THEATER DRACHENGASSE  BAR&CO  

CHRONIK

Eine Bitte an alle KollegInnen: Wir haben uns sehr um Vollständigkeit und Genauigkeit bemüht. Falls sich dennoch Fehler eingeschlichen haben, seid uns bitte nicht böse!

A: Ausstattung  As: Assistenz AsA: Assistenz Ausstattung AsR: Assistenz Regie  B: Bühne  Be: Bearbeitung  Ch: Choreographie  D: DarstellerInnen Dra: Dramaturgie  Ges: Gesang  K: Kostüme  Ko: Konzept  L: Lichtdesign  M: Musik/Komposition  P: Produktion  R: Regie  T: Text  Ü: Übersetzung  V: Video  DEA: deutschsprachige Erstaufführung  ÖEA: österreichische Erstaufführung  UA: Uraufführung  EP: Eigenproduktion Theater Drachengasse Kopr: Koproduktion

SAISONEN 2016/17 2015/16 2014/15  2013/14  2012/13  2011/12  2010/11

Atmen von Duncan Macmillan, Wiederaufnahme,  EP,  R: Christine Wipplinger  A: Alexandra Burgstaller  AsR: Lisa Niederwimmer  D: Paola Aguilera, Sven Kaschte, Ü: Corinna Brocher  Rechte: Rowohlt Theater Verlag Reinbek/Hamburg
Lampedusa von Anders LustgartenÖEA,  EP,  R/A: Hans-Peter Kellner  AsR:  Martina Theissl  D: Claudia Kottal, Michael Smulik  Ü: Stefan Kroner  Rechte: Hartmann & Stauffacher Verlag Köln
Wasser von Kateřina Černá,  UA,  EP,  R: Karin Koller  A: Patrick Bannwart  M: Gilbert Handler AsR: Lisa Niederwimmer   AsA: Larissa Kramarek, Techn. Ber: Christoph Veigl  D: Florentin Groll, Heinz Weixelbraun, Rechte bei Kateřina Černá
Die Erfindung der Sklaverei von Christiane Kalss, UA, EP,  R: Sandra Schüddekopf  A: Andrea Fischer  M: Rupert Derschmidt  AsR: Julia Pacher AsA: Nicole Spröte, D: Michael Köhler, Gottfried Neuner, Petra Strasser, Alexandra-Maria Timmel, Nicola Trub  Rechte bei Christiane Kalss
Open House von David Paquet,  Ü: Frank Weigand, ÖEA,  EP,  R: Julia Burger  A:  Nora Pierer  AsR: Carmen Jelovcan  D: Aleksandra Corovic, Sven Kaschte, Anna Kramer,  Rechte bei Rowohlt Theater Verlag Reinbek/Hamburg
Nachwuchs-Theater-Wettbewerb 2017: Und immer ist Sturm  Die FinalistInnen:
Wind / Stille  T/R: Teresa Kovacs, Roman Hutter  A: Julia Grevenkamp  L/M: Helen Farnik  AsA: Lisa Becker  D: Clara Diemling, Benjamin Kornfeld, Florian Werkgartner  Das was ist, ist  T/R/Dra/B/K/M/D: Barbara Juch, Charlotte Bohn, Franziska Kabisch  A:  Maren Blume  Oh, wie schön ist Panama! T: Emre Akal  R: Rieke Süßkow  B: Lukas Fries  M: Paul Wolff  K: Raffaela Schöbitz  AsR: Azelia Opak  D: Deniz Baser, Burak Uzuncimen, Julia Carina Wachsmann  Gold Schlamm Entertainment  Volksbühne Wien  T: Clara Gallistl  R: Alexander Tilling  D: Dolores Winkler, Lisa Furtner, Nélida Martinez
Spektakel Total! von YZMA, UA, Kopr,  R: Milena Michalek  Dra/P: Karl Börner  A: Johannes Weckl  D: Florian Haslinger, Bastian Parpan, Johanna Wolff
The Invisible Hand by Ayad Akhtar  R: Joanna Godwin-Seidl  A: Richard Panzenböck  P: Christina Köppl  D: Dave Moskin, Hisham Abbes Mouhit, Michael Smulik, David Wurawa  Rechte: Dramatist Play Service Inc. New York
Kommt mir spanisch vor P/D: Marie-Thérèse Escribano
Geheimsache Rosa Luxemburg  WA  Kopr: portraittheater/Theater Drachengasse  T: Sandra Schüddekopf, Anita Zieher, Rosa Luxemburg  R: Sandra Schüddekopf  B: Eva-Maria Schwenkel  M: Ingrid Oberkanins  D: Anita Zieher
Ich surf durch Millionen bunter Illusionen  Gesang: Christina Zurbrügg  M: Wolfgang Tockner  V: Michael Hudecek, Christina Zurbrügg
Marie-Fragment  GP: Terraforming Arts Laboratorium  T: Aristoteles Chaitidis  R: Steve Schmidt  R/AsR: Olivia Rosenberger  D: Aleksandra Corovic, Constanze Winkler
The English Lovers present  Christmas on the Couch  D: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik, Improvised Music: Klaus Erharter, Belush Korenyi,  L: Stefan Rauchenwald, Martin Schwab
Die großen Kinder unsrer Zeit  R/A: Franz-Xaver Mayr, Korbinian Schmidt  D: Nehle Breer, Silvan Frick, Reinhold G. Moritz, Karola Niederhuber Stimme: Linde Prelog  V: Nela Pichl  Maske: Anna Gawrilow
The Who & The What  T: Ayad Akhtar  R:Direction: Joanna Godwin-Seidl  D: Starring: Saman Giraud, Roxana Rahnama, Harmage Kalirai, Dave Moskin, Wiederaufnahme: + Denise Teipel   Rechte: Dramatist Play Service Inc. New York
SPURWECHSEL XII  Das theatralische Musikfestival  D/M: Evelyn Ruzicka, Michaela Schausberger, Alexander Kuchinka, Alexandra – Maria Timmel, Reinhard Steiner, Sophie Kozeluh, Oskar Kozeluh, Bina Blumencron, Ben Pascal, Florian Eisner, Dominik Kaschke, Jella Jost, Harald Huber, Walter Mathes, Maria Düchler,  lennie johnson,  susanne draxler Johannes Glück, Florian Stanek, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Michael Smulik, Klaus Erharter, Lennie Dixon, Ilse Riedler, Hakon Hirzenberger, Moritz Hierländer, Jürgen Schallauer, Andreas Hellweger, Fritz Rainer, Ronald Bergmayr, Gregor Seberg, Harry Gebhartl, Sepp Hackl, Max Bauchinger, Gerhard Ruiss, Werner Schönolt, Paul Winter, Herbert Novacek, Stefan Pfeistlinger, Herbert „Little Willi“ Graf
Offene Zweierbeziehung  T: Dario Fo und Franca Rame  R: Georg Mittendrein  A: Georg Lindorfer  D: Barbara Novotny, Thomas Bammer  Rechte bei henschel SCHAUSPIEL Theaterverlag Berlin
The English Lovers present  Hey … wtf@¢k ?!  D: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik  M: Klaus Erharter, Belush Korenyi  L: Stefan Rauchenwald
Türkis Boalous in der Drachengasse  M: Clementine Fuchs: Geige, Kurt Leodolter, Ludwig Zeier
Let´s Get it On! Eine Screwball-Sexkomödie   T/R: Charlotter derStern  AsR: Amy Parteli  D: Alexander E. Fennon, Christina Piringer, Nicole Haselbacher, Fabia Thalmann/Laura Pega
SERIEN:
The English Lovers present  The Late Night Theater Jam  D: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik  Improvised Music: Klaus Erharter, Belush Korenyi  L: Stefan Rauchenwald, Martin Schwab
Improkrimi – Mord is Back in Town von und mit dem urtheater  D:Hannes Bickel, Jens Classen, Magda Leeb, Katrin Puchner, Elisabeth Schmidauer, Anita Zieher und Gästen
Musikschiene: Silk + Milk, Songs of the Otherworld, Teona Mosia Band, Die Liederlichen featuring Extraportion Schärfe, Such-Maschinen, Gershwin In Love, How Do You Keep the Music Playing, Hans - Oamoi mit!, Nobody does it like me, Flamenco!, lennie johnson singt ohne bikini, HALS, Mary Broadcast unplugged, Ernst Tiefenthaler & Das kleine Herzkammerorchester, Die Liederlichen
LESUNGEN:
Bruno Pellandini: Dieses altmodische Gefühl
D: Bruno Pellandini Ronald Pohl
Europäische Dramatik zum Kennenlernen, EURODRAM
Henriette Dushe: Von einer langen Reise auf einer heute überhaupt nicht mehr weiten Strecke
Christina Kettering: Antarktis,  Maxi Obexer: Illegale Helfer,  R: Sandra Schüddekopf, Milena Michalek D: Roman Blumenschein, Katrin Grumeth, Johanna Orsini-Rosenberg, Christina Scherrer, Lisa Schrammel, Thomas Stolzetti
Wiener Mischung  D: Linde Prelog, Peter Reichert
THEATER & SCHULE
SchülerInnentheater im Theater Drachengasse Friede oder so ..., R: Nico Wind und Mag. Margit Grabmayer-Schönbauer  T: Stephan Lack  D: Schüler*innen der 6.d der Hegelgasse 12

SAISON 2015/16

Brandung von Maria Milisavljevic  ÖEA  EP  R: Sandra Schüddekopf  A: Andrea Fischer  M: Rupert Derschmidt  AsR: Martina Theissl  AsA: Nicole Spröte  D: Roman Blumenschein, Anna Kramer, Constanze Passin  Rechte: S. Fischer Verlag GmbH Frankfurt/Main
Atmen von Duncan Macmillan  EP  R: Christine Wipplinger  A: Alexandra Burgstaller  AsR: Lisa Niederwimmer  D: Paola Aguilera, Astrit Alihajdaraj  Ü: Corinna Brocher  Rechte: Rowohlt Theater Verlag Reinbek/Hamburg
jenseits von fukuyama von Thomas Köck  ÖEA  EP  R: Katharina Schwarz  B,M: Samuel Schaab  K: Christina Helena Romirer  AsR: Natalie Assmann  L: Martin Schwab  D: Pilar Aguilera, Aleksandra Corovic, Johanna Rehm, Steve Schmidt, Dirk Warme  Rechte: Suhrkamp Verlag Berlin
Die Schattenseite meines Lebens als Lichtgestalt von Leon Engler  UA  EP  R: Michael Schlecht  A: Johannes Weckl  AsR: Moritz Maliers  AsA: Henrike Heiland  D: Roman Blumenschein, Wenzel Brücher, Okan Cömert  Rechte: Leon Engler
Nachwuchs-Theater-Wettbewerb 2016: Willkommen in meinem Schutzraum! Die FinalistInnen: Lichtet jeden Anker  T: Enis Maci  R: Valentin Werner  A: Larissa Kramarek  Dra: Mazlum Nergiz  D: Deniz Baser, Ibrahim Benedikt El-Akramy, Magdalena Lermer  YOU'RE JUST JEALOUS / DAS GEGENTEIL VON GUT  K: Sarah Strauss  R,D: Magdalena Fischer, Stefan Hornbach, Sophie Utikal  Fieber fressen  T: Thomas Weilharter  D: Isabella Jeschke, Thomas Weilharter  Die großen Kinder unsrer Zeit  R, A: Franz-Xaver Mayr, Korbinian Schmidt  D: Nehle Breer, Silvan Frick
Abendsand  UA  Kopr: YZMA/Theater Drachengasse  R: Milena Michalek  Dra,P: Karl Börner  B: Mira König  D: Anna-Sophie Fritz, Florian Haslinger, Johanna Wolff
Marry Me a Little  R: Joanna Godwin-Seidl  M: Chanda VanderHart, Masaaki Saito, Birgit Zach  K: Andrea Bernd  B: Richard Panzenböck  P: Christina Koeppl,  R:Joanna Godwin-Seidl  D: Jacqueline Braun, Tim Hüning
Scheiny's Deluxe  Ges: Deborah „Scheiny“ Gzesh  M: Martina Cizek, Maria Düchler
Kommt mir spanisch vor P,D: Marie-Thérèse Escribano
Menschenkür  P: Flüsterzweieck  D: Ulrike Haidacher, Antonia Stabinger
Freihaus 4: Da Truchaczek und sei Oide  Ges: Tini Kainrath  M: Sigi Finkel, Monika Lang, Melissa Coleman
KARAT: Frauengold  T,R: Camilla Reimitz  M,Ges: Maria Craffonara, Franziska Hatz, Johanna Kugler
Your Customized Lovestory  Kopr: Einhorn Produktionen*/Theater Drachengasse  Wiederaufnahme  T, R, D: Anna-Sophie Fritz, Lina Hoppe
Mann Ohr Mann! Ein Geschlecht wird belauscht  T: Katharina Tiwald  UA  Kopr: Leuchtkraft/ Theater Drachengasse  R: Julia Nina Kneussel  M: Bernhard Eder, Julia Nina Kneussel,  A: Gudrun Lenk-Wane  AsR: Verena Rosna  D: Alexander Fennon, Nikolaus Firmkranz, Albert Friedl  Rechte bei: Edition Ausblick Wien
Como el agua Hommage an Paco de Lucía  Ges: Christina Zurbrügg  M: Martin Kelner
HollyDaze  The English Lovers  D: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik  M: Klaus Erharter, Belush Korenyi  L: Johanna Franz, Christine Franz
Anfangen  T: Thomas Kamper  UA  Ein Gastspiel von Theaterblau  R: Thomas Kamper M: Hans Wagner  B: Mathias Lenz  D: Pippa Galli, Michaela Hurdes-Galli, Julia Schranz
WE WANTED THIS TO BE SOMETHING SPECIAL  T: Theresa Thomasberger und E3 Ensemble  UA  Kopr: E3 Ensemble/Theater Drachengasse  R: Gerald Walsberger  M: Harald Stojan  B: Sebastian Spielvogel  AsR: Freda Fiala  D: Angelina Berger, Isabella Jeschke, Maximilian Gruber-Fischnaller
The Invisible Hand T: Ayad Akhtar  R: Joanna Godwin-Seidl  B: Richard Panzenböck  P: Christina Köppl  D: Dave Moskin, David Rodriguez-Yanez, Michael Smulik, David Wurawa
Geheimsache Rosa Luxemburg  UA  Kopr: portraittheater/Theater Drachengasse  T: Sandra Schüddekopf, Anita Zieher, Rosa Luxemburg  R: Sandra Schüddekopf  B: Eva-Maria Schwenkel  M: Ingrid Oberkanins  D: Anita Zieher
SPURWECHSEL XI  Das theatralische Musikfestival  M: Eva Billisich und die Derrische Kapelln, Steig ei in mei Bluatbahn, Hakon und die Jungfrauen unplugged, Christian & Michael und die emotionale Rock-+Showband, Bluespension, Reanimation de luxe, Unpack The Rat, Keep Your Day Job, The JamKat Project, WoSo-Blues-Band
The Moments Between Nothing and Something  The English Lovers  D:Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik  M: Klaus Erharter, Belush Korenyi  L: Stefan Rauchenwald
90:90  T,R,D: Marie-Thérèse Escribano
Meine Nase läuft Deine Stars hautnah  UA  Jurypreis des Nachwuchs-Wettbewerbes 2015  Kopr. Technocandy/Theater Drachengasse  T,R,D: Banafshe Hourmazdi, Frederik Müller, Golschan Ahmad Haschemi
Boalous live  M: Clementine Fuchs, Kurt Leodolter, Ludwig Zeier
SERIEN:
The English Lovers present The Late Night Theater Jam  D: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik  M: Klaus Erharter, Belush Korenyi  L: Stefan Rauchenwald
Improkrimi – Mord is Back in Town  von und mit dem urtheater  D:Hannes Bickel, Jens Classen, Magda Leeb, Katrin Puchner, Elisabeth Schmidauer, Anita Zieher und Gästen
Musikschiene  KARAT: Frauengold  Stadtgeiger Die Liederlichen Es wein-achtelt sehr … !  Other Broadway Love Stories – Christmas Edition 2015  Jo Stöckholzer & Dodo Songs of Fire and Water  Silk + Milk  Esmeraldas Taxi  Flamenco!  Lil Maxine – A Little Girl's Lovesongs  Such-Maschinen
LESUNGEN
Europäische Dramatik zum Kennenlernen
 Szenische Lesungen: Małgorzata Sikorska-Miszczuk: Der Koffer  Maria Tryti Vennerød: Die Prüfung  Stefano Massini: Eine nicht umerziehbare Frau
Die Zisternenleiche
Krimi Lesung von und mit Verena Kanaan
CINDERELLAS GmbH  Eine theatrale Anleitung für (enttäuschte) Prinzessinnen
von Zdrava Kamenova und Gergana Dimitrova  Szenische Lesung in Kooperation mit KulturKontakt Austria und dem Bulgarischen Kulturinstitut Haus Wittgenstein  R: Sandra Schüddekopf  es liest: Katrin Grumeth, Constanze Passin, Lisa Schrammel
THEATER & SCHULE
DENKEN, HANDELN, WÄHLEN – sind WIR dabei?  
Kooperation Theater Drachengasse und Berufsschule für Verwaltungsberufe, Projektorganisation: Kathrin Kukelka-Lebisch, Künstlerische Leitung: Sandra Schüddekopf
Andorra  von Max Frisch eine Produktion von Theaterkollektiv Schausturm  R,P: Miriam Ohlmeyer, Kieana Shirzadeh Semsar  Dra, P: Kiki Ludvik  B: Heike Hümpfner, Simon Lesina Debiasi  L: Lucy Schreiber  Presse: Luisa Lutter, Johannes Ayrle  Grafik: Dwayne Shepherd  Sounds: Silvius Sonvilla  D: Simon Conrady, Sabine Hödl, Corvin Hummer, Charlotte Kallenberg, Skye MacDonald, Lisa Maier, Lola Peuerböck, Julia Katharina Schmidt, Max Konrad, Gustav Kortenhaus, Silvius Sonvilla
TANZ, BABY! oder Die fruchtbare Frage, wer mit wem schlief ...by Charlotte derStern T, R: Charlotte derStern  Ch: Christina Piringer  D: Susanna Knechtl, Christina Piringer, Alexander E. Fennon und den SchülerInnen der Schauspielklasse der Broadway Connection

