Theater Drachengasse  Bar&Co
NEWSLETTER

SAISONEN 

1999/2000  1998/99  1997/98 1996/97  1995/96 1994/95  1993/94  1992/93  1991/92  1990/91



SAISON 1999/2000

Theatersport – ImproVariationen mit u.r.theater
Göte.Schieler@Co von Michaela Ronzoni/Hakon Hirzenberger UA R: Hakon Hirzenberger B: Monika Rovan K: Doris Homolka D: Kathrin Beck, Hannes Gastinger, Alexander Jagsch, Michaela Kaspar, Max Mayer, Manfred Stella.
Heute Abend: Lola Blau von Georg Kreisler R: Catharina Roland/Christian Feichtinger M: Marcelo Onofri CH: Alonso Barros K: Andrea Hammer D: Stella Fürst.
Afrika von Elisabeth Reichart UA R: Christine Wipplinger K: Caterina Czepek D: Paola Aguilera, Brigitte Antonius, Sibylle Gogg M: Israel Morales Sen.
Tätowierung von Dea Loher R: Christine Wipplinger B: Erich Sperger K: Caterina Czepek D: Anita Calzadilla, Sibylle Gogg, Christian Schratt, Michael Smulik, Stephanie Waechter.
Die Bildermacher von Per Olov Enquist Ü: Angelika Gundlach ÖEA R: Hans-Peter Kellner A: Thomas Olah D: Bigi Fischer, Christoph Moosbrugger, Katharina Stemberger, Peter Streimelweger.
Die Reinheit des Mörders von Amélie Nothomb ÖEA R: Anselm Lipgens A: Susanne Pfanner-Thomasberger D: Georges Kern, Hermann Schmid, Alexandra Maria Timmel.
Drei Engel für Charlie Buch Andy Hallwaxx R: Andy Hallwaxx/Jim Libby B: Judith Leikauf/Charly Fehringer D: Anita Kolbert, Sibylle Kos, Susi Stach.
Gretchen 89 FF. von Lutz Hübner R: Harald Posch A: Erich Sperger D: Pilar Aguilera, Hermann Schmid.
Pasta Disasta Musiccomedy von und mit Hubert Wolf R: Günther Treptow M: Bruno Reininger.
Chet von Walter Leitner Idee/R/M: Alexander Kukelka D: Fritz Karl M: Franz Hautzinger, Alexander Kukelka, Alexander Lackner.
The Comedy Show R: Andy Hallwaxx M: Klaus Erharter/Wolfgang Erharter D: Gordon Catlin, Gail Gatterburg, Dennis Kozeluh, Jim Libby, Bronnwynn-Leigh Mertz, Barbara Spitz, Kathy Tanner, Anne Weiner, David Wurawa u.a.
Lennie Johnson - intim R: Marion Dimali M: Andreas Hackl D: Lennie Johnson.
Lovesongs for a dog and various homo sapiens D/M: Gail Gatterburg M: Bruno Reininger.
English for English Lovers mit Gail Gatterburg, Dennis Kozeluh, Jim Libby, Bronnwynn-Leigh Mertz, Barbara Spitz, Kathy Tanner, Jesse Webb, Anne Weiner u.a.



