanie Herbe, Volker König, Tamara Stern, Dirk Warme
Final Girls von Dominic Oley  R: Dominic Oley  B, K : Elisabeth Vogetseder D: Alexandra Gottschlich, Julia Schranz, Carola Pojer
Paris, Paris! Ein Abend zum Verlieben  R: Alexander Kuchinka  M: Otmar Binder  D: Heilwig Pfanzelter
Empört euch! ­– Nachwuchs-Theater-Wettbewerb 2013  Die FinalistInnen: I do it my way! von und mit: Fabian Faltin, Elisabeth Hager; Achtundsechzig Jahre Kriegsfreiheit von Leon Engler  R: Michael Schlecht  B: Maria Pavlova  D: Wojo van Brouwer, Martin Vischer; Die Kümmerinnen von Katharina Tiwald  R: Julia Kneussel  D: Anna-Maria Eder, Pippa Galli, Katharina von Harsdorf, Viktoria Hillisch; Occupy Burgtheater von Sandra Jungmann und Bernd Watzka  R: Steffen Jäger  D: Bernd-Christian Altoff, Stephan Bartunek, Florian Haslinger, Saskia Klar; My private little window – Videoinstallation von Monika Hölzl, Adeline Grossegger
Showcase zu Empört euch!
Regt Euch auf!  D: SchülerInnen der 1M der Berufsschule für Verwaltungsberufe  R: Johanna Franz
Der grasgrüne Freddy by Charlotte DerStern  R: Charlotte derStern  D: Maria Astl, Michaela Illetschko, Christina Piringer, Alexander E. Fennon, SchülerInnen der Schauspielklasse der Broadway Connection
Musikschiene: Esmeraldas Taxi: Eventuell!, Edith Piaf trifft Evelyn Ruzicka, Happy Adventness!, Donauwellenreiter, Americana-Blues/Roots Night, Listen to Leena, Herztöne: Rendezvous, Timmel & Steiner: Das auch noch, LuDer* und die Leckerlies, Two of a Kind
Der Fliegende Holländer von Erik Etschel und Lisa Fuchs
R: Erik Etschel  B, K: Thomas Kurz  M: Armin Lehner  CH: Doris Jungbauer.
D: David Fuchs, Lisa Fuchs, Matthias Hack 
Improkrimi – Mord is back in Town
D: urtheAter: Hannes Bickel, Katrin Puchner, Magda Leeb, Jens Classen, Elisabeth Schmidauer, Anita Zieher
The Late Night Theater Jam
D, M: English Lovers: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik, Gordana Crnko  Klaus Erharter, Belush Korenyi 

 

Saison 2011/12

George Sand trifft Frédéric Chopin  Be: Brigitte Pointner, Anita Zieher  R: Brigitte Pointner  M: Frédéric Chopin, Werner Lemberg  D: Anita Zieher
Die (irr)witzige und (halb)seidene Karriere des Fräulein Erna von Verena Kurth frei nach dem Roman Karriere von Robert Neumann R: Rupert Henning  M: Aljosha Biz  D: Mercedes Echerer
Last Five Years by Jason Robert Brown  R: Joanna Godwin-Seidl, Bernd Leichtfried  P: Sarah K. Hayes  M: Matthias Bartolomey, Sarah Grubinger, Bernd Leichtfried, Birgit Zach D: Trevor Jary, Bettina Bogdany
Der Rittmeister von Claudia Sikora  D: Claudia Sikora
Barbie, Doll and Bunny – funny? von Anna Winkler, Christina Scherrer  R: Anna Winkler  M: Matthias Klausberger  K: Vanessa Riederer  D: Christina Scherrer
Beinsam von Renée Kellner, Linde Prelog D: Linde Prelog
Add me! Post me! Like me! von Malika Fankha  V: Maureen Kaegi, Johannes Franz  M: Johannes Auvinen  D:  Malika Fankha, Asher O´Gorman, Maureen Kaegi, Johannes Franz
Herr Schuster kauft eine Straße von Ulrike Syha ÖEA  R: Katrin Schurich  B, K: Stefanie Stuhldreier D: Barbara Gassner, Christoph Kail, Anna Kramer, Johanna Tomek, Nicola Trub
Problemzonen R: Jim Libby  M: Terry Cladt D: Vanessa Atuh, Susa Kratsch, Heike Metz, Susanne Rietz
Ich bin ein Vorbild von  Marie Thérèse Escribano  V: Ulrich Kaufmann  M: Rosemarie Radtke  D, M: Marie Thérèse Escribano
Bacons Finsternis von Wilfried Steiner D: Julia Stemberger
Bruchlichter Solo von  Peter Reseterits  D: Susanne Rossouw
Radio-Aktiv von Nadja Maleh  R: Marion Dimali  M: Matthias Bauer D: Nadja Maleh