SAISON 2014/15

von den beinen zu kurz von Katja Brunner  ÖEA  EP  R: Margit Mezgolich  A: Alexandra Burgstaller  As: Tina Clausen  D: Barbara Gassner, Anna Kramer, Gottfried Neuner, Petra Strasser  Rechte: henschel Schauspiel Theaterverlag Berlin
Kleingeldaffäre nach dem gleichnamigen Roman von Elfriede Hammerl  Wiederaufnahme der ÖEA  EP  Be, R: Karin Koller  A: Gudrun Lenk-Wane  As: Christine Franz  D: Doina Weber  Rechte: Thomas Sessler Verlag Wien
Alltag & Ekstase von Rebekka Kricheldorf  ÖEA  EP  R: Sandra Schüddekopf  A: Andrea Fischer  M: Rupert Derschmidt  As: Martina Theissl  D: Katrin Grumeth, Rolf Schwab, Michael Smulik, Doina Weber, Yusuke Yamasaki  Rechte: Gustav Kiepenheuer Bühnenvertriebs-GmbH Berlin
Yellow Line von Juli Zeh/Charlotte Roos  EP  R: Andrea Hügli  A: Nikolaus Granbacher  V: Petra Zöpnek  L: Gordana Crnko  As: Josefine Knauschner, Eva Sommer  D: Horst Heiss, Doris Hindinger, Volker König, Christina Scherrer  Rechte: Rowohlt Theater Verlag Reinbek/Hamburg
Nachwuchs-Theater-Wettbewerb 2015  Für immer Peter Pan!
Die FinalistInnen:  FairyDust ™  R, P, B: Carolyn Amann  T, Dra, R: Katharina Paul  D: Angelina Berger, Christina Cervenka, Benjamin Kornfeld, Fabian Schiffkorn  LOST: girls and pirates and songs  T: Lena Rasovsky  R: Anna Laner, Alexander Tilling  D: Jessyca R. Hauser, Nancy Mensah Offei  ALB [when Alice met Peter]  von und mit Theresa Thomasberger, Anna-Sophie Fritz, Jean Philipp Oliver Viol  Meine Nase läuft  von und mit Frederik Müller, Banafshe Hourmazdi, Michaela Maxi Schulz
Die Kümmerinnen in  Leuchtkraftformel  von Katharina Tiwald  UA  R: Julia Nina Kneussel  A: Gudrun Lenk-Wane  As: Martina Theissl  D: Anna Maria Eder, Katharina von Harsdorf, Constanze Passin, Lisa Schrammel  Rechte: Edition Ausblick Wien
[title of show] by Jeff Bowen and Hunter Bell  P: Vienna theatre project  R: Joanna Godwin-Seidl  M: Birgit Zach  D: Nazide Aylin, Alan Burgon, Lynsey Thurgar, Oliver Watton
Curie_Meitner_Lamarr_unteilbar T, P: Sandra Schüddekopf, Anita Zieher, mit Originalzitaten von Marie Curie, Lise Meitner, Hedy Lamarr  R: Sandra Schüddekopf  B: Eva-Maria Schwenkel  K: Elke Gattinger  D: Anita Zieher
Ich bin ein Vorbild  M: Rosemarie Radtke  V: Ulrich Kaufmann  Ko, Erzählung, Ges: Marie-Thérèse Escribano
Your customized Lovestory  Eine Einhorn Produktion*  T, R, D: Anna-Sophie Fritz, Lina Hoppe 
To Machos with Love  T, K: Jakob Beubler, Christina Scherrer  As: Gerhard Walter  M: Christina Scherrer, Jakob Beubler
Je suis une idole  M: Rosemarie Radtke  V: Ulrich Kaufmann  Ko, Erzählung, Ges: Marie-Thérèse Escribano
Dear Santa …  an English Lovers Christmas Show  D: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik M:  Klaus Erharter, Belush Korenyi L: Johanna Franz
Wasserstoffbrennen von Leon Engler  UA  R: Michael Schlecht  Ra: Moritz Maliers  B: Henrike Heiland  D: Magdalena Steinlein, Roman Blumenschein
Loibelsbergers Kriminelles Wien  M: Gerhard Loibelsberger, Freddy Stanek  Ges: Michaela Hondl
(The) Rolling Floyd  Ko, Text, R, A: Lilian Matzke  Text, Dra: Joris Löschburg  Puppenbau: Wiebke, Alphei, Lilan Matzke, Tamar Gineti, Joris Löschburg  L, M: Teodora S. Vlad, Nicolas Pannetier  P: Leila Matzke  D: Friederike Hellmann
Disgraced by Ayad Akhtar  R: Joanna Godwin-Seidl  P: vienna theatre project, Christina Koeppl, Silke Müllner  D: Norman Stehr, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dave Moskin, Lynne Ann Williams, David A. Rodriguez  Rechte: CAA Agents New York
Kommt mir spanisch vor  von und mit Marie-Thérèse Escribano
Spurwechsel X  Jazzkovsky  Reanimation De Luxe  Duo Living Room: Pocket Songs  Eva Billisich und Herr Holliwood: Entschleunigungstour  Beware The Ides Of March Mish-Mash!  Christian & Michael und die emotionale Rock-+Showband  Rage d'amour – Der erste Schlag!
Tom Strasser: Same Same But Different  Eve in Paradise  Woso-Blues-Band
Schmoizhodan-Passion K, Dra: Florin Mittermayr  R: Florin Mittermayr, Bahar Naghibi  P: Bahar Naghibi  M: Otto Lechner, Pavel Shalman, Alfred Schedl, Christian Steiner, Wiener Kammerlchor  Rechte: Thomas Sessler Verlag Wien
Exposure  A new show by the English Lovers  A: Johannes Weckl  M: Belush Korenyi  D: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik, Jana Carpenter
The English Lovers present Season 1, Episode 2!
Showcase zu Für immer Peter Pan!
Eine Sommernacht  von David Greig und Gordon McIntyre  R: Elke Hartmann  M: Jo Stöckholzer  A: Alexia Engl  D: Julia Kronenberg, Timo Senff, Jo Stöckholzer  Rechte: Rowohlt Theater Verlag Reinbek/Hamburg
SERIEN:
The English Lovers present  The Late Night Theater Jam  D: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik  M: Klaus Erharter, Belush Korenyi   L: Gordana Crnko
Improkrimi – Mord is back in town von und mit dem urtheater  D: Hannes Bickel, Jens Classen, Magda Leeb, Katrin Puchner, Elisabeth Schmidauer, Anita Zieher
Musikschiene  Lovesongs  flamenco.viena  Happy Adventness!  Other Broadway Love  Stories – Christmas Edition!  A Bardic Chill Out  Immer wiederum  Sunday in the Theater with Michael  Lise Huber Trio  Karat-Apart in konzert  Unpack the Rat: Jailbait  Gewürztraminer  Lechner – Haselsteiner – Tschiritsch  Art hoc  Christian & Michael und die emotionale Rock-+Showband  Die Liederlichen
LESUNGEN:
Balzac und die kleine chinesische Schneiderin von Dai Sijie  Es liest: Margareta Grießler-Hermann  M: Yoonhee Kim  Rechte: Piper Verlag München
Zeitzeuge von Elfriede Hammerl es liest die Autorin  Rechte: Edition Ausblick
Das schäbige Weible mit dem eisernen Schädl von Christine Lavant  Es liest: Karin Swoboda  Rechte: Hans Schmid Privatstiftung Wien
Höhe 506 von Yasen Vasilev  R: Sandra Schüddekopf  mit: Roman Blumenschein, Katrin Grumeth, Petra Strasser, Florian Tröbinger
In der Erinnerung ist alles zeitgleich von Zlatko Pakovic  Moderation: Annemarie Türk  Es liest: Anselm Lipgens
Venuswelle –  Roman von Karin Rick Es liest die Autorin
Edwin Möser: Drehscheibe Montevideo Es liest der Autor  Rechte: Edition Ausblick
THEATER&SCHULE:
1st Bus Stop in concert  Künstlerische Leitung: Prof. Christian Gruber-Ruesz  M: Isabella Gründler, Rosi Schödl, Maria Schödl, Tobias Steibl, Iris Urban, Thomas Silvestri, Prof. David Kieweg
Bravo Girl – weil ich ein Mädchen bin  R: Nico Wind, Iris Maria Stromberger
D: Schülerinnen der BS für Einzelhandel Amalienstraße und des GRG15,  Auf der Schmelz
Forever Young oder alles hat seine Zeit P: Dipl. Päd. Ingrid Schwarz MA, BS Castelligasse, Mag. Kathrin Kukelka-Lebisch  R: Sandra Schüddekopf
Nachts vor der Hochzeit Text, R: Charlotte derStern  Ra: Christina Piringer  D: Michaela Illetschko, Susanna Knechtl, Christina Piringer, Alexander E. Fennon, SchauspielschülerInnen der Broadway Connection

 