SAISON 1998/99

Interferenzen Theater Raum Installation von Jürgen Heidenreich, Bühnenbildner und Martina Tritthart, Medienkünstlerin.
Top Dogs von Urs Widmer R: Karin Koller A: Gernot Sommerfeld M/Musikalische Leitung: Alexander Kukelka D: Susanne Brandt, Otto Clemens, Johannes Flaschberger, Hermann Kogler, Tim Kramer, Christoph Moosbrugger, Wolfgang Müllner, Elisabeth Prohaska.
Voices - Stationen und Highlights weiblicher Musikgeschichte mit Isabella Ernst, Juci Janoska, Trude Mally, Mischa Pilss, Christina Zurbrügg.
Kindersägen von Regine Steinmetz UA R: Marion Dimali D: Eva Billisich, Anita Kolbert, Susi Stach.
Schwester Mary Ignatia kann alles erklären von Christopher Durang R: Doris Weiner A: Martina Tscherni D: Christian Dolezal, Gail Gatterburg, Nicola Gerbel, Alexander Jagsch, Elias Kilgus/Sascha Palaschke, Brigitte Soucek.
Der einsame Westen von Martin Mc Donagh Ü: Martin Molitor/Christian Seltmann R: Michael Gampe B: Erich Uiberlacker K: Suzie Heger M: Anton Burger D: Rupert Henning, Sabina Riedel, Gregor Seberg, I Stangl.
Gier der Finsternis von Kate O’Riordan Ü: Manuela Gatzky R: Günther Treptow B: Erich Uiberlacker K: Suzie Heger D: Catherine Britton, Klaus Fischer, Michaela Pilss, Gregor Seberg, Angelika Welzl.
Wenn ich mir was wünschen könnte - Frauenbilder aus 7 Jahrzehnten R/Dramaturgie: Doris Harder/Michaela Schwind B: Otto Jekel/Stephan Kobatsch M: Anton Schönbeck D: M. Edlbacher, J. Holzer-Scherz, H. Horsky, I. Pohl, V. Rücker, A. Schrock, A. Vesecky.
Theatersport – ImproVariationen mit u.r.theater
Karriere nach dem Roman von Robert Neumann Be/R: Verena Kurth D: Mercedes Echerer.
Tätowierung von Dea Loher R: Christine Wipplinger B: Erich Sperger K: Caterina Czepek D: Paola Aguilera, Anita Calzadilla, Sibylle Gogg, Christian Schratt, Michael Smulik.
Überlebenskünstler Dr. Helmut Zilk im Gespräch mit Adolf Hitler von und mit Thomas Gratzer, Hubsi Kramar, Peter Paul Skrepek.
Beim Aufräumen von Jorge Goldenberg R/A: Karl Fischer D: Susi Stach.
Musemuschimutti von und mit Jella Jost R: Walter Mathes Arrangement: René Bottlang M: Tristan Schulze.
English for English Lovers mit Gail Gatterburg, Dennis Kozeluh, Jim Libby, Bronnwynn-Leigh Mertz, Barbara Spitz, Kathy Tanner, Jesse Webb, Anne Weiner u.a.
Monsieur Lovestar von Eduardo Manet R: Hans-Peter Kellner B: Simon D. Beresford K: Elise Napier D: Geoffrey Towers, Mark Katz.
Decalages R: Markus Kupferblum D: Gerard Bell, Alan Fairbairn, Maria Lloyd.
Transit Musikperformance von und mit Miki Malör R: Carlos Trafic M: Peter Panayi.
Mitleidstour Musiccomedy von und mit Hubert Wolf M: Bruno Reininger.