Ditta von Forst von Christina Förster und Christian Suchy  UA  R: Christian Suchy  M: Brigitte Winter, Christina Förster, Christian Suchy  D: Christina Förster
Snow Business   D: English Lovers: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik, Klaus Erharter, Belush Korenyi  Gordana Crnko                                      
Verrückung 
M: Agnes Heginger, Maria Frodl  D: Martina Spitzer
Apokalypsen und so  M: Trio Stippich – Havlicek: Maria Stippich, Helmut Stippich, Peter Havlicek  D: Otto Brusatti
Samurai/Futuresong (Magazin des Glücks Vl+VII)  von Dea Loher
R: Sandra Schüddekopf  Szenografie: Anna van Leen  M: Miriam Akkermann  D: Katrin Schurich, Florian Tröbinger
Eine Frage der Einstellung von Evelyne de la Cheneliére und Daniel Briére DEA  Ü: Gerda Poschmann-Reichenau  RechteR: Günther Treptow  B, K: Werner Schönolt  M: Gilbert Handler  D: Sonja Pikart, Jürgen Schüller, Maximilian Spielmann, Alexandra Maria Timmel
Mord im Musikantenbeisl von  Ronny Rindler  ÖEA  Be: Richard Panzenböck  M: Rory Six  P: Sarah K. Hayes, R: Richard Panzenböck  D: Jacqueline Braun, Nikolaus Firnkranz, Karsten Kammeier, Katrin Mersch-Dustar,  Rory Six
Ich wohn im Haus der Möglichkeit  M: Anette Fischer  D: Karin Swoboda
Dylan Dallying  M, D: Bruno Reininger, Gail Gatterburg, Alfred Schedl
Spurwechsel VII Das theatralische Musikfestival  M: Eva Billisich und Band, Der Tod und die Mädchen, Thomas Declaude: Ballade der Siebziger, Gail Gatterburg und Bruno Reiniger, Die Woso-Blues-Band unplugged, Tom Strasser: Live&Learn, Biedemann: Die Welt retten, Auf gut Glück, 13 Lieder nach Art des Hauses, Christina Scherrer & Friends: Musik unter Freunden, The Risung, Christian und Michael und die emotionale Rock- + Showband
Donnas Traum von Alexander Kukelka UA  M, R: Alexander Kukelka, B, K: Maria Theresia Bartl  M: Maria Frodl, Wolfgang Kornberger Alexander Kukelka D: Elisabeth Linhart, Rudolf Widerhofer
Temptation  D: English Lovers: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik, Klaus Erharter, Belush Korenyi  Gordana Crnko
Monolog der Molly Bloom aus Ulysses von James Joyce Ü: Hans Wollschläger  D: Chris Pichler 
Schmoizhodan-Passion  R: Florin Mittermayr, Bahar Naghibi  P: Bahar Naghibi  D, M: Otto Lechner, Pavel Shalman, Alfred Schedl Christian Steiner, Wiener Kammerlchor
der himmel ist weiss von Sabine Harbeke ÖEA  R: Leila Müller  B: Gerhard Kaukal  D: Margot Binder, Christoph Kail, William Mang, Johannes Rhomberg
Die 17. Tage des französischsprachigen Theaters in Wien Geneviève Billette, William Pellier, Larry Tremblay  Konzeption, R: Heinz Schwarzinger
Paris, Paris! – Ein Abend zum Verlieben  R: Alexander Kuchinka  M: Otmar Binder  D: Heilwig Pfanzelter
Garstige Lieder von Heinz R. Unger  D: Dieter Haspel, Hannes Hawlicek
Zuhause von Ingrid Lausund ÖEA  R: Christine Wipplinger  B, K: Andrea Bernd  D: Clemens Matzka, Monika Pallua, Petra Strasser 
Was heisst hier fremd? - Nachwuchs-Theater-Wettbewerb 2012  Die FinalistInnen: Die Europa von Philipp Weiss R: Philipp Weiss Figurenspiel, Objekttheater, B: Claudia Weissenbrunner M: Paul Gründorfer D: Mirkus Hahn, Elfriede Hauder; Gürtel Trigger Track Collective, Rotraud Kern, Patrick Wally D:  Anna Jarrige, Costas Kekis, Eve Chariatte, Mirja Brunberg; Blickakte – Betrachtungen aus der Ferne  Projekt:Bee Chang, Loretta Mesiti, Daniel Schauf, Philipp Scholtysik  D: Bee Chang, Philipp Scholtysik
Showcase zu Was heißt hier fremd?
Helden der Nacht  von Charlotte DerStern UA  R: Charlotte derStern  D: Susanna Knechtl, Christina Laas, Christina Piringer, Alexander E. Fennon, SchülerInnen der Schauspielklasse der Broadway Connection
Was kann man machen, wir müssen leben!