Saison 2013/14

Erst war es leer ohne Herz, aber jetzt geht´s wieder von Lucy Kirkwood DEA  Ü: Hannes Becker  R: Alex.Riener  A: Sabine Ebner  M: Birgit Michlmayr  D: Sonja Pikart, Prisca Schweiger, Franziska Singer
Tick, Tick... BOOM! – One Act Pop/Rock Musical by Jonathan Larson ÖEA  R: Joanna Godwin-Seidl  M: Birgit Zach, Franz Hofferer, Roman Schwendt  D: Kieran Brown, Alan Burgon, Nina Weiss
Molière bei Ninon oder Das Jahrhundert der großen Männer von Olympe de Gouges  Ü: Viktoria Frysak  D: Linde Prelog, Gunda König
Wie im Film nur ohne Walter  R: Katrin Hammerl  D: Flüsterzweieck: Ulrike Haidacher, Antonia Stabinger
Happy End  R: Petra Dobetsberger  D: Gerhard Walter
Oder nicht sein von Joshua Sobol UA  Ü: Ingrid Rencher  R: Günther Treptow  B, K: Werner Schönolt  D: Karin Yoko Jochum, Christina Scherrer, Michael Smulik, Doina Weber
Zwei Frauen und eine Leiche von Patrícia Melo  Ü: Barbara Mesquita  R: Eva Billisich  V: Alexander Weiß  P: Michaela Kis, Angela Nagy  D: Michaela Kis, Angela Nagy
Das wars dann wohl! von Hans Mrak  M: Philippine Duchateau  D: Dunja Sowinetz, Margarethe Tiesel
Empfänger unbekannt von Kressmann Taylor  Ü: Heidi Zerning  M: Leo Roczek  D: Klaus Braun, Valentin Neuser
Lohengrin – Theaterstück nach Wagners Oper für 5 Personen von Otto Brusatti  UA  R: Otto Brusatti  Künstlerische Mitarbeit: Gerhard Hafner  M: 4tune audio & media production  D: Eszter Hollósi, Bernhard Majcen, Julia Prock-Schauer, Eckart Schönbeck, Anú Anjuli Sifkovits
Viva Las Christmas – An English Lovers Christmas Show  D, M: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik M: Klaus Erharter, Belush Korenyi
illie&bart: In Ewigkeit – Eine Spurensuche  D, M: Ulla Pilz, Bartolo Musil
Destino/Destination Maputo. Moçambique – Buchpräsentation  M: Wolfgang Puschnig, Jon Sass  D: Mercedes Echerer
Wie Verd i unsterblich? – Cross Oper  M: Maria Stippich, Helmut Stippich, Reinhard Uhl, Franz Hofferer  D: Otto Brusatti
I do! I do! Das musikalische Himmelbett – Ein Musical über die Ehe von Tom Jones, Harvey Schmidt  Ü: Peter Goldbaum, Walter Brandin  M: Walter Lochmann, Christine Lochmann  D: Dennis Kozeluh, Katharina Lochmann
Das Ding von Philipp Löhle ÖEA  R: Sandra Schüddekopf  B, K: Andrea Fischer  V: Christoph Graf  D: Thomas Groß, Katrin Grumeth, Yodit Riemersma, Johannes Schüchner, Dirk Warme
Sleuth by Anthony Shaffer  D: Dennis Kozeluh, Michael Smulik, Lesley Hawkins
Topdog/Underdog by Suzan-Lori Parks  ÖEA  R: Joanna Godwin-Seidl  D: Ricky Watson, Davis Wurawa
Wo sich berühren Raum und Zeit … Lyrik und Prosa von Mascha Kaléko  D: Karin Swoboda
Curie_Meitner_Lamarr_unteilbar von Sandra Schüddekopf, Anita Zieher  R: Sandra Schüddekopf  B: Eva-Maria Schwenkel  K: Elke Gattinger  D: Anita Zieher
Spurwechsel IX – Das theatralische Musikfestival  M: Mein Leben als Apfelbaum; March Forth!  – Unpack the Rat on March Fourth; … auf gut Glück … 13 Lieder nach Art des Hauses; A Consort of Viols – Eine musikalische Reise durch das Europa der Renaissance; WoSo-Blues Band; Sophie and Oskar's Bad Taste Party; Timmel & Steiner: DAS AUCH NOCH!; Second Thoughts – Albumpräsentation von Tom Strasser; To Machos with Love – Christina Scherrer und ihre Männer;
Hubert Wolf & The One and a Half Man Band; Eva Billisich & die derrische Kapelln; Christian und Michael und die emotionale Rock- + Showband – rage d'amour deluxe
Kleingeldaffäre nach dem gleichnamigen Roman von Elfriede Hammerl  ÖEA  Be, R: Karin Koller B, K: Gudrun Lenk-Wane  D: Doina Weber
18. Tage des französischsprachigen Theaters in Wien: Endstation Koffi Kwahul, Carine Lacroix, Pascal Rambert  Konzeption, R: Heinz Schwarzinger
Season 1 Episode 1  D: English Lovers: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik  M: Klaus Erharter, Belush Korenyi
Schmoizhodan-Passion nach Wolfgang Teuschl  Be, R: Florin Mittermayr  P, R, Bahar Naghibi
D, M: Otto Lechner, Pavel Shalman, Alfred Schedl, Christian Steiner, Wiener Kammerlchor
X Jahre Kriegsfreiheit von Leon Engler  R: Michael Schlecht  D: Wojo van Brouwer, Steve Schmidt, Mira Tscherne
Stalins Heiliger von Katharina Tiwald  UA  R: Alexander Medem  B, K: Katharina Heistinger M: Rainer Spechtl D: Susanna Hirschler, Victor Couzyn, Rainer Spechtl, Boris Popovic
Gott ist nicht genug – Eine Ausstellung als Bühnenbild zum Stück Stalins Heiliger Kuratorin: Katharina Heistinger
Je suis une idole  M: Rosemarie Radtke  V: Ulrich Kaufmann  Konzept, M, D: Marie-Thérèse Escribano
Romeo und Julia sind tot. Nachwuchs-Theater-Wettbewerb 2014 Die FinalistInnen:
Für Sie spielen wir die Hauptrolle  Konzept: Bankett  R: Julian Vogel, Patrick Rothkegel  P: Sophie Schmeiser  D: Aleksandra Corovic, Bastian Parpan; Rolling Floyd von Lilian Matzke  R: Lilian Matzke  M: Nicolas Pannetier, Magnus Hellmann, Joris Löschburg, Teodora S. Vlad, Friederike Hellmann Puppenbau: Wiebke Alphei, Birgit Böse, Lilian Matzke  D: Friederike Hellmann; Zimmer No. 101 von Adrian Jager  R: Ron Zimmering  A: Anita Könning  D: Jakob Beubler, Therese Herberstein; Morsch von Milena Michalek, Karl Ferdinand Börner  R: Milena Michalek  B: Fabian Liszt  Künstlerische Mitarbeit: Anne Kulbatzki  D: Pauline Fusban, Florian Haslinger, Johanna Wolff
Showcases zu Romeo und Julia sind tot.
Zu blöd für alles – auch für die Liebe? Theater&Schule   P: Ingrid Schwarz, Kathrin Kukelka-Lebisch  R: Johanna Franz  D: SchülerInnen der 3G der Berufsschule für Verwaltungsberufe
Sein bestes Stück oder Die Kuh von Orleans by Charlotte DerStern  R: Charlotte derStern  D: Magdalena Bönisch, Michaela Illetschko, Christina Piringer, Alexander  E. Fennon, Michael Zakall, SchülerInnen der Broadway Connection
Antike Traumata von Bernd Watzka  R: Aleksander Studen-Kirchner  M: Loukia Agapiou  D: Julia Prock-Schauer, Helen Zangerle, Alina Bachmayr-Heyda, Lisa Tritscher, Aleksander Studen-Kirchner, Sarah Scherer
Improkrimi – Mord is back in town und bedroht die gebrechliche Einrichtung der Welt  D: urtheater: Hannes Bickel, Katrin Puchner, Magda Leeb, Jens Classen, Elisabeth Schmidauer, Anita Zieher
The Late Night Theater Jam  D: Englsih Lovers: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik  M: Klaus Erharter, Belush Koreny
Musikschiene: Nightsongs; Timmel & Steiner: DAS AUCH NOCH!; Harald Baumgartner: DIE STILLSTE ZEIT; herztöne: ZIMT & ZUCKER; Happy Adventness!; Michael Green: Broadway Baby; Frau Kurt alla Turka; flamenco.viena; KARAT: Frauengold


 

Saison 2012/13

Vielen guten Menschen fliegt der Hut vom Kopf! Ein absurdes Weltuntergangskammerspiel von Josef Maria Krasanovsky  R: Josef Maria Krasanovsky  P: Andrea Streit  B: Thomas Kurt Mörschbacher  K: Tanja Kramberger  D: Florian Hackspiel, Wolfgang Oliver
Ordinary Days by Adam Gwon  R: Joanna Godwin-Seidl  M: Birgit Zach  P: Sarah K. Hayes, vienna theatre project  D: Sarah Est, Alan Burgon, Peter Neustifter, Kudra Owens
Ein zauberhafter Sommernachtstraum  R, B, K, D: Margot Vuga, Reinhardt Winter
Ich bin ein Vorbild von und mit Marie Thérèse Escribano  M: Rosemarie Radtke V: Ulrich Kaufmann
Flüsterzweieck: WIE IM FILM nur ohne walter von und mit: Ulrike Haidacher, Antonia Stabinger  R: Katrin Hammerl
Vater Mutter Geisterbahn von Martin Heckmanns  ÖEA  R: Anselm Lipgens  B, K: Anna Katharina Jaritz  D: Fritz Hammel, Simon Jaritz, Alexandra M. Timmel
Playing Sarah and Paul by Christina Scherrer, Gerhard Walter  R: Anna Katharina Winkler  D: Christina Scherrer, Gerhard Walter
GPS – Global Positioning System von Ursula Scheidle  R: Esther Muschol  M: Helmut Jasbar  D: David Wurawa, Ursula Scheidle
Bruchlichterjazz von Peter Reseterits  M: ftm Trio  D: Peter Reseterits
Christmas à la Carte  D, M: English Lovers: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik, Gordana Crnko, Klaus Erharter, Belush Korenyi 
Die Schmerzmacherin von Marlene Streeruwitz  UA  Regie: Alex. Riener  Be: Eva Schörkhuber  M: Birgit Michlmayr  K: Sabine Ebner  B: Hannes Salat  D: Karola Niederhuber 
Die Zauberflöte oder: Fünf Personen suchen 2012 den Remix  M, D: Maria Stippich, Helmut Stippich, Reinhard Uhl, Peter Havlicek, Otto Brusatti
West End Winters  M: Birgit Zach  R: Joanna Godwin-Seidl  D: Kieran Brown, Caroline Frank
Die Schreibtischkiller von Margit Hahn  UA  Be, R: Christine Wipplinger  B, K: Andrea Bernd  M: Fritz Rainer  D: Birgit C. Krammer, Clemens Matzka, Michael Schusser, Petra Strasser
Blickakte von Daniel Schauf, Philipp Scholtysik, Bee Chang  R: Daniel Schauf  V: Jonas Alsleben  Be: Philipp Scholtysik  D: Bee Chang, Philipp Scholtysik
Weana.Werner.Lieder-CD von Prof. Hans Werner  CD- Präsentation mit Emmy Werner
Sleuth by Anthony Shaffer  D: Dennis Kozeluh, Michael Smulik, Lesley Hawkins
Das normale Leben oder: Körper und Kampfplatz von Christian Lollike  ÖEA   R: Hans Peter Kellner  B, K: Vanessa Achilles  D: Thomas Groß, Katrin Grumeth, Karin Yoko Jochum
Spurwechsel VIII Das theatralische Musikfestival  M: Die Liebe und die Mädchen, LaLaLa – Songs für Millionen, Live&Learn,  Red hot Oma rides again, Christian und Michael und die emotionale Rock- + Showband, What´s in a name, Unpack the Rat: The Europeans Tour, Eva Billisich und Band, Barbara and Ulli´s“It´s almost Easter lucky dip“!, Sunkitsch, WoSo Blues Band, Regis Mainka & Christina Scherrer, Timmel & Steiner: Das auch noch!, Living Room: Pocket Songs, Biederman´s Hauswarmingparty
West End Spring  R: Joanna Godwin-Seidl  M: Birgit Zach, Belush Korenyi, Masaaki Saito  D: Kieran Brown, Caroline Frank, Suzanne Carey
Schmoizhodan-Passion  R, Be: Florin Mittermayr  P, R: Bahar Naghibi  D, M: Otto Lechner, Pavel Shalman, Alfred Schedl, Christian Steiner, Wiener Kammerlchor
The English Lovers’ Greatest Bits  D, M: English Lovers: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik, Gordana Crnko  Klaus Erharter, Belush Korenyi  Und wenn ich werde wie der fette Elvis Liederabend der Schauspielstudierenden der Konservatorium Wien Privatuniversität  M: Erke Duit
Corpus Delicti von Juli Zeh  ÖEA  Be, R: Andrea Hügli  B, K: Nikolaus Granbacher  V: David Hofer  M: Moritz Rauter, David Hofer  D: Melanie Herbe, Volker König, Tamara Stern, Dirk Warme
Final Girls von Dominic Oley  R: Dominic Oley  B, K : Elisabeth Vogetseder D: Alexandra Gottschlich, Julia Schranz, Carola Pojer
Paris, Paris! Ein Abend zum Verlieben  R: Alexander Kuchinka  M: Otmar Binder  D: Heilwig Pfanzelter
Empört euch! ­– Nachwuchs-Theater-Wettbewerb 2013  Die FinalistInnen: I do it my way! von und mit: Fabian Faltin, Elisabeth Hager; Achtundsechzig Jahre Kriegsfreiheit von Leon Engler  R: Michael Schlecht  B: Maria Pavlova  D: Wojo van Brouwer, Martin Vischer; Die Kümmerinnen von Katharina Tiwald  R: Julia Kneussel  D: Anna-Maria Eder, Pippa Galli, Katharina von Harsdorf, Viktoria Hillisch; Occupy Burgtheater von Sandra Jungmann und Bernd Watzka  R: Steffen Jäger  D: Bernd-Christian Altoff, Stephan Bartunek, Florian Haslinger, Saskia Klar; My private little window – Videoinstallation von Monika Hölzl, Adeline Grossegger
Showcase zu Empört euch!
Regt Euch auf!  D: SchülerInnen der 1M der Berufsschule für Verwaltungsberufe  R: Johanna Franz
Der grasgrüne Freddy by Charlotte DerStern  R: Charlotte derStern  D: Maria Astl, Michaela Illetschko, Christina Piringer, Alexander E. Fennon, SchülerInnen der Schauspielklasse der Broadway Connection
Musikschiene: Esmeraldas Taxi: Eventuell!, Edith Piaf trifft Evelyn Ruzicka, Happy Adventness!, Donauwellenreiter, Americana-Blues/Roots Night, Listen to Leena, Herztöne: Rendezvous, Timmel & Steiner: Das auch noch, LuDer* und die Leckerlies, Two of a Kind
Der Fliegende Holländer von Erik Etschel und Lisa Fuchs
R: Erik Etschel  B, K: Thomas Kurz  M: Armin Lehner  CH: Doris Jungbauer.
D: David Fuchs, Lisa Fuchs, Matthias Hack 
Improkrimi – Mord is back in Town
D: urtheAter: Hannes Bickel, Katrin Puchner, Magda Leeb, Jens Classen, Elisabeth Schmidauer, Anita Zieher
The Late Night Theater Jam
D, M: English Lovers: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik, Gordana Crnko  Klaus Erharter, Belush Korenyi 

 