SAISON 1997/98

Maria Stuarda von Dacia Maraini Ü: Monika López R: Beverly Blankenship A: Vesna Tusek D: Bigi Fischer, Angelika Welzl.
Beauty Queen von Martin Mc Donagh ÖEA R: Michael Gampe B: Erich Uiberlacker K: Suzie Heger M: Anton Burger D: Christoph Moosbrugger, Michaela Pilss, Luise Prasser, Hubert Wolf.
Morgen bin ich blond (und übermorgen auf Teneriffa) von und mit Lennie Johnson Künstl.Leitung: Paul Divjak M: Andreas Hackl.
Marylin tanzt von und mit Christina Zurbrügg M: Gerald Gradwohl, Peter Rosmanith, Reinhard Ziegerhofer.
Sandie... Buch/R: Thomas Gratzer A: Max Wohlkönig D: Sandra Cervik.
I Coloured Clouds – Chamber Pop M: Gerald Gradwohl, Juci Janoska, Arnulf Lindner, Peter Rosmanith, Michael Schuberth.
Jordan von Anna Reynolds und Moira Buffini Ü: Ursula Lyn ÖEA R: Barbara Focke A: Jürgen Heidenreich M: Peter Kaizar D: Katharina Stemberger.
Die Sushi Connection von Uli Brée/Michaela Scheday UA R: Anselm Lipgens A: Monika Rovan/Johannes Leitgeb D: Uli Brée, Erika Deutinger, Michaela Scheday, Andreas Steppan.
Jack & Jill von Jane Martin Ü: Wigand Lange DEA R: Günther Treptow B: Erich Uiberlacker K: Suzie Heger D: Sabine Herget, Hubert Wolf.
Gatte gegrillt von Debbie Isitt ÖEA R: Marion Dimali A: Suzie Heger D: Thomas Gratzer, Anita Kolbert, Susi Stach.
Weibsbilder oder Sex and Crime in sixteen-twenty-nine Buch/R: Margit Mezgolich Regiemitarbeit: Ferdinand Urbach K: Sabine Schober D: Julia Cencig, Barbara Horvath/Susanne Litschauer, Petra Strasser.
Ach du liebe Anna von Verena Kanaan ÖEA R: Reinhard Hauser A: Friedrich Despalmes D: Ute Lasch.
Brautnacht von Margareta Divjak-Mirwald UA R: Gabriele Buch A: Vesna Tusek D: Katrin Ackerl, Selma Baldursson, Sabine Petzl.
Universal mother Lieder von Sinead O’Connor Texte aus Irland Be/R: Elmar Drexel D: Babett Arens, Johannes Nikolussi, Mischa Pilss M: Nina Paul, Elisabeth Sertl.
ganz Ohr Hörspiel-Retrospektive Götz Fritsch.
Mitleidstour Musiccomedy von und mit Hubert Wolf M: Bruno Reininger.
Der legendäre Lustige Magic Comedy von und mit Stephan Kreiss.
English for English Lovers mit Gail Gatterburg, Dennis Kozeluh, Jim Libby, Bronnwynn-Leigh Mertz, Barbara Spitz, Kathy Tanner, Jesse Webb, Anne Weiner u.a.



SAISON 1996/97

Sieben mal Lear oder: Das Streben nach dem Guten von Howard Barker Ü: Ingrid Rencher DEA R: Beverly Blankenship A: Jürgen Heidenreich D: Sandra Cervik, Hagnot Elischka, Bigi Fischer, Proschat Madani, Harald Posch, Gregor Seberg, Susi Stach.
Rachefrauen Texte und Lieder R: Markus Kupferblum M: Andreas Bollhár-Nordenkampf D: Sylvia Eisenberger, Christine Csar.
Bruchstücke paarweise von Linde Prelog UA R: Susanne Wolf D: Florian Böhm, Linde Prelog.
Manche mögen’s weiss oder wie es mir gefällt von Marion Dimali und Michael Niavararani Liedtexte: Sigrid Hauser R: Michael Niavarani M: Eva-Maria Matejka D: Marion Dimali.
On the soap von Brée/Henning/Steinmetz UA R: Marion Dimali D: Eva Billisich, Anita Kolbert, Susi Stach.
Das Zweimäderlhaus UA Konzept/R: Markus Kupferblum A: Monika Rovan & Barbara Hölbling M: Lukas Goldschmidt/Franz Schubert D: Rremi Brandner, Lukas Goldschmidt, Stephan Kreiss, Pedro Moreira, Alfons Noventa.
Kwetsch von Steven Berkoff Ü: Wolfgang Herles DEA R: Hans-Peter Kellner B: Erich Uiberlacker K: Thomas Olah D: Elmar Drexel, Hagnot Elischka, Christoph Künzler, Margarete Tiesel, Ellen Umlauf.
Allergie von Verena Kanaan UA R: Barbara Focke A: Erika Reimer D: Klaus Fischer, Patricia Hirschbichler.
Swing, Mr. Mendelssohn, swing! Zwischentexte: Helmut Korherr R: Peter Wolsdorff M: Bernd van Ham D: Ricky May.
610 Bedford Drive – I’m an American von Michaela Ronzoni R: Hakon Hirzenberger A: Monika Rovan D: Rupert Henning, Erwin Steinhauer.
Madame Pipi von Babak Mohammadi R: Massud Rahnama B: Heidi Sonderegger u. Wolfgang Dokulil K: KABA/Erika Reimer D: Inge Maux.
Just married von Uli Brée/Reinhard Tötschinger Liedtexte Regine Steinmetz/Uli Brée R: Uli Brée M: Franz Dorfner D: Reinhard Tötschinger.