R: Margot Vuga  D: Sanna Paulick, Leni Pöcksteiner, Martin Bergmann
Wie es euch gefiel … ich bin die Dummheit hört mein Lied
R: Anna Kramer  Ch:  Florian Hurlerm D: Judith Bourdillon, Claudia Kottal, Christoph Schlag, Florian Stohr
Musikschiene: Blaumarot, Live & Learn, Happy Adventness!, My Stupid Mouth, Unpack the Rat - The English Lovers Gentlemen, Surviving Love
The Late Night Theater Jam D: English Lovers: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik, Klaus Erharter, Belush Korenyi  Gordana Crnko
Improkrimi – Mord is back in Town D: urtheAter: Hänsel Bickel, Katrin Puchner, Magda Leeb, Jens Classen, Elisabeth Schmidauer
 

Saison 2010/11

Grado von Gustav Ernst  UA  P: Theater m.b.H.  D: Johanna Tomek  A: Werner Schönolt  M: Paul Winter
Matti, du kannst mich haben! von Christina Scherrer u. a.  M:Michael Tauch, Peter Lenz, Lukas Raumberger  D, M: Christina Scherrer
Ich pfeife auf die Ideale! D: Karin Swoboda
Over the Threshold by Christopher Hamilton P: Vienna theatre project  R: Kieran Brown, Joanna Godwin Seidl  M: Bettina Bogdany  D: Katrin Mersch, Lisa Gray, Kieran Brown, Dave Moskin
Letters … from woMan  D: 3 tačke by ditiramb: Kim Jones, Bettina Schäfer, Goran Becircic, Tatjana Sehic, Elke Rogl  V: Andrea Nagl  M: Jan Wysocky, Eda Breit
Peace Please!  R: Brigitte Pointner  M: Elisabeth Lohninger  V: Claudia Auer, Lisa Kortschak  B: Dieter Gebetsberger  D: Anita Zieher Udo Bachmair
Afrika von und mit Regina Hofer
Wenn der Fremde kommt  Aus der Vierten Dimension von Jiannis Ritsos  R:, Ü:Martin Scharnhorst  D: Vassílis Kuhkhaláni
Eine Frau auf Reisen von und mit Marie-Thérèse Escribano M: Rosemarie Radke
Kommt mir spanisch vor von und mit Marie-Thèresé Escribano
Sicher ist sicher  Zwei Stücke von Olivier Chiacchiari  R: Josef Maria Krasanovsky A: Fiona Brady    Ü: Margit Schmohl, Barbara Grüter, Eva Langheiter  D: Wolfgang Oliver Katja Reichert Giuseppe Rizzo Christina Scherrer
Man müsste mal ... von und mit Severin Groebner
gri: I Lost my Dog in Bali – experimental songwriting  D: gri: Isabella Ernst, Katharina Ernst
Wilde Wienerinnen! – Frauen Arbeit Film zu Gast in der Drachengasse Moderation: Sabine Perthold, Brigitte Mayr  Gäste: Cornelia Köndgen, Eva Spreitzhofer, Gabriele Kranzelbinder,
Petra Zöpnek, Eva Langheiter, Anita Prammer
It´s the Thought that Counts  D: English Lovers: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik, Belush Korenyi  Gordana Crnko
Electric Xmas  Text: Gerhard Loibelsberger  R: Rainer Zufall  M: Fredy Stanek  D: Andrea Gafko, Michaela Hondl, Gerhard Loibelsberger, Gabriele Rahnama, Fredy Stanek
Schneestad von Hans Mrak  M: Phillipine Duchateau  D: Dunja Sowinetz Hubert Wolf
Otto Brusatti liest Nietzsches Also sprach Zarathustra D: Otto Brusatti
Einbau von und mit Anne Frütel
Fracht (Nautisches Denken I-IV) von Ulrike Syha  ÖE  R: Katrin Schurich   A: Stefanie Stuhldreier  D: Rolf Schwab Michael Smulik Nicola Trub Alexandra Maria Timmel
Drama Queens, and a King! R: Kathy Tanner  D: Adrienne Ferguson, Joanna Godwin-Seidl, Bronwynn Mertz-Penzinger, Brigitte Pekarek, Brian Hatfield u. a.