Saison 2011/12

George Sand trifft Frédéric Chopin  Be: Brigitte Pointner, Anita Zieher  R: Brigitte Pointner  M: Frédéric Chopin, Werner Lemberg  D: Anita Zieher
Die (irr)witzige und (halb)seidene Karriere des Fräulein Erna von Verena Kurth frei nach dem Roman Karriere von Robert Neumann R: Rupert Henning  M: Aljosha Biz  D: Mercedes Echerer
Last Five Years by Jason Robert Brown  R: Joanna Godwin-Seidl, Bernd Leichtfried  P: Sarah K. Hayes  M: Matthias Bartolomey, Sarah Grubinger, Bernd Leichtfried, Birgit Zach D: Trevor Jary, Bettina Bogdany
Der Rittmeister von Claudia Sikora  D: Claudia Sikora
Barbie, Doll and Bunny – funny? von Anna Winkler, Christina Scherrer  R: Anna Winkler  M: Matthias Klausberger  K: Vanessa Riederer  D: Christina Scherrer
Beinsam von Renée Kellner, Linde Prelog D: Linde Prelog
Add me! Post me! Like me! von Malika Fankha  V: Maureen Kaegi, Johannes Franz  M: Johannes Auvinen  D:  Malika Fankha, Asher O´Gorman, Maureen Kaegi, Johannes Franz
Herr Schuster kauft eine Straße von Ulrike Syha ÖEA  R: Katrin Schurich  B, K: Stefanie Stuhldreier D: Barbara Gassner, Christoph Kail, Anna Kramer, Johanna Tomek, Nicola Trub
Problemzonen R: Jim Libby  M: Terry Cladt D: Vanessa Atuh, Susa Kratsch, Heike Metz, Susanne Rietz
Ich bin ein Vorbild von  Marie Thérèse Escribano  V: Ulrich Kaufmann  M: Rosemarie Radtke  D, M: Marie Thérèse Escribano
Bacons Finsternis von Wilfried Steiner D: Julia Stemberger
Bruchlichter Solo von  Peter Reseterits  D: Susanne Rossouw
Radio-Aktiv von Nadja Maleh  R: Marion Dimali  M: Matthias Bauer D: Nadja Maleh
Ditta von Forst von Christina Förster und Christian Suchy  UA  R: Christian Suchy  M: Brigitte Winter, Christina Förster, Christian Suchy  D: Christina Förster
Snow Business   D: English Lovers: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik, Klaus Erharter, Belush Korenyi  Gordana Crnko                                      
Verrückung 
M: Agnes Heginger, Maria Frodl  D: Martina Spitzer
Apokalypsen und so  M: Trio Stippich – Havlicek: Maria Stippich, Helmut Stippich, Peter Havlicek  D: Otto Brusatti
Samurai/Futuresong (Magazin des Glücks Vl+VII)  von Dea Loher
R: Sandra Schüddekopf  Szenografie: Anna van Leen  M: Miriam Akkermann  D: Katrin Schurich, Florian Tröbinger
Eine Frage der Einstellung von Evelyne de la Cheneliére und Daniel Briére DEA  Ü: Gerda Poschmann-Reichenau  RechteR: Günther Treptow  B, K: Werner Schönolt  M: Gilbert Handler  D: Sonja Pikart, Jürgen Schüller, Maximilian Spielmann, Alexandra Maria Timmel
Mord im Musikantenbeisl von  Ronny Rindler  ÖEA  Be: Richard Panzenböck  M: Rory Six  P: Sarah K. Hayes, R: Richard Panzenböck  D: Jacqueline Braun, Nikolaus Firnkranz, Karsten Kammeier, Katrin Mersch-Dustar,  Rory Six
Ich wohn im Haus der Möglichkeit  M: Anette Fischer  D: Karin Swoboda
Dylan Dallying  M, D: Bruno Reininger, Gail Gatterburg, Alfred Schedl
Spurwechsel VII Das theatralische Musikfestival  M: Eva Billisich und Band, Der Tod und die Mädchen, Thomas Declaude: Ballade der Siebziger, Gail Gatterburg und Bruno Reiniger, Die Woso-Blues-Band unplugged, Tom Strasser: Live&Learn, Biedemann: Die Welt retten, Auf gut Glück, 13 Lieder nach Art des Hauses, Christina Scherrer & Friends: Musik unter Freunden, The Risung, Christian und Michael und die emotionale Rock- + Showband
Donnas Traum von Alexander Kukelka UA  M, R: Alexander Kukelka, B, K: Maria Theresia Bartl  M: Maria Frodl, Wolfgang Kornberger Alexander Kukelka D: Elisabeth Linhart, Rudolf Widerhofer
Temptation  D: English Lovers: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik, Klaus Erharter, Belush Korenyi  Gordana Crnko
Monolog der Molly Bloom aus Ulysses von James Joyce Ü: Hans Wollschläger  D: Chris Pichler 
Schmoizhodan-Passion  R: Florin Mittermayr, Bahar Naghibi  P: Bahar Naghibi  D, M: Otto Lechner, Pavel Shalman, Alfred Schedl Christian Steiner, Wiener Kammerlchor
der himmel ist weiss von Sabine Harbeke ÖEA  R: Leila Müller  B: Gerhard Kaukal  D: Margot Binder, Christoph Kail, William Mang, Johannes Rhomberg
Die 17. Tage des französischsprachigen Theaters in Wien Geneviève Billette, William Pellier, Larry Tremblay  Konzeption, R: Heinz Schwarzinger
Paris, Paris! – Ein Abend zum Verlieben  R: Alexander Kuchinka  M: Otmar Binder  D: Heilwig Pfanzelter
Garstige Lieder von Heinz R. Unger  D: Dieter Haspel, Hannes Hawlicek
Zuhause von Ingrid Lausund ÖEA  R: Christine Wipplinger  B, K: Andrea Bernd  D: Clemens Matzka, Monika Pallua, Petra Strasser 
Was heisst hier fremd? - Nachwuchs-Theater-Wettbewerb 2012  Die FinalistInnen: Die Europa von Philipp Weiss R: Philipp Weiss Figurenspiel, Objekttheater, B: Claudia Weissenbrunner M: Paul Gründorfer D: Mirkus Hahn, Elfriede Hauder; Gürtel Trigger Track Collective, Rotraud Kern, Patrick Wally D:  Anna Jarrige, Costas Kekis, Eve Chariatte, Mirja Brunberg; Blickakte – Betrachtungen aus der Ferne  Projekt:Bee Chang, Loretta Mesiti, Daniel Schauf, Philipp Scholtysik  D: Bee Chang, Philipp Scholtysik
Showcase zu Was heißt hier fremd?
Helden der Nacht  von Charlotte DerStern UA  R: Charlotte derStern  D: Susanna Knechtl, Christina Laas, Christina Piringer, Alexander E. Fennon, SchülerInnen der Schauspielklasse der Broadway Connection
Was kann man machen, wir müssen leben!
R: Margot Vuga  D: Sanna Paulick, Leni Pöcksteiner, Martin Bergmann
Wie es euch gefiel … ich bin die Dummheit hört mein Lied
R: Anna Kramer  Ch:  Florian Hurlerm D: Judith Bourdillon, Claudia Kottal, Christoph Schlag, Florian Stohr
Musikschiene: Blaumarot, Live & Learn, Happy Adventness!, My Stupid Mouth, Unpack the Rat - The English Lovers Gentlemen, Surviving Love
The Late Night Theater Jam D: English Lovers: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik, Klaus Erharter, Belush Korenyi  Gordana Crnko
Improkrimi – Mord is back in Town D: urtheAter: Hänsel Bickel, Katrin Puchner, Magda Leeb, Jens Classen, Elisabeth Schmidauer
 

Saison 2010/11

Grado von Gustav Ernst  UA  P: Theater m.b.H.  D: Johanna Tomek  A: Werner Schönolt  M: Paul Winter
Matti, du kannst mich haben! von Christina Scherrer u. a.  M:Michael Tauch, Peter Lenz, Lukas Raumberger  D, M: Christina Scherrer
Ich pfeife auf die Ideale! D: Karin Swoboda
Over the Threshold by Christopher Hamilton P: Vienna theatre project  R: Kieran Brown, Joanna Godwin Seidl  M: Bettina Bogdany  D: Katrin Mersch, Lisa Gray, Kieran Brown, Dave Moskin
Letters … from woMan  D: 3 tačke by ditiramb: Kim Jones, Bettina Schäfer, Goran Becircic, Tatjana Sehic, Elke Rogl  V: Andrea Nagl  M: Jan Wysocky, Eda Breit
Peace Please!  R: Brigitte Pointner  M: Elisabeth Lohninger  V: Claudia Auer, Lisa Kortschak  B: Dieter Gebetsberger  D: Anita Zieher Udo Bachmair
Afrika von und mit Regina Hofer
Wenn der Fremde kommt  Aus der Vierten Dimension von Jiannis Ritsos  R:, Ü:Martin Scharnhorst  D: Vassílis Kuhkhaláni
Eine Frau auf Reisen von und mit Marie-Thérèse Escribano M: Rosemarie Radke
Kommt mir spanisch vor von und mit Marie-Thèresé Escribano
Sicher ist sicher  Zwei Stücke von Olivier Chiacchiari  R: Josef Maria Krasanovsky A: Fiona Brady    Ü: Margit Schmohl, Barbara Grüter, Eva Langheiter  D: Wolfgang Oliver Katja Reichert Giuseppe Rizzo Christina Scherrer
Man müsste mal ... von und mit Severin Groebner
gri: I Lost my Dog in Bali – experimental songwriting  D: gri: Isabella Ernst, Katharina Ernst
Wilde Wienerinnen! – Frauen Arbeit Film zu Gast in der Drachengasse Moderation: Sabine Perthold, Brigitte Mayr  Gäste: Cornelia Köndgen, Eva Spreitzhofer, Gabriele Kranzelbinder,
Petra Zöpnek, Eva Langheiter, Anita Prammer
It´s the Thought that Counts  D: English Lovers: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik, Belush Korenyi  Gordana Crnko
Electric Xmas  Text: Gerhard Loibelsberger  R: Rainer Zufall  M: Fredy Stanek  D: Andrea Gafko, Michaela Hondl, Gerhard Loibelsberger, Gabriele Rahnama, Fredy Stanek
Schneestad von Hans Mrak  M: Phillipine Duchateau  D: Dunja Sowinetz Hubert Wolf
Otto Brusatti liest Nietzsches Also sprach Zarathustra D: Otto Brusatti
Einbau von und mit Anne Frütel
Fracht (Nautisches Denken I-IV) von Ulrike Syha  ÖE  R: Katrin Schurich   A: Stefanie Stuhldreier  D: Rolf Schwab Michael Smulik Nicola Trub Alexandra Maria Timmel
Drama Queens, and a King! R: Kathy Tanner  D: Adrienne Ferguson, Joanna Godwin-Seidl, Bronwynn Mertz-Penzinger, Brigitte Pekarek, Brian Hatfield u. a.
Der Abend nach dem Begräbnis der besten Freundin. Von Marlene Streeruwitz 
R: Adele Kobald  M: Jakob Rabitsch  Video:  Christoph Varga, Adele Kobald  D: Sona MacDonald
Spurwechsel VI Das theatralische Musikfestival  M: Die WoSo-Blues Band unplagged, Guitar Royal TS, Gebrüder Krasanovsky & Max Rodlauer, Biederman: Einfach untot, Auf gut Glück: 13 Lieder nach Art des Hauses, Jacob Banigan and the Banjo Romantic, The English Lovers Unpack the Rat, Wham Bam, Thank you Glam, For the God of Blues and the Blues of God, So la la la ... ein musikalischer Aufklärungsabend von und mit Raoul Biltgen, Billisich und Band: Lasterlieder, Christian & Michael und die emotionale Rock- & Showband
Der Kaktus von Juli Zeh  R: Christine Wipplinger  A: Gerti Rindler-Schantl  M: Fritz Rainer  D: Deniz Cooper Horst Heiß Clemens Matzka Lisa Sexl Spezialeinheit: Michael Edlinger Martin Hueber Maximilian Spielmann
Hystoryonics   D: English Lovers: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik, Belush Korenyi  Gordana Crnko
Jessica, 30. Von Marlene Streeruwitz  R: Alex. Riener  B: Stefanie Just, Otto Girsch  K: Sabine Ebner  Dramaturgie: Eva Waibel Körperarbeit: Caroline Decker  D: Anna Morawetz Karola Niederhuber Stefanie Philipps Ensemble: Christina Berzaczy Aurelia Burckhardt Brigitte Deutsch Claudia Grevsmühl Ingeborg Mammerler Heike Metz Andrea Nitsche Sophie Resch Veronika Schmidinger Anja Waldherr Andrea Winter
The Sufferettes & English Lovers Special!  D: The English Lover, The Sufferettes
Bruchlichter Solo von Peter Reseterits  D: Susanne Rossouw
Hauteng. Contractions/Nachwehen von Mike Bartlett ÖE R, A: Hans-Peter Kellner  Ü:Lor enz Langenegger D: Marie-Christine Friedrich Nina C. Gabriel
Die 16. Tage des französischprachigen Theaters in Wien. Historische Spiegelungen II Élie Pressmann, Nancy Huston, Nathalie Boisvert  Konzeption und Leitung: Heinz Schwarzinger
Paris, Paris! – Ein Abend zum Verlieben R: Alexander Kuchinka  M: Otmar Binder  D: Heilwig Pfanzelter
Töchter und Söhne – Nachwuchs-Theater-Wettbewerb 2011, das Finale: Traum(a) in Rosa – or: My Grandmother Old Rose von Performancegruppe Rosidant R: Laura Nöbauer D: Lisa Weiss CH: Kerstin Olivia Schellander B: Rosidant D: Susanne Foisner, Angela Rottensteiner; Tadschikistan von Gruppe Kommentar 2  Text, R: Alexander Medem, Yael Salomonowitz  D: Cora Jeannee, Ottwald John, Julian Sharp, Klaus Uhlich: Outperform Yourself: Treten Sie sich ein von gruppe bureau  Text: Anna Gschnitzer R: Marie Bues A: Elisabeth Vogetseder D: Katharina Behrens, Monika Wiedemer
Moment! Die Rückkehr der Spielmächtigen. 4. internationales Improvisationstheater-Festival
Lesung Jana Beňová D: Jana Beňová
anders. Ein Stück Jugend von Charlotte derStern  R: Charlotte derStern  D: Anna Scharmer, Caroline Jung, Christina Piringer, Corinna Husek, Konstantin Kunisch, Marie-Lou Deron, Melanie Balaz, Nina Litman, Tobias Nessweda, Vivien Gstrein, Zoe Straub
Eine kaiserliche Geschichte von Rene Rumpold, Åsa Elmgren  R: Åsa Elmgren  M: Frizz Fischer, Nils-Petter Ankarblom  D: Manuela Wieninger, Sabine Schmidt, Daniela Deutsch, Max Berger, Jasmina Fridl, Nicole Gerzabek, Mira Ihasz, Tobias König, Felicitas Otto, Ursina Kreis, Verena Sigl, Anja Struc, Rafael Weissengruber
Improkrimi – Mord is back in Town D: urtheAter: Hänsel Bickel, Katrin Puchner, Magda Leeb, Jens Classen, Elisabeth Schmidauer
The Late Night Theater Jam D: English Lovers: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik, Klaus Erharter, Belush Korenyi  Gordana Crnko
Besetzungscouch: 2. und 3. Staffel
Besetzungscouch Werkschauen
Musikschiene: Engel meets Luci...fer, Aufstrich, Three(o) Generations, Wolfgang Dorer Jazz4tett feat. Bettina Krenosz, Johnson Prelog Eva D: Lalala – Songs für Millionen, Ein Lied geht um die Welt, Theatre du pain: Urlaub vom Trauma, Austin to Austria: Americana-Blues/Roots Night