SAISON 1995/96

Dame in Blau, 1912 von Rupert Henning UA R: Michael Gampe B: Erich Uiberlacker K: Sabine Pinsker D: Uli Brée, Daniela Gaets, Bernhard Murg, Andreas Steppan.
Wexeljahre einer Königin Lieder Texte Chansons Konzept von und mit Gunda König, Bartolo Musil A: Lucia Riccelli.
Edith Piaf - Judy Garland R: Jörg Fallheier M: Adrian Werum D: Ricky May.
Oh Wunder: Diese Frau hält dicht von Susannah Centlivre Ü: Wolfgang Herles DEA R: Beverly Blankenship A: Regina Öschlberger D: Fritz Egger, Bigi Fischer, Proschat Madani, Alexander Pschill, Sofia Sidiropoulou, Susi Stach.
Odessa von Uli Brée und Regine Steinmetz UA R: Michael Gampe B: Erich Uiberlacker K: Suzie Heger D: Hubert Berger, Felicitas Ruhm.
Der Ansager einer Stripteasenummer gibt nicht auf von Bodo Kirchhoff ÖEA R: Marion Dimali D: Rupert Henning.
Abduhenendas missratene Töchter von Fritz von Herzmanovsky-Orlando R: Kurt Schwertsik D: Christa Schwertsik, Julia Stemberger, Katharina Stemberger.
Die grosse Alex Peterander Show D: Franz Franz, Miss Moon al. Stephan Kreiss, Smart Bishofsky.
An den langen Lüsten von und mit Linde Prelog M: Rafael Dallinger, Harald Gansberger, Gerhard Kero, Andreas Schreiber.
Herz von Uli Brée und Rupert Henning R: Rupert Henning M: Franz Dorfner D: Uli Brée.
Das Land wo Milch und Honig fließen nach einer Idee von und mit Schlomit Butbul Buch/R: Rüdiger Hentzschel M: Herwig Gradischnig, Andi Steirer, Achim Tang.



SAISON 1994/95

Biographie: Ein Spiel von Max Frisch R: Michael Gampe B: Erich Uiberlacker K: Sabina Pinsker D: Daniela Gaets, Rupert Henning, Ulrich Hoffmann, Margit Mezgolich.
Söhne, Söhne von und mit Uli Brée und Rupert Henning R/A: Christian Schmidt.
Baby von Susan Sontag ÖEA R: Robert Pienz D: Elke Hartmann, Anselm Lipgens.
Niemand schläft im Himmel Vertonungen aus dem Werk von F. Garcia Lorca von und mit Christina Zurbrügg M: Klaus Bru, Peter Rosmanith, Alexander Swete.
Gefallen ist Babylon die Hure von John Fletcher Ü: Wolfgang Herles DEA R: Beverly Blankenship A: Elisabeth Neururer M: Peter Rosmanith D: Sandra Cervik, Hagnot Elischka, Proschat Madani, Barbara Mc Ely, Helmut Schuster, Gregor Seberg.
Torch Song Trilogie von Harvey Fierstein Be/R: Markus Kupferblum B: Luise Czerwonatis K: Ingrid Leibezeder CH: Nicole Fendesack M: Franz Franz D: Rupert Henning, Hakon Hirzenberger, Stephan Kreiss, Hilde Sochor.
Herzlich willkommen von Käthe Kratz UA R: Peter M. Preissler A: Thomas Pekny D: Christoph Künzler, Katharina Manker (Aufführungsverbot).
Wunschloses Unglück von Peter Handke R: Reinhard Hauser M: Tanner Türker D: Ute Lasch, Wolfgang Lesky Sohn.
Von Fleischeslust und Leibesfülle – Eine Revue rund ums Essen R: Hanspeter Horner D: Marion Hackl, Anna Hauer, Michaela Dietl.
Hannah & Maude von John Ford Noonan R: Horst Vincon A: Wulf Brackrock D: Barbara Focke, Inge Maux.
Neusehland von und mit Eva Schneid und Christa Stöcklin R: Margot Gödrös K: Marion Steiner, Katharina Moser, Max Furrer.
Das Land wo Milch und Honig fließen nach einer Idee von und mit Schlomit Butbul Buch/R: Rüdiger Hentzschel A: Hans Egger M: Herwig Gradischnig, Metin Metó, Achim Tang.