Der Abend nach dem Begräbnis der besten Freundin. Von Marlene Streeruwitz 
R: Adele Kobald  M: Jakob Rabitsch  Video:  Christoph Varga, Adele Kobald  D: Sona MacDonald
Spurwechsel VI Das theatralische Musikfestival  M: Die WoSo-Blues Band unplagged, Guitar Royal TS, Gebrüder Krasanovsky & Max Rodlauer, Biederman: Einfach untot, Auf gut Glück: 13 Lieder nach Art des Hauses, Jacob Banigan and the Banjo Romantic, The English Lovers Unpack the Rat, Wham Bam, Thank you Glam, For the God of Blues and the Blues of God, So la la la ... ein musikalischer Aufklärungsabend von und mit Raoul Biltgen, Billisich und Band: Lasterlieder, Christian & Michael und die emotionale Rock- & Showband
Der Kaktus von Juli Zeh  R: Christine Wipplinger  A: Gerti Rindler-Schantl  M: Fritz Rainer  D: Deniz Cooper Horst Heiß Clemens Matzka Lisa Sexl Spezialeinheit: Michael Edlinger Martin Hueber Maximilian Spielmann
Hystoryonics   D: English Lovers: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik, Belush Korenyi  Gordana Crnko
Jessica, 30. Von Marlene Streeruwitz  R: Alex. Riener  B: Stefanie Just, Otto Girsch  K: Sabine Ebner  Dramaturgie: Eva Waibel Körperarbeit: Caroline Decker  D: Anna Morawetz Karola Niederhuber Stefanie Philipps Ensemble: Christina Berzaczy Aurelia Burckhardt Brigitte Deutsch Claudia Grevsmühl Ingeborg Mammerler Heike Metz Andrea Nitsche Sophie Resch Veronika Schmidinger Anja Waldherr Andrea Winter
The Sufferettes & English Lovers Special!  D: The English Lover, The Sufferettes
Bruchlichter Solo von Peter Reseterits  D: Susanne Rossouw
Hauteng. Contractions/Nachwehen von Mike Bartlett ÖE R, A: Hans-Peter Kellner  Ü:Lor enz Langenegger D: Marie-Christine Friedrich Nina C. Gabriel
Die 16. Tage des französischprachigen Theaters in Wien. Historische Spiegelungen II Élie Pressmann, Nancy Huston, Nathalie Boisvert  Konzeption und Leitung: Heinz Schwarzinger
Paris, Paris! – Ein Abend zum Verlieben R: Alexander Kuchinka  M: Otmar Binder  D: Heilwig Pfanzelter
Töchter und Söhne – Nachwuchs-Theater-Wettbewerb 2011, das Finale: Traum(a) in Rosa – or: My Grandmother Old Rose von Performancegruppe Rosidant R: Laura Nöbauer D: Lisa Weiss CH: Kerstin Olivia Schellander B: Rosidant D: Susanne Foisner, Angela Rottensteiner; Tadschikistan von Gruppe Kommentar 2  Text, R: Alexander Medem, Yael Salomonowitz  D: Cora Jeannee, Ottwald John, Julian Sharp, Klaus Uhlich: Outperform Yourself: Treten Sie sich ein von gruppe bureau  Text: Anna Gschnitzer R: Marie Bues A: Elisabeth Vogetseder D: Katharina Behrens, Monika Wiedemer
Moment! Die Rückkehr der Spielmächtigen. 4. internationales Improvisationstheater-Festival
Lesung Jana Beňová D: Jana Beňová
anders. Ein Stück Jugend von Charlotte derStern  R: Charlotte derStern  D: Anna Scharmer, Caroline Jung, Christina Piringer, Corinna Husek, Konstantin Kunisch, Marie-Lou Deron, Melanie Balaz, Nina Litman, Tobias Nessweda, Vivien Gstrein, Zoe Straub
Eine kaiserliche Geschichte von Rene Rumpold, Åsa Elmgren  R: Åsa Elmgren  M: Frizz Fischer, Nils-Petter Ankarblom  D: Manuela Wieninger, Sabine Schmidt, Daniela Deutsch, Max Berger, Jasmina Fridl, Nicole Gerzabek, Mira Ihasz, Tobias König, Felicitas Otto, Ursina Kreis, Verena Sigl, Anja Struc, Rafael Weissengruber
Improkrimi – Mord is back in Town D: urtheAter: Hänsel Bickel, Katrin Puchner, Magda Leeb, Jens Classen, Elisabeth Schmidauer
The Late Night Theater Jam D: English Lovers: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik, Klaus Erharter, Belush Korenyi  Gordana Crnko
Besetzungscouch: 2. und 3. Staffel
Besetzungscouch Werkschauen
Musikschiene: Engel meets Luci...fer, Aufstrich, Three(o) Generations, Wolfgang Dorer Jazz4tett feat. Bettina Krenosz, Johnson Prelog Eva D: Lalala – Songs für Millionen, Ein Lied geht um die Welt, Theatre du pain: Urlaub vom Trauma, Austin to Austria: Americana-Blues/Roots Night


Seite 1 / 7 nächste Seite Drucken