SAISONEN  2009/10  2008/09  2007/08  2006/07  2005/06
 

 
SAISON 2009/10

PEACE PLEASE! R: Brigitte Pointner, M: Elisabeth Lohninger, V: Claudia Auer, Lisa Kortschak, Sprecher: Udo Bachmair, B: Dieter Gebetsberger, Texte: Anita Zieher, Brigitte Pointner, Originaltexte von: Bertha von Suttner, D: Anita Zieher
DÖRFER von Volker Schmidt, OEA, R: Günther Treptow, A: Johannes Leitgeb, V: Fischer & Fritz, Rechte bei: Kaiser Verlag Wien, D: Sonja Romei, Christian Strasser
TO THE END OF LOVE Gesang, Akkordeon: Christina Zurbrügg, Akkordeon, Klavier: Maria Düchler, Gitarre: Martin Kelner, Visuals: Thomas Treu
ZURBRÜGG & HUDECEK: STILL CHILL vocals/accordion/fujara: Christina Zurbrügg, sopransaxophon/vocals/git/laptop: Michael Hudecek
EINE FRAU AUF REISEN von und mit Marie-Thérèse Escribano, Gitarre und Akkordeon: Rosemarie Radtke
KOMMT MIR SPANISCH VOR von und mit Marie-Thérèse Escribano
WARUM LIEGT HIER STROH RUM!? R: Benjamin Plautz, Ch: Bärbel Strehlau, Stückentwicklung: Benjamin Plautz, Bärbel Strehlau, B: Sophie Lux, Technische Leitung: Joachim Schenk, D: Clemens Berndorff, Boris Popovic, Susanna Kellermayr, Koproduktion mit Ensemble08
DAS HOHELIED SALOMOS. EINE BIBELVERSUCHUNG mit dem Rosengewitter R: Noemi Fischer, M: Ruei-Ran Wu, Markus Maurer, P: Andreas Payer, Dramaturgie: Hagnot Elischka, Musikdramaturgie: Ruei-Ran Wu D: Noemi Fischer, Marie-Theres Preitschopf, Linda Sykora
FLUGANGSTHASEN von und mit Nadja Maleh R: Marion Dimali, M: Matthias Bauer, D: Nadja Maleh
ALLEGRETTO von Gustav Ernst, UA, R: Johanna Tomek, A: Werner Schönolt, M: Paul Winter, Rechte bei: Gustav Ernst, D: Susanne Altschul; Simon Hatzl, Doris Hindinger, Ludwig Kaschke. David Oberkogler
FOR THE LOVE OF CHRISTMAS von und mit den English Lovers D: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik, Music: Belush Korenyi
ELECTRIC X-MAS von Gerhard Loibelsberger, R: Rainer Zufall, M: Fredy Stanek, Rupert Blahous, Stephanie Hacker, Stefanie Pitsch, D: Stephanie Hacker, Stefanie Pitsch, Rupert Blahous, Gerhard Loibelsberger, Fredy Stanek
MAN MÜSSTE MAL… von und mit Severin Gröbner
4 GOSSIP OPERAS von Alexander Kukelka, UA, Komposition/Buch/R: Alexander Kukelka, A: Maria Theresia Bartl, Musiker: Wolfgang Kornberger, Alexander Kukelka, Peter Uhler, Dramaturgie: Kathrin Kukelka-Lebisch, D: Dieter Kschwendt-Michel, Eva Maria Neubauer, Christoph Sommersguter
MUTTERSEELENALLEIN von Laura Forti, UA, R: Alex. Riener, A: Birgit Knoechl, Presse: skyunlimited, Dramaturgie: Eva Waibel, Rechte bei: Kaiser Verlag Wien, Übersetzung: Toni Bernhart, D: Stefanie Philipps, Eva Pröglhöf, Marion Reiser
FUCK THE PAIN AWAY ODER PUNK IS DEAD! SEX AM ACKER Koproduktion mit Theaterkollektiv Sequenz, R & Konzept: Maria Wlassow, Ines Rössl, Dramaturgie: Wolfgang Stahl, Assistenz: Katharina Diewald Text: inspiriert von Kathy Acker, D: Dinah Pannos, Katrin Schurich, Ines Rössl
SPURWECHSEL V: DIE WoSo-BAND: NUR DER BLUES IST EWIG, BIEDERMAN: VOLL IM TREND, AUF GUT GLÜCK: 13 LIEDER NACH ART DES HAUSES, JOHNSON PRELOG EVA D: LALALA – SONGS FÜR MILLIONEN, LEIDENSCHAFT UND KNILLITÄTEN, SIN AND REDEMPTION, WAKING JAKE: The English Lovers UNPACK THE RAT again, DIE BÖSEN NACHBARN: COVERROCK & KINDERZIMMER, VON DER LIEBE ZU EINER PREZIÖSEN oder Rocken vor dem Einbauschrank, EVELYN RUZICKA, SOUČEK GOES P!NK – UNPLUGGED!, WIENER MELANGE, FOR THE GOD OF LOVE AND THE LOVE OF GOD, CHRISTIAN & MICHAEL UND DIE EMOTIONALE ROCK- + SHOWBAND
BESETZUNGSCOUCH
FRITZ LANG - DIE ENTSCHEIDUNG Ein Monolog von und mit Stephan Bruckmeier nach dem Roman Ich werde sie jagen bis ans Ende der Welt von Agnès Michaux M: Gilbert Handler, V: Böller und Brot, P: Cordula Treml, Konzeption: Stephan Bruckmeier, Stimme Goebbels: Philipp Alfons Heitmann, Künstlerische Mitarbeit: Petra Weimer, Lichtdesign: Ingo Jooß, D: Stephan Bruckmeier, Koproduktion mit Theater Rampe Stuttgart, Österreichisches Kulturforum Paris, Maison Heinrich Heine Paris und Bayer-Kultur Leverkusen
ZUHAUSE von Ingrid Lausund, OEA, R. Christine Wipplinger, A: Andrea Bernd, Rechte bei: henschel Schauspiel Theaterverlag Berlin, D: Clemens Matzka, Monika Pallua, Petra Strasser
RADIO-AKTIV Das neue Soloprogramm von und mit Nadja Maleh, R: Marion Dimali, M: Matthias Bauer
BETWEEN THE LINES von und mit den English Lovers, D: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik, Improvised music by: Belush Koreny
BIN NEBENAN - MONOLOGE FÜR ZUHAUSE Lese-Performance von und mit Ingrid Lausund
DIE ANGSTMACHER Nachwuchs-Theater-Wettbewerb 2010, BANG! BANG! EIN MANIFEST Text von Magdalena Pichler und Irmgard Fuchs, Dramaturgische Beratung: Marion Titsch, es liest: Susanna Kellermayr, FLANEUR OF FEAR Gruppe XXXX Flaneurs, Text, R: Dominic Oley, A: XXXX Flaneurs, D: Franziska Hackl, Cora Jeannee, Elisa Seydel, EINBAU Text, R, A, D: Anne Frütel, FLAP AND FEAR Theatre Group Imploding Fictions, Text: Darren Lerigo, Concept, R: Øystein Ulsberg Brager, Philip Thorne, D: Rowena Hutson, Lauren Mccullum, Sound Design: Laurence Short, Photo: Kaja Kozlowska, BARACKS WURSCHTFISCH Text, R, A, D: Eugen Fulterer
VORSTELLUNGSGESPRÄCH nach dem Roman Schule der Arbeitslosen von Joachim Zelter, OEA, Wiener Fassung/R: Andrea Hügli, A: Nikolaus Granbacher, Visuals: Niki Griedl, Dramatugie: Petra Freimund, Rechte bei: Whale Songs Hamburg, D: Melanie Herbe, Volker König, Andreas Petri
DIE 15. TAGE DES FRANZÖSISCHSPRACHIGEN THEATERS IN WIEN Historische Spiegelungen, Mathieu Bertholet, Christophe Pellet, Larry Tremblay, Konzeption und Leitung: Heinz Schwarzinger
GESANG DER SPINNEN von Janet Rawson, DEA, aus dem Englischen von: Stephan Erdmann, Rechte bei: Theaterverlag Karl Mahnke Verden/Aller, D: Ramona Mühlthaler, Susanne Preissl
BRUCHLICHTER D: Susanne Rossouw, Peter Reseterits, M:Novara Trio
VIELE GUTE DINGE KOMMEN AUS REYKJAVIK! A: Lukas Siman, V: Christoph Parzer, Buch und R: Josef Maria Krasanovsky, P: Andrea Streit D: Florian Hackspiel, Wolfgang Oliver
THE LATE NIGHT THEATER JAM von und mit den English Lovers D: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik, Improvised music by Klaus Erharter, Belush Korenyi
IMPROKRIMI - MORD IS BACK IN TOWN von und mit dem urtheater D: Hänsel Bickel, Katrin Puchner, Magda Leeb, Elisabeth Schmidauer, Jens Classen, Anita Zieher
MUSIKSCHIENE: QUINTESSENZ: MINIROCK, AUFSTRICH, THE FOOLS ON THE HILL, GLÜCK, ZWEISAMKEIT & SAITENSPRÜNGE, FLAMENCO GITANO, BOUDOIR MADAME CC, QUINTESSENZ: MINIROCK, BASSENA SOCIAL CLUB

 

 

SAISON 2008/09

BEVERLY UND PROSCHAT LEGEN SICH INS BETT Texte von Wilfried Steiner, D: Beverly Blankenship und Proschat Madani
Z von Nino Haratischwili, ÖEA, R: Alex. Riener, A: Birgit Knoechl, Dramaturgie: Eva Waibel, B: Leo Schuster, Rechte bei Felix Bloch Erben Berlin, D: Stefanie Philipps, Julian Loidl, Koproduktion Dielaemmer Ev und Theater Drachengasse
LOVE ME GENDER R: Brigitta Waschnig, K: Verena Werin, Video: Theresia Grösslinger, B: Harald Bodingbauer, D: Sabine Herget, Claudia Seigmann, Brigitta Waschnig, Koproduktion Theaternyx, Ak Kultur OÖ und Fiftitu%
EINE FRAU AUF REISEN. TEIL 2 von und mit Marie-Thérèse Escribano, Musikalische Reisebegleiterin: Rosemarie Radtke, D: Marie-Thérèse Escribano
FLUGANGSTHASEN von und mit Nadja Maleh, R: Marion Dimali, M: Matthias Bauer
DIE BLINDEN, DIE TAUBEN UND ANDERE GEILISTEN von Franzobel, R: Peter Wolsdorff, M: Karl Hodina, D: Ricky May
DAS WETTER VOR 15 JAHREN Dramatisierung des Romans von Wolf Haas, A: Erich Sperger, M: Lothar Lässer, Bühnenfassung/R: Wolfgang Reiter, Rechte bei Hoffmann & Campe Hamburg, D: Silke Buchholz, Clemens Matzka
DYLAN DALLYING Gesang Und Lesung: Gail Gatterburg und Alfred Schedl, Gitarre: Bruno Reininger
DIE REISE NACH ALT-MAMAJESTIE von Alexander Kukelka, Neues Wiener Musiktheater, A: Maria Theresia Bartl, Komposition, Buch, musikalische und szenische Leitung: Alexander Kukelka, Dramaturgie: Kathrin Kukelka-Lebisch, Musiker: Peter Uhler, Wolfgang Kornberger, Alexander Kukelka, D: Caroline Koczan, Karl Menrad
WIENERISCHES UND BUKOWINA(E)RISCHES Alexander Kukelka: Ein Komponistenporträt, durch den Abend führt Dr. Otto Brusatti
NAUGHTY AND NICE von und mit den English Lovers, D: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik, M: Klaus Erharter, Bela Korenyi, Tom Fishdick
DER ZUSCHLIESSER von Ronald Pohl, UA, Künstlerische Gesamtleitung: Stephan Bruckmeier, Dramaturgie: Petra Weimer, D: Stephan Bruckmeier, M: Arndt Wirth, Aufnahme: Thomas Pfisterer, Koproduktion mit Schauspielerei Gbr
LIBERA ME von Joshua Sobol, DEA, R: Günther Treptow, A: Nikolaus Granbacher, Soundtrack: Gilbert Handler, Rechte bei: Litag Theaterverlag Bremen, Ü: Inka M. Paul, D: Anselm Lipgens, Hermann Schmid
SO GIBT MAN DEM LEBEN SEINEN SINN von und mit Severin Groebern
DER MANN DES ZUFALLS von Yasmina Reza, R + M: Peter Kaizar, Ü: Eugen Helmlé, Rechte bei: Theaterverlag Desch München, D: Barbara Focke, Holger Schnitgerhans, Koproduktion mit Tat - Theater auf Teilung
SPURWECHSEL IV: Christian & Michael, The English Lovers Unpack the Rat!, Wiener Melange, Biederman, Ich Singe dir kein Liebeslied, Flying, For the god of love and the love of god, Tini Trampler & die dreckige Combo, 78plus, Die bösen Nachbarn, Psycho Quartz & Alberner Hafen
LIEBLINGSMENSCHEN von Laura De Weck, R: Margit Mezgolich, A: Alexandra Burgstaller, Regiemitarbeit: Tina Clausen, Rechte bei Verlag Autorenagentur Berlin, in Zusammenarbeit mit der Konservatorium Wien Privatuniversität, D: Theresa Sophie Albert, Simon Dietersdorfer , Maya Henselek, Nikolai Jegorow, Anna Unterberger
DIE 14. TAGE DES FRANZÖSISCHSPRACHIGEN THEATERS IN WIEN - IONESCO IST NICHT TOT! „Auf den Spuren Ciorans oder Dachwohnung in Paris mit Blick auf den Tod“ von Matéï Visniec, „Gespräch eines Hundes mit seinem Herrn über die Notwendigkeit, seine Freunde zu beissen“ von Jean-Marie Piemme, „Kaktus oder der Rachen der Königin“ von Chantal Thomas, “Nachspiel“ von Olivier Chiacchiari, „Stachelschweine“ von David Paquet
THE ROAD NOT TAKEN von und mit den English Lovers, D: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik & special guests Paul Foxcroft, Cariad Lloyd and Marc Cram, M: Bela Korenyi
VIELE GUTE DINGE KOMMEN AUS REYKJAVIK! von Josef Maria Krasanovsky, UA, R: Josef Maria Krasanovsky, A: Lukas Siman, Produktionsleitung: Andrea Streit, PR und Presse: Barbara Lehner, D: Florian Hackspiel, Wolfgang Oliver, Koproduktion mit Compagnie Luna
NACHWUCHS-THEATER-WETTBEWERB SCHÖNE KÖRPER
DER KAMPF UM DEN FLEISCHMARKT Text, R: Josephine Ehlert, Dramaturgie: Ronald Klein, A: Thea Hoffmann-Axthelm D: Wolfgang Cerny, Lisa Müller-Trede, Peter Mwangi, Anna Unterberger, FLIMMERN Konzept, Text, R: Kathrin Wojtowicz, Iris Blauensteiner, A: Andrea Simeon, D: Clemens Berndorff, Tobi Draeger, NAKED PUNCH R, Konzept, Textmontage: Brigitte Auer, Kostüm: Birgit Scholin, M: Max Aichinger, D: Susanna Kellermayr, Ana Purwa, SCHNEEWITTCHENPSYCHOSE Text, M: Sophie Reyer, Dramaturgie & R: Alexander Matthias Kosnopfl, Kamera, Co-R: Christian Haake, D: Gina Mattiello, Ruth Ranacher
GENANNT GOSPODIN von Philipp Löhle, ÖEA, R: Katrin Schurich, A: Stefanie Stuhldreier, Rechte bei Verlag Autorenagentur Berlin, D: Christian Dolezal, Barbara Gassner, Christian Strasser
PEVNY IM PALMENLAND – STIMMEN Dichtung, Stimme: Wilhelm Pevny, Stimme: Susanne Rossouw, Bratsche: Veronika Körmendy , Rechte bei WieserVerlag 2008
EAT THE BANKERS! R: Rainer Zufall, M: Freddy Stanek, Texte: Gerhard Loibelsberger, D: Freddy Stanek, Gerhard Loibelsberger
MENSCH, HORST. SCHON WIEDER EINE LEICHE UNTER DER SONNE Konzept, Text, R: Barbara Hörtnagl, Setdesign: Steffen Höld, K: Miriam Draxl, D: Clemens Berndorff, Thomas Groß, Veronika Krenn, Mario Blum, Koproduktion mit Ldl, Theater mit Ansatz
THE LATE NIGHT THEATER JAM von und mit den English Lovers D: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik, Music: Klaus Erharter, Belush Korenyi
IMPROKRIMI ! ERWISCHT ! von und mit dem urtheater D: Charlotte Derstern, Elisabeth Schmidauer, Jim Libby, Helmut Schuster, Jens Classen, Katrin Puchner, Thomas Seiwald, Valerie Strassberg, Roswitha Szyszkowitz
MUSIKSCHIENE: JAZZBOUTIKrenosz, Lichtungen Fotografiert Lichtungen, Lang & Lengl, Fran Sancisco, Cellolitis: Nikolaus & Umbra