SAISON 1993/94

Die Kinder von Wien von Robert Neumann Be: Götz Fritsch UA R: Götz Fritsch B: Jürgen Heidenreich K: Susanne Heger M: Peter Kaizar D: Hagnot Elischka, Andrea Janauschek, Franziska Lippert, Frank Oladeinde, Norbert Perchtold, Tim Preuster/Philipp Schalber, Alfred Rupprecht, Aris Sas, Manuel Scherzer/Daniel Matzku.
Negerin von und mit Christina Zurbrügg und Spielleut Trio: Niki Eggl, Peter Rosmanith, Klaus Trabitsch R: Martin Auer.
In meinen Träumen läutet es Sturm Liebeslieder von Mascha Kaléko von und mit Tania Golden R: Alexander Waechter M: Mario Gheorghiu, Bernd van Ham.
Amaretto von Uli Brée R: Michaela Scheday D: Uli Brée, Erika Deutinger.
Der Ritter vom flammenden Stössel von Francis Beaumont Ü: Wolfgang Herles R: Beverly Blankenship A: Elisabeth Neururer D: Sandra Cervik, Michel Keller, Nicholas Ofczarek, Eva Spreitzhofer, Gudrun Tielsch, Hubert Wolf.
Die Krankheit Tod von Marguerite Duras Ü: Peter Handke R/B: Michael Weger K: Karin Kosak D: Colleen O´Connor, Gunda König, Frank Meyer-Brockmann.
Männervernichtungsgeschichten von Uli Brée UA Konzept/R: Doris Weiner A: Suzie Heger D: Nicola Carpe, Anita Kolbert, Claudia Ziegler M: Peter Rosmanith.
In fremden Städten von Waltraud Anna Mitgutsch Be: Judith Estermann A: Krista Pliem M: Herbert Grassl D: Judith Estermann.
Die Ruhe auf dem Weg zur Wut nach Henri Michaux von und mit Helmut Bohatsch, Rremi Brandner, Ela Piplits.
Criminale Totale von Gabriele Quast und Ferruccio Cainero R: Elke Katharina Weiß B: N.E.O. K: Nomi Goldfarb M: Horst Schippers D: Patricia Hirschbichler, Hemma Vogelweider, Eva Weissenböck.
Ich zähle die Stunden Monolog für eine Frau in Sarajevo von Stig Dalager Ü: Gerd Weinreich DEA R: Hans-Peter Kellner A: Andrea Bernd D: Bigi Fischer.



SAISON 1992/93

Theater aus Litauen: Die alte Frau von Daniil Charms und Aleksandr Vvedenskij R: Oskaras Korsunovas B: Aidas Bareikis/Julius Ludavicius K: Juozas Stakevicius M: Gintaras Sodeika D: Remigijus Bilinskas, Vaidas Martinaitis, Egle Mikulionyte, Sarunas Puidokas, Arunas Sakalauskas, Vygantas Telksnys. Dort bedeutet hier von Daniil Charms R: Oskaras Korsunovas D: Remigijus Bilinskas, Algirdas Dainavicius, Audrius Nakas, Vygantas Telksnys, Rimante Valiukaite, Audrius Zukas. Aufzeichnungen eines Wahnsinnigen von Nicolai Gogol R: Gytis Padogimas D: Valentinas Masalskis. Jazz mit Veronika Povilioniene (Stimme) und Petras Vysniauskas (Saxophon).
Lila Knöpfe Konzept: Kristl Matschiner Mode: Aniko Balazs D: Benedikta Manzano, Christa Nebenführ, Iris Zeilinger.
Die Kleider des Stars von Helmut Kajzar ÖEA R/B: Jürgen Heidenreich K: Hannelore Nennecke D: Barbara Focke.
Liebe, Lust und Lüge oder: Die falschen Kurtisanen von Aphra Behn Ü: Wolfgang Herles DEA R: Beverly Blankenship A: Elisabeth Neururer D: Sandra Cervik, Dominik Glaubitz, Proschat Madani, Nicholas Ofczarek, Eva Spreitzhofer, Hubert Wolf.