 


SAISON 2007/08

BANDSCHEIBENVORFALL von Ingrid Lausund, R: Christine Wipplinger, A: Andrea Bernd, Musikalische Einrichtung: Fritz Rainer, Rechte bei Henschel Schauspiel Berlin, D: Nicolaus Hagg, Anselm Lipgens, Claudia Marold, Tamara Metelka, Clemens Matzka
PHAIDON von Plato, R: Michael Aichhorn, A: Gerti Rindler-Schantl, Karl Fehringer, Idee und Textgestaltung: Hagnot Elischka, D: Hagnot Elischka, Anselm Lipgens HOMESICK von und mit Barbara Spitz, R: Nicolas Tudor, am Klavier: Otmar Binder
FLUGANGSTHASEN von und mit Nadja Maleh
TELEFONGESPRÄCHE MIT ERNST JANDL von Klaus Siblewski, Bühnenfassung/Künstlerische Gesamtleitung: Stephan Bruckmeier, M: Jo Ambros, nach Johann Strauss Sohn, Rechte bei Kiepenheuer Verlag Berlin, D: Stephan Bruckmeier, Jo Ambros/Bruno Reininger
MOBIL von Sergi Belbel, ÖEA, R: Hans-Peter Kellner, A: Vanessa Achilles, Ü: Klaus Laabs, Rechte bei Henschel Schauspiel Verlag Berlin, D: Silvia Meisterle, Stefan Moser, Alexandra Tichy, Alexandra-Maria Timmel
NACHTS SCHLAFEN DIE RATTEN DOCH THEATERABEND MIT MUSIK ZUM 60. TODESTAG VON WOLFGANG BORCHERT - R: Alexander Kuchinka, Idee und Konzept: Heilwig Pfanzelter, M: Peter Rosmanith, D: Heilwig Pfanzelter, Rechte bei Rowohlt Theater Verlag Reinbek bei Hamburg
ROSENGEWITTER UNTERNIMMT RILKE - R: Noemi Fischer, Visuals: Bernhard Hochreiner, M: Ruei-Ran Wu, Kaoru Asayama, Markus Maurer, Dramaturgie: Hagnot Elischka, Noemi Fischer, Ruei-Ran Wu, D: Hagnot Elischka, Noemi Fischer, Barbara Lehner, Marie-Theres Preitschopf, Linda Sykora
CHRISTMAS ON THE ROCKS von und mit den English Lovers, D: Anne Weiner, Bela Korenyi, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Klaus Erharter, Michael Smulik
HERO UND ZERO von Steve Jones, R: Elfriede Schüsseleder, A: Marianne Schulz, D: Eva Maria Neubauer, Vanessa Payer-Kumar, Christina Trefny, Werner Landsgesell
THEATER OHNE TIERE von Jean-Michel Ribes, DEA, R: Christine Wipplinger, A: Andrea Bernd, Ü: Heinz Schwarzinger, Rechte bei Jean-Michel Ribes / Agentur Eva Feitzinger Wien, D: Nicolaus Hagg, Anselm Lipgens, Claudia Marold, Clemens Matzka, Tamara Metelka
DER GUTE DIEB von Conor McPherson, Supervision: Dana Csapo, D: Holger Schober, Rechte bei Felix Bloch Erben Berlin
DIE ZOFEN von Jean Genet, R: Helmut Wiesner, Regieassistenz: Annina Bottesch, Marie Scholten, D: Stephanie Ira, Sophie Menasse, Enna Zagorac
SHOW & TELL von und mit den English Lovers, D: Anne Weiner, Bela Korenyi, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Klaus Erharter, Michael Smulik
DIE WANDERER von Joshua Sobol, UA, R: Günther Treptow, A: Werner Schönolt, M: Peter Rosmanith, Rechte bei Litag Theaterverlag Bremen, Ü: Ingrid Rencher, D: Katja Gerstl, Peter Gruber
EIN LOB DEN DUMMEN FRAUEN! NACHWUCHS WETTBEWERB
STILLES KOCHEN IN EINEM MEER VON VERZWEIFELTEN HAUSFRAUEN (SILENT COOKING IN A SEA OF DESPERATE HOUSEWIVES) Konzept, Text, Inszenierung: Barbara Hörtnagl, Sara Fazia Mercadante, D: Clemens Berndorff, Mario Blum, Thomas Gross, Stefan Pohl, BOMBENFRAU - ein Auszug aus dem Stück von Ivana Sajko, Konzept/Regie: Kerstin Schütze, Video/Tonschnitt: Petra Zöpnek, D: Claudia Ohse, Petra Staduan, Rechte bei Verlag der Autoren Frankfurt am Main, ALICE - Dramaturgie/Regie: Selma Abdic, A: Mirza Sprecakovic, Schminke: Maja Ferizovic, M: Jan Vysocky, D: Barbara Braun, Alma Husanovic, Lilli Schwabe, Julia Wagentristl, Violetta Zupancic, DIE PUPPENSPIELERINNEN von Regina Bayerl, es liest: Petra Staduan, SHOWCASE - Mitwirkende: Stanimir Vekillski, Stephan Wallensteiner, Matthias Schweiger, Iris Maria Stromberger, Karin Verdorfer, Alexander Shevchenko, Markus Lampl, Philipp R. Limbach, Sandra Pascal, Eva Maria Schmid, Aurelia Burckhardt, Simona Sbaffi, Michaela Pachler, Karl Kriebel, Julia Kneussel, Dorothea Trappel, Victor Kautsch, Claudia Kottal, Astrid Lamprecht, Barbara Lehner, Leszek Kondera, Robert Reinagl, Stefi Speiser, Susi Stach, Katherina Sporrer, Caroline Hofer, Almut Mölk, Sandra Knoll, Marie-Luise Haugk, Katharina Schwarz, Alex Riener, Eva Waibel, Wolfgang Frisch, Esther Csapo, Irene Halenka, Johanna König, Claudia Kottal, Birgit Knöchl, Adrian Gillott, Anna Tobert, Christina Scheutz, Silvia Spechtenhauser, Brigitte Deutsch, Marie Miklau, Leila Müller, Amrei Plattner, Markus Kirschner, Thomas Trischler
THEATRE DU PAIN: BROT + SPIELE mit: Mateng Pollkläsener, Wolfgang Suchner, Hans König
DIE 13. TAGE DES FRANZÖSISCHSPRACHIGEN THEATERS IN WIEN - Der Rebell der Cometra von Jean Louvet, Die kleinen Märtyrer von Dominick Parenteau-Lebeuf, Bachs Verbannung von Sophie Deschamps und Jean-François Robin
TRUCKSTOP von Lot Vekemans, ÖEA, R: Katrin Schurich, A: Stefanie Stuhldreier, Ü: Eva Pieper, Rechte bei Kiepenheuer Verlag Berlin, D: Wojo van Brouwer, Verena Lercher, Doina Weber
ROSENGEWITTER: DAS HOHELIED SALOMOS R: Noemi Fischer, M: Kaoru Asayama, Ruei-Ran Wu, Markus Maurer, Dramaturgie: Hagnot Elischka, D: Noemi Fischer, Marie-Theres Preitschopf, Linda Sykora
FOHLEN FLIEGEN wenn STUTHE improvisiert, STUTHE=studierendentheater
THE LATE NIGHT THEATER JAM von und mit den English Lovers und dem urtheater
IMPROKRIMI ! ERWISCHT ! von und mit dem urtheater D: Charlotte derStern, Elisabeth Schmidauer, Jim Libby, Helmut Schuster, Jens Claßen, Katrin Puchner, Thomas Seiwald, Valerie Strassberg, Roswitha Szyszkowitz
MUSIKSCHIENE: JAZZBOUTIKrenosz - Bettina Krenosz – voice, Uli Datler – piano, Hannes Laszakovits – bass, Wolfgang Dorer - drums, JUST THE 3 OF US - Gitarre: François Guilbeault, Matti Saarinen, Javier Pacheco Silvestrini, SPHÄRENRAUM UND HARMONIENBOGEN - Gesang: Jacqueline Schwarz, Keltische Harfe: Georg Baum, Texte und Rezitation: David G.L. Weiss, CELLOLITIS – HIMMELBLAU - von und mit Nikolaus Herdieckerhoff, TANGO PARA DOS - Jelena Mortigjija-Reiter: Flöte, Javier Pacheco Silvestrini: Gitarre, BASSDIARY - Reinhard Ziegerhofer: Komposition, Kontrabass, E-Bass, Gesang
SPURWECHSEL III: I´M A STRANGER HERE MYSELF - von und mit Jella Jost, SONGS FOR DOGS AND VARIOUS HOMOSAPIENS - Gail Gatterburg: Vocals; Bruno Reininger: Guitar, AUF GUT GLÜCK: 13 LIEDER NACH ART DES HAUSES - Magda Leeb: Gesang; Harald Huber: Klavier, DIE BÖSEN NACHBARN - Georg Schubert: Vocals; Marcus Köller: Guitar; Vucko Schüchner: Bass; Kurt Redlich: Drums; Clemens Matzka: Keys, LAS VENUS - Conny Kraus: Theremin, Elektroorgel, Akkordeon, Berthold Zettelmeier: Gitarre, Wilgamat, Akkordeon, HURRA! - Georg Bauernfeind: Gesang, Alfons Bauernfeind: E-Gitarre, CHRISTIAN UND MICHAEL - Disco Christian: Gesang; Erzengel Michael: Gitarre; Klaus "Das Tier" Erharter: Schlagzeug; Michael "Don Ricardo" Schöner: E- und Kontrabass, WIENER MELANGE - Claudia Marold: Gesang; Jan Scheer: Klavier, Gesang, PSYCHO QUARTZ - Gilbert Handler: Bass, Gesang, Steffen Höld: Gitarre, Gesang, Robin Rader: Computer, Liveelektronik, BIEDERMAN - Herr Schubert: Gesang, Herr Plass: Gitarre, Klavier, Herr Koncar: Bass, Herr Bermoser: Trommeln

 


SAISON 2006/07

CRAZY COUNTRY
von und mit Hubert Wolf und Bruno Reininger
DIE SIEBEN TAGE DES SIMON LABROSSE von Carole Fréchette, ÖEA, Koproduktion mit Die Schwimmerinnen, R:Katrin Schurich, A: Stefanie Stuhldreier, D: Pilar Aguilera, Michael Smulik, Christian Strasser
PENNY LANE von Gabriel Barylli, UA, Koproduktion mit neuebuehnevillach, R/A: Michael Gampe, D: Alexandra Maria Timmel
Buchpräsentation JUNGES THEATER AUS BULGARIEN
LORCA & MORE Gesang, Akkrodeon: Christina Zurbrügg, Gitarre: Martin Kelner
DER DRITTE SEKTOR von Dea Loher, ÖEA, Eigenproduktion Theater Drachengasse, R: Anselm Lipgens, A: Anna Katharina Strobl, D: Eri Bakali, Giuseppe Rizzo, Ursula Strauss, Gabriele Welker
VERDICHTUNGEN, von und mit: Rosengewitter
PROPS, BOX AND A CHRISTMAS CAROL von und mit den English Lovers D: Anne Weiner, Bela Korenyi, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Klaus Erharter, Michael Smulik
SÜNDIGES WIEN von und mit 4she, D: Caroline Athanasiadis, Leni Lust, Iris Suchan, Monica Reyes, Sebastian Wendelin, Nora-Anna Hofmann
I WILL SURVIVE von Raoul Biltgen, Koproduktion mit tjada/Théâtre National du Luxembourg, R: Nicole Weber, D: Werner Landsgesell
DIE TODESANGST DER ZWIEBELN von Joshua Sobol, UA, Auftragswerk/Eigenproduktion Theater Drachengasse, R: Günther Treptow, A: Jasenko Conka, D: Anselm Lipgens, Giuseppe Rizzo, Michael Smulik, Margarethe Tiesel, Alexandra Maria Timmel
GESANG DER FERNE UA, Konzept, Musik, Gesang, Spiel: Jella Jost, Video: Vladimir Petkovic
MUSIKSCHIENE SPURWECHSEL II, RELATIVITÄTSTHERAPIE präsentiert
ZUKUNFT FÜR ANFÄNGER Vocals, Electronics Gilbert Handler, Vocals, Readings: Alexandra Sommerfeld, Sound-Alchemy: Günther Rabl, Featuring: Hugo, der singende Roboter, MORA & FUR present EATING FOOD IS BETTER THAN SEX Vocals, Keyboard: Josh Fur, Vocals, Gitarlele: Elinor Mora, MOSTLY BLUES Vocals: Gail Gatterburg, Guita: Bruno Reininger, CHRISTIAN & MICHAEL UND DIE EMOTIONALE ROCK UND SHOWBAND Gesang: Disco Christian, Gitarre, Gesang: Erzengel Michael, Schlagzeug: Klaus "das Tier" Erharter, E- und Kontrabass: Michael "Don Ricardo" Schöner, "GULYÁS" von und mit Stephan Bruckmeier, Gilbert Handler & friends, WHO. KILLED. BAMBI Vocals Alice Schneider, Guitar: Maria Braun, Bass: Nina Erber, Drums: Sophie Kim, DIE BÖSEN NACHBARN – KONTAKTANZEIGE Vocals: Georg Schubert, Guitar: Marcus Köller, Bass: Vucko Schüchner, Drums: Kurt Redlich, Keys: Clemens Matzka, H+M Gesang: Hakon Hirzenberger, Gitarre: Moritz Hierländer, Schlagzeug: Thomas Käfer, Bass: Jakob Kraner, Featuring Bernadette Abendstein: Zither, A STORY OF LOVE Idee, Konzept, Gesang: Claudia Marold, Klavier: Manfred Görz, Bass: Philipp Gerger, LORELEI LEE Komposition, Arrangements, Gitarre, Electronics: Peter Palme, Komposition, Arrangements, Gesang und Texte: Sonja Romei, Drums: Jochen Reidinger, Kontrabass: Phillipp Moosbrugger, Trompete, Flügelhorn: Aleksandar Wladigeroff
DIE 12. TAGE DES FRANZÖSISCHSPRACHIGEN THEATERS IN WIEN  Theater und Literatur - Komödien mit Hintergrund
BANDSCHEIBENVORFALL - EIN ABEND FÜR LEUTE MIT HALTUNGSSCHÄDEN von Ingrid Lausund, Eigenproduktion Theater Drachengasse, R: Christine Wipplinger, A: Andrea Bernd, Musikalische Einrichtung: Fritz Rainer, D: Nicolaus Hagg, Anselm Lipgens, Claudia Marold, Tamara Metelka, Clemens Matzka
EYE-TUNES von und mit den English Lovers, D: Anne Weiner, Bela Korenyi, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Klaus Erharter, Michael Smulik
MAN MUSS DANKBAR SEIN von Volker Schmidt, UA, Koproduktion mit New Space Company, R: Volker Schmidt, A: Anna Katharina Strobl, Musikalische Leitung: Ossy Pardeller, CH: Martina Baloch, D: Ildiko Babos, Elisa Seydel, Heidelinde Pfaffenbichler
MARIE NDIAYE LIEST AUS IHREN STÜCKEN Johanna Tomek liest die Texte in deutscher Übersetzung
MY YEAR WITHOUT SEX R: Beverly Blankenship, D: Jessica Gerger
FLUGANGSTHASEN von und mit Nadja Maleh, R: Marion Dimali, M: Matthias Bauer
JOHNNYS JIHAD von Marc Pommerening, Wiener Fassung UA, Auftragswerk/Eigenproduktion Theater Drachengasse, R: Andrea Hügli, A: Nikolaus Granbacher, D: Andreas Erstling, Volker König, Isabella Wolf
RILKE IM ROSENGEWITTER: DIE DUINESER ELEGIEN R: Noemi Fischer, M: Ruei-Ran Wu, Kaoru Asayama, Markus Maurer, Dramaturgie: Hagnot Elischka, Noemi Fischer, Ruei-Ran Wu, D: Hagnot Elischka, Lela Fent, Noemi Fischer, Anse Iben, Barbara Lehner, Marie-Theres Preitschopf, Linda Sykora
MUSIKSCHIENE: SÜNDIGES WIEN von und mit 4she, D: Caroline Athanasiadis, Leni Lust, Iris Suchan, Monica Reyes, Sebastian Wendelin, Nora-Anna Hofmann, AM BESTEN Gesang, Akkordeon, Klavier: Jella Jost, Keyboard: Harald Huber, Schlagzeug, Klavier, Waterphone: Barbara Ruppnig, PROJECT MOONAGE DAYDREAM Vocals, Gitarre: Barbara Spitz, Cello: Jörg Krah, Synthesizer, Computer: Armin Steiner, WATERSTONE Gesang: Lenneke Willemsen, Gitarre, Gitarrenarrangements: Rupert Träxler, Gitarre: Andi Wallner, THEATRE DU PAIN D: Mateng Pollkläsener, Wolfgang Suchner, Hans König, LATIN BRAZILIAN FLAVOR Flöten: Jelena Mortigjija-Reiter, Gitarre: Javier Pacheco Silvestrine, Gitarre Francois Guilbeault, LUDER UND DIE LECKERLIS Stimme. Lucia Derndorfer; Kontrabass: Hanibal Scheutz, Piano: Lukas Fingerlos, Schlagzeug: Urge Kirchner, MOZART IN PARADISE es liest: Helmut Berger, Cello: Julia Schwendinger, Musikalisches Konzept: Gilbert Handler, Klaviereinspielungen: Lin-Lin Pai, FROM & ZIEL Stimme: Samuel Veyrat, Piano: Ian Zielinski
THE LATE NIGHT THEATER JAM von und mit den English Lovers und dem urtheater
IMPROKRIMI ! ERWISCHT ! von und mit dem urtheater D: Charlotte derStern, Elisabeth Schmidauer, Ulf Wolf, Jim Libby, Helmut Schuster, Jens Claßen, Katrin Puchner, Thomas Seiwald, Valerie Strassberg

 

 
SAISON 2005/06

GILGAMESCH ZUM TODLACHEN
von Karl Ferdinand Kratzl, Hanspeter Horner, Justus Neumann, R: Hanspeter Horner, D: Justus Neumann, M: Julius Schwing, P: Elke Hesse
LAUTER LIEBE LEUTE von und mit Severin Groebner, R: Nehle Dick, P: Sindy Bauer
REICHUNDSCHÖN Kabarettist: Hubert Wolf, Gitarrist: Bruno Reininger
DIE UNTERBLIEBENEN WORTE von Rupert Henning, UA, R: Rupert Henning, D: Mercedes Echerer, Matthias Stein, Koproduktion mit neuebuehnevillach
ZURBRÜGG SOLO Vocals, Accordion, Fujara: Christina Zurbrügg
DER RISS DER ZEIT GEHT DURCH MEIN HERZ Szenische Lesung: Irene Colin, M: Richard Graf
COLD TURKEY D: Anne Weiner, Bronwynn Mertz Kathy Tanner, Dennis Kozeluh, Jim Libby, Klaus Erharter, Michael Smulik
KOSMETIK DES BÖSEN von Amélie Nothomb, UA, Adaptierung/R: Anselm Lipgens, A: Renato Sobotta, Ü: Brigitte Grosse, D: Oliver Huether, Andreas Steppan, Eigenproduktion Theater Drachengasse
NICHTS IN SICHT von Jens Rehn in einer Dramatisierung von Nocolas Dabelstein, UA, R: Nicolas Dabelstein, A: Johannes Leitgeb, M: Claus Riedl, P: Lisi Perner, D: Steffen Höld, Christian Strasser, Koproduktion mit Theater Turbine
MUSIKSCHIENE SPURWECHSEL, A story of love Claudia Marold, Manfred Görz, Philipp Gerger, Mostly blues Gail Gatterburg, Bruno Reininger, Ein Abend mit Wolfgang Edelmayer Sadhna Kurik, Wolfgang Edelmayer, DIE BÖSEN NACHBARN Kurt Redlich, Vucko Schüchner, Markus Köller, Clemens Matzka, Georg Schubert, CHRISTIAN & MICHAEL Disco Christian, Erzengel Michael, Klaus ”das Tier” Erharter, Michael „Don Ricardo“ Schöner, BOHATSCH & SKREPEK: ALLES LIEBE Helmut Bohatsch, Paul Skrepek, TRIO: EIN SCHAU SO – ABEND Stephan Bruckmeier, Gilbert Handler, Mini Schulz, ABOUT LOVE Sonja Romei, Peter Palme, Matthias Bauer
PEOPLE NEXT DOOR – LEUTE VON NEBENAN von Henry Adam, ÖEA, R: Nicolas Dabelstein, A: Johannes Leitgeb, Ü: Stephan Wetzel, D: Franky Attakpah, Simon Hatzl, Alexander Lhotzky, Johanna Tomek, Eigenproduktion Theater Drachengasse
BELLA AND THE BEAUTIFUL KNIGHT von Oliver Emanuel, R: Thomas Crawley, A: Emma Caley, TL: Wolfram Zöttl, P: Sarah Hayer, PR: Ruth Bauer & Johanna Godwin-Seidl, I: Alina Cibea
UNDER CONSTRUCTION D: Anne Weiner, Bronwynn Mertz, Dennis Kozeluh, Jakob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Klaus Erharter, Michael Smulik, Improvisers from Winnipeg, Canada
INTERETTE – DIE INTERGALAKTISCHE OPERETTE KL/M: Harald Huber, M: Ingrid Oberkanins, Schauspieler des UrtheAters
CRAZY COUNTRY von Hubert Wolf und Bruno Reininger
GOLDFISCHEN von Jan Neumann, ÖE, R: Katrin Schurich, A: Stefanie Stuhldreier, D: Katja Gerstl, Matthias Stein, Sebastian Wendelin, Eigenproduktion Theater Drachengasse
SIGMUND FREUD – DIE GANZE WAHRHEIT von und mit Christian Moser
MONSTER DES ALLTAGS von und mit Severin Groebner und Christian Moser
WHO PEED ON MY TUTU? M: Gail Gatterburg, Bruno Reininger
MÄNNER … HABEN AUCH IHR GUTES von und mit Heilwig Pfanzelter, R: alexander Kuchinka, M: Otmar Binder
ROSENGEWITTER FÜR INGEBORG BACHMANN R: Noemi Fischer, RA: Franziska Dorau, M: Markus Maurer, Florian Wagner, D: Lena Fent, Mia Grininger, Anse Iben, Barbara Lehner, Karola Niederhuber, Marie Theres Preitschopf, Linda Sykora
THE LATE NIGHT THEATER JAM von und mit den English Lovers und dem urtheater
IMPROKRIMI ! ERWISCHT ! von und mit dem urtheater
MUSIKSCHIENE, Ensemble Scholem Alejchem Martina Cizek, Dani Fischer, Michael Preuschl, Isaak Loberan, C´est l´amour Maria Düchler, Barbara Ruppnig, Jazzy christmas Caroline Athanasiadis, Daniela Hrenek, Leni Lust, Iris Suchan, Mora – Fur – Kulisch Josh Fur, Elinor Mora, Hans Kulisch, Fuente Compás Sabina La Canelita, Antonis Vounelakos, Ilse Riedler, Roland Mach, Manfred Lafar, Die Musikerin und ihr Modell Pia Palme, Walter Krakora, Project Moonage Daydream Barbara Spitz, Jörg Krahn, Armin Steiner

 
 

 
 

 

SAISONEN  2004/05  2003/04  2002/03  2001/02  2000/01

 

SAISON 2004/05

THE NINA VARIATIONS von Steven Dietz R: Agnes Kitzler D: Jennifer Lee Mitchell, Greg Nelsen P: vienna theatre project/Martin Buxbaum
PARTY MIT TOTEM NEGER von Kai Hensel ÖEA R: Eva Hosemann B: Stephan Bruckmeier K: Claudia Flasche D: Wolfgang Edelmayer, Melanie Herbe, Harald Posch Koproduzent: theater rampe stuttgart
ICH SPUCKE AUF EUCH nach dem Roman von Nawal El Saadawi R: Sandy Tomsits B: Ingrid Gaier K: Jenny Podehl D: Alexandra M. Timmel, Wolfgang Müllner, Ingrid Estermann
OSKAR UND DIE DAME IN ROSA von Eric-Emmanuel Schmitt ÖEA R: Hans-Peter Kellner A: Susanne Thomasberger Ü: Annette und Paul Bäcker D: Johanna Tomek
ČECHOV: DREI SCHWESTERN - Ein radikales Kammerspiel R: Nicole Delle Karth P: Hannah Wagner Idee, Konzept, Dramaturgie: Noemi Fischer, Nicole Delle Karth B: Jan Wagner M: Florian Wagner D: Tania Golden, Noemi Fischer, Phillippa Koproduzenten: Schauspiegel, Rosengewitter u.a.
PASTA DISASTAIdee und Text: Hubert Wolf M: Hubert Wolf und Bruno Reininger
CHRISTMAS CRAZY The Impro Show von und mit den English Lovers
LIEBE IN DUNKLEN ZEITEN von Joshua Sobol UA R: Günther Treptow A: Erich Sperger Ü: Sharon Nuni D: Christa Schwertsik, Alexandra M. Timmel
DIE AUFSCHREIBERIN von Hans-Peter Krüger R + A: Ali M. Abdullah D: Anita Gramser, Horst Heiß
EWIGES KIND: Schiele spricht, Koltès schweigt Nicolas Dabelstein & Musiker, Live Performance
DIE NACHT KURZ VOR DEN WÄLDERN von Bernard-Marie Koltès R: Nicolas Dabelstein K: Monika Buttinger A: Johannes Leitgeb D: Michael Smulik M + V: Jan Dufek P: theater turbine
COMEDY-IMPRO mit den English Lovers
REICHUNDSCHÖN von und mit Hubert Wolf und Bruno Reininger M: Hubert Wolf, Bruno Reininger
DAS KONZERT IM LICHT M: Wolfgang Edelmayer
LAND DER TOTEN. EINORDNEN. AUSFLUG.Drei Einakter von Neil LaBute ÖEA R: Harald Posch A: Erich Sperger Ü: Frank Heibert V: Mingo D: Pilar Aguilera, Christine Franz, Christoph Moosbrugger, Doina Weber
BLIND DATES von und mit den English Lovers
BEST OFF CHRISTIAN MOSER von und mit Christian Moser
MONSTER DES ALLTAGS von und mit Severin Groebner und Christian Moser
GANZ IM ERNST von und mit Severin Groebner
MÄNNER ... haben auch ihr Gutes von und mit: Heilwig Pfanzelter M: Otmar Binder R: Alexander Kuchinka
DIE ROTE ROSA von Ronald Pohl UA R: Andrea Hügli A: Nikolaus Granbacher V: Petra Zöpnek D: Petra Weimer, Christine Franz, Horst Heiß, Thomas Hinrich, Steffen Höld Koproduzent: Verein Frontzement
TRAUMMANN! VERZWEIFELT GESUCHT! von und mit Stella Fürst
WHO PEED ON MY TUTU? Gesang: Gail Gatterburg Gitarre: Bruno Reininger
0,75 liter. WeinLese Moritz liest Kacsits keltert
IMPROKRIMI ! ERWISCHT ! von und mit dem urtheater
THE LATE NIGHT THEATER JAM von und mit den English Lovers und dem urtheater
MUSIKSCHIENE
Pfau, he! Tom Lackner, Claudia Marold, Hannes Bartolot Tango contigo Maria Düchler, Barbara Ruppnig 4she Leni Lust, Caroline Athanasiadis, Iris Suchan, Ramona Steiner Die Cashcowboys Hubert Wolf, Bruno Reininger Cou Cou Comber Berthold Zettelmeier, Conny Kraus, Martin Kollross, Petra Zöpnek, Martin Till, Volker König, Kevin Rich Cella Marie Orsini-Rosenberg, Verena Lohbauer, Benno Sterzer Ensemble Scholem Alejchem Mirjam Silber, Martina Cizek, Hanna Melnik, Michael Preuschl, Isaak Loberan Pale/Gasser Pia Palme, Clementine Gasser Saltwater days Daniel Mölksmith, Arnold Haberl, Christian Selinger, Günther Castinetti
 