SAISON 1991/92

The Bouncers: Die Nacht gehört uns von John Godber Ü: Eberhard Petschinka DEA R: Beverly Blankenship CH:Kimberly Duddy A: Susanne Pfanner M: Karl-Heinz Leschanz D: Manfred Dungl, Fritz Egger, Hanno Pöschl, Karl Wozek.
Die Töchter von Catherine Hayes Ü: Ursula Lyn R: Panos P. Haritoglou/Holger Schnitgerhans B: Wulf Brackrock K: Hannelore Nennecke D: Barbara Focke, Ursula Berlinghof, Ilse Bartram.
Vital Signs von Jane Martin Ü: Ursula Tabori-Grützmacher R: Hubsi Kramar A: Mimi Zuzanek D: Gabi Hift, Margot Hruby, Ulli Maier.
Flüchtlingsgespräche von Bertolt Brecht R: Nikolaus Haenel D: Nikolaus Haenel, Manfred Schmid.
Ediths Tagebuch von Patricia Highsmith Be: Wilfrid Grote UA R: Doris Weiner A: Susanne Pfanner D: Florian Böhm, Frieder Kranz, Inge Maux, Monika Orthofer, Zdenka Prochazkova.
Rokoko von Cecilie Løveid Ü: Astrid Arz DEA R: Beverly Blankenship A: Lena Ilgisonis CH: Kimberly Duddy M: Peter Kaizar Stimme: Rebecca Blankenship D: Kathrin Beck, Bigi Fischer, Wolfgang Häntsch, Aap Lindenberg, Klaus Müller, Nicholas Ofczarek.




SAISON 1990/91

Meisterwerke von Sarah Daniels ÖEA R: Dorin Leon B: Mimi Zuzanek K: Susi Heger D: Gabi Hift, Ferdinand Kaup, Barbara Klein-Hollinderbäumer, Linde Prelog, Herbert Steinböck, Alexander Strobele.
Duett für eine Stimme von Tom Kempinski R: Holger Schnitgerhans D: Barbara Focke, Ulli Lothmanns.
Erst viel später habe ich reden gelernt - Chansons von Martin Auer/Christina Zurbrügg D/M: Christina Zurbrügg M: Otto Lechner, Christoph Petschina, Herbert Reisinger.
Aloen von Athol Fugard (Maxim Gorki Theater Berlin) R: Rolf Winkelgrund A: Jürgen Heidenreich D: Eckhard Becker, Hansjürgen Hürrig, Anne-Else Paetzold.
OK oder Die Rache der Bilder von Bernhard Schärfl R/D: Veit Relin.
Herbstzeitlose von Diana Raznovich Ü: Gerd Rainer Prothmann ÖEA R: Günther Treptow A: Mimi Zuzanek D: Lusako Karonga, Inge Maux, Angelika Welzl.
Savannah Bay von Marguerite Duras Ü: Elisabeth Plessen ÖEA R: Götz Fritsch A: Jürgen Heidenreich D: Hilde Krahl, Margot Vuga.
Pauli weiss was Frauen wünschen von Eberhard Petschinka & Helmuth Mössmer UA R: Herbert Pendl A: Mimi Zuzanek D: Gabriele Heckel, Kurt Hexmann, Thomas-Christian Klinger, Elisabeth Osterberger, Brigitte Prochazka, Susanne Wolf/Beatrix Erber.


vorige Seite Seite 3 / 4 nächste Seite Drucken