 

SAISON 2003/04

THE GUYS by Anne Nelson R: Martin Buxbaum D: Christina Gavlin, Gregory Fuller
DAS WASSER STEHT MIR BIS ZUM HERZ R: Stefan Weber D: Helmut Bohatsch M: Paul Skrepek, Vincenz Wizlsperger, Heinz Ditsch
GANZ IM ERNST von und mit Severin Groebner
PASTA DISASTA von und mit Hubert Wolf M: Bruno Reininger
MITLEIDSTOUR von und mit Hubert Wolf M: Bruno Reininger
MONSTER DES ALLTAGS von und mit Severin Groebner und Christian Moser
ELLING von Axel Hellstenius nach Ingvar Ambjornsen ÖEA Ü: Gabriele Haefs R: Michael Gampe B: Erich Uiberlacker K: Suzie Heger D: Nicolaus Hagg, Claudia Marold, Michael Pink, I Stangl, Koproduzent: neuebuehnevillach
GIRLS JUST WANNA HAVE FUN Top-Impro-Spielerinnen aus aller Welt
AUSGERECHNET BANANEN! eine Hommage an Fritz Löhner-Beda Idee und Ausführung: Doris Weiner, Stefan Sterzinger A: Suzie Heger D: Doris Weiner, Matthias Klein, Christoph Steiner, Stefan Sterzinger, Koproduzent: Volkstheater
MONSIEUR IBRAHIM UND DIE BLUMEN DES KORAN von Eric-Emmanuel Schmitt Ü: Annette und Paul Bäcker R: Birgit Doll B: Hermann Krejcar K: Susanne Özpinar D: Alexander Waechter
TRAUMMANN! VERZWEIFELT GESUCHT ... von und mit Stella Fürst M: Otmar Binder
CHRISTMAS RELOADED with the English Lovers
VERLIEBT VERTONT VERDAUT von und mit Linde Prelog R: Marion Dimali M: Antonis Vounelakos, Alexander Shevchenko
FREMDE. STRANGERS. von Joshua Sobol DEA Ü: Sharon Nuni R: Günther Treptow A: Susanne Thomasberger D: Patrick Addai, Hermann Schmid, Katrin Thurm
ABER WARUM GERADE ER? kleine Entgleisungen von Margit Hahn UA R: Katrin Aissen V: Doris Schmid D: Birgit C. Krammer
DIE REISE NACH ALT-MAMAJESTIE oder DER BESTE WITZ IST CZERNOWITZ ein Musiktheater von Alexander Kukelka UA A: Maria Theresia Bartl M: Peter Uhler, Wolfgang Kornberger D: Caroline Koczan, Karl Menrad
FUNNY SIDE UP with the English Lovers
INSOMNIA von George Tabori ÖEA R: Hagnot Elischka A+V: Judith Leikauf, Karl Fehringer M: Matthias Bauer D: Margarethe Tiesel, Michael Reiter, Koproduzent: Companie einmaliges Gastspiel
THE SUMMER THE SHIT HIT THE FAN Gesang: Gail Gatterburg M: Bruno Reininger
DIE AUFSCHREIBERIN von Hans-Peter Krüger ÖEA R: Ali M. Abdullah D: Anita Gramser, Horst Heiss
ZWEI BRÜDER Kammertragödie in 53 Tagen von Fausto Paravidino ÖEA Ü: Sabine Heymann R: Dana Csapo A: Christian Etsch Elgner D: Hille Beseler, Holger Schober, Sebastian Wendelin
MÄNNER ... HABEN AUCH IHR GUTES ein Soloabend von und mit Heilwig Pfanzelter R: Alexander Kuchinka M: Otmar Binder
JUSTUS NEUMANN ERSCHLÄGT SICH MIT DEM BÜGELEISEN ODER OHNE ETWAS VORWEGZUNEHMEN R: Hanspeter Horner Texte: Justus Neumann, K.F. Kratzl M: Christoph Gruber D: Justus Neumann
THE LATE NIGHT THEATER JAM mit den English Lovers und dem u.r.theater
MUSIKSCHIENE
ETNA Monika Etzelt - VIENTO DEL ESTE fuente compas - ON Florian Kmet - STANDARDS Monika Etzelt - ELECTRIC SONGS Florian Kmet - THE THIRD GIRL ON HAWAII Cou Cou Comber - PFAU, HE! Tom Lackner, Claudia Marold - DIE CASHCOWBOYS Hubert Wolf, Bruno Reininger - ALLES LIEBE Helmut Bohatsch, Paul Skrepek - SUPERLOOPER Bekic, Eberhard, Kmet - MUSIK-THEATER-JAM English Lovers und u.r.theater

 

 

SAISON 2002/03

Oleannna by David Mammet R: Martin Buxbaum D: Bronwynn Mertz, Jeff Sturgeon
The Late-Night-Theater Jam mit den English Lovers und dem u.r.theater.
Ella geht l(i)eben von Berenice Pahl. R: Michael Zelenka A: Gerhard Fresacher M: Volker Gallesch P: Tano Bojankin
Letzter Sommer von Véronique Olmi Ü: Frank Heibert DEA R: Gütner Treptow B: Susanne Thomasberger K: Susanne Özpinar D: Wolfgang Edelmayer, Thomas Kamper, Alfred Rupprecht, Olivia Silhavy, Brigitte Soucek
Ganz im Ernst von und mit Severin Groebner
Impro à la carte D: Anne Weiner, Bronwynn Mertz, Gail Gatterburg, Kathy Tanner, David Wurawa, Dennis Kozeluh, Jim Libby, Klaus Erharter
Pasta Disasta Musiccomedy von und mit Hubert Wolf R: Günther Treptow M: Bruno Reininger.
Mitleidstour Musiccomedy von und mit Hubert Wolf M: Bruno Reininger.
Hilda von Marie NDiaye Ü: Almut Lindner DEA R: Sabine Mitterecker A: N©tker V: Joerg Burger D: Alexandra Sommerfeld, Johannes Zeiler, Julia Malik
Inge Müller: Fiam Eine Textmontage von Felix Draeger 1516 R: Andrea Hügli B: Nikolaus Granbacher V: Petra Zöpnke D: Anja Kirchlechner, Volker König
Weill ohne Brecht von und mit Ricky May R: Peter Woldstorf B: Eduard Neversal M: Adrian Werum, Thomas Bartosch
La Musica 2 von Marguerite Duras R: Ludwig Wüst B: Erich Uiberlacker K: Julia Dossi V: Samuel Dominique P: Natalie Czermak D: Michaela Conrad, Géza Terner
Antigone. Und wer spielt die Amme? von Barbara Neuwirth/Erhard Pauer R: Erhard Pauer A: Elisabeth Neururer-Binder D: Astrid Herbich, Sebastian Huppmann, Susanna Schaefer, Jörg Stelling, Karl Wozek
Von der Sehnsucht D/M: Isabella Ernst M: Antonis Vounelakos, Walter Fend, Karl Sayer, Levent Tarhan
You can't be serious D: Anne Weiner, Bronwynn Mertz, Gail Gatterburg, Kathy Tanner, David Wurawa, Dennis Kozeluh, Jim Libby, Michael Smulik, Klaus Erharter, Jeff Frohner
Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran von Eric-Emmanuel Schmitt Ü: Annette und Paul Bäcker ÖEA R: Birgit Doll B: Hermann Krejcar K: Susanne Özpinar D: Alexander Waechter
Glückliche Tage/Oh les beaux jours von Samuel Beckett R: Helga Fraunholz A: Moana Stemberger, Andrea Konrad D: Doris Dornetshuber, Isabelle Dupont, José Penalver Guzmann
 

 

SAISON 2001/02

Das Wasser steht mir bis zum Herz Ein Abend auf hoher See von Stefan Weber, Inge Fasan-Rosmanith, R: Stefan Weber D/M: Helmut Bohatsch M: Gerald Gradwohl, Wolfgang Hering, Peter Rosmanith.
The Late-Night-Theater Jam mit den English Lovers und dem u.r.theater.
Yell! Eine musikalische Ausdehnung von Jella Jost. R: Justus Neumann B: Erich Uiberlacker K: Erika Reimer D/M: Jella Jost.
Ideale Verhältnisse von Gustav Ernst UA R: Erhard Pauer A: Elisabeth Binder-Neururer D: Edith Franziska Hollenstein, Jörg Stelling
Lennie Johnson Live Konzert & CD-Präsentation M/D: Lennie Johnson
Handicap von Michaela Ronzoni UA R: Stefan Weber A: Gernot Sommerfeld D: Andrea Händler, Viktoria Schubert.
Pasta Disasta Musiccomedy von und mit Hubert Wolf R: Günther Treptow M: Bruno Reininger.
Mitleidstour Musiccomedy von und mit Hubert Wolf M: Bruno Reininger.
Kochen mit Elvis von Lee Hall R: Harald Posch A: Erich Sperger D: Petra Mitschitczek, Doina Weber, Kai Peterson Henry, Manuel Witting.
Performing Penthesilea von Lennie Johnson R: Marion Dimali M: Lennie Johnson D: Christoph Künzler, Lennie Johnson.
Lisa's Liebe von Marlene Streeruwitz R: Katrin Aissen D: Birgit C. Krammer.
Kopenhagen von Michael Frayn ÖEA R: Hans-Peter Kellner. B: Susanne Thomasberger K: Caterina Czepek D: Uwe Achilles, Cornelia Köndgen, Eduard Wildner.
Life is a Terribele Thing, Thank God! M: Gail Gatterburg, Bruno Reininger.
Tango Contigo & Yell! M: Jella Jost, Maria Düchler, Barbara Ruppnig.
Zip Zap Zoom! Comedy Show M: Klaus Erharter D: Gail Gatterburg, Dennis Kozeluh, Jim Libby, Bronwynn-Leigh Mertz, Michael Smulik, Kathy Tanner, Anne Weiner, Davis Wurawa.
Punch von Nobel von Kurt Schwitters R: Sylvia Bra, B: Rosa Hausleithner M: Alois Stafflinger D: Sylvia Bra, Sandra Bra.
Auguste Bolte von Kurt Schwitters R/D: Sylvia Bra B: Rosa Hausleithner.
Yeter von Michaela Ronzoni UA R: Stephanie Mohr A: Christine Tritthart D: Durmus Dogan, Fatma Genç, Isabella Szendzielorz, Alexandra Tichy.
Pesthauch und Liebeslust. Boccaccios Decamerone dramatisiert von Silvia Armbruster ÖEA R: Hans Piesbergen A: Michael S. Kraus D: Isabelle Brickum, Sabine Muhar, Reinhard Peer.

 

 

SAISON 2000/01

Wer... von Oscar van Woensel ÖEA R: Michael Gampe B: Erich Uiberlacker K: Suzie Heger D: Klaus Beyer, Otto Clemens, Rainer Doppler, Barbara Gassner, Doina Weber.
Hardcrash von Arthur Kopit DEA R: Hans-Peter Kellner B: Walter Vogelweider K: Alexandra Ötzlinger D: Hannes Lengauer, Thomas Peters, Daniel Sedlacek, Olivia Silhavy, Eduard Wildner.
Doch die Mutter spricht Mädchen tu das nicht von Charlotte Keatley R: Michaela Scheday A: Martina Tscherni D: Ursula Strauss, Sunny Timmel, Doina Weber, Karoline Zeisler.
Blutige Anfänger - Howie the Rookie von Mark O´Rowe ÖEA
Ü : Michael Raab R/A: Georg Staudacher CH: Milli Bitterli D: Christoph von Friedl, Simon Hatzl.
Diese Männer von Mayo Simon R: Christine Wipplinger B: Andreas Sagmeister D: Kristin Lenhardt, Sabina Riedel.
Pasta Disasta Musiccomedy von und mit Hubert Wolf R: Günther Treptow M: Bruno Reininger.
Shakespeare, Mörder, Pulp & Fiktion von John von Düffel ÖEA R: Günther Treptow M: Bruno Reininger D: Martin Beck, Georg Staudacher.
Der Ritter, den es nicht gab von Italo Calvino Be: Christa Schwertsik UA R: Alexander Hauer B: Karl Fehringer K: Christa Hochegger D: Christa Schwertsik.
Ägyptische Finsternis Szenario nach einem Text von Ingeborg Bachmann R: Ludwig Wüst B: Erich Uiberlacker D: Klaus Beyer, Michaela Conrad, Ivar Rabenek.
Fräulein Pollinger wird praktisch nach Ödön von Horvath Be/R: Elisabeth Gabriel D: Johanna Orsini-Rosenberg.
Der Herr Franz von Uli Brée u. Charly Rabanser R: Uli Brée D: Charly Rabanser.
Who´s on next? M: Klaus Erharter D: Gail Gatterburg, Dennis Kozeluh, Jim Libby, Bronwynn-Leigh Mertz, Kathy Tanner, Anne Weiner u.a.
Königinnen von Lilly Axster R: Corinne Eckenstein M: Martina Cizek K: Linda Redlin D: Claudia Sabitzer, Grace M. Latigo, Julia Köhler, Corinne Eckenstein.

 

 

SAISONEN  1999/2000  1998/99  1997/98 1996/97  1995/96

 

SAISON 1999/2000

Theatersport – ImproVariationen mit u.r.theater
Göte.Schieler@Co von Michaela Ronzoni/Hakon Hirzenberger UA R: Hakon Hirzenberger B: Monika Rovan K: Doris Homolka D: Kathrin Beck, Hannes Gastinger, Alexander Jagsch, Michaela Kaspar, Max Mayer, Manfred Stella.
Heute Abend: Lola Blau von Georg Kreisler R: Catharina Roland/Christian Feichtinger M: Marcelo Onofri CH: Alonso Barros K: Andrea Hammer D: Stella Fürst.
Afrika von Elisabeth Reichart UA R: Christine Wipplinger K: Caterina Czepek D: Paola Aguilera, Brigitte Antonius, Sibylle Gogg M: Israel Morales Sen.
Tätowierung von Dea Loher R: Christine Wipplinger B: Erich Sperger K: Caterina Czepek D: Anita Calzadilla, Sibylle Gogg, Christian Schratt, Michael Smulik, Stephanie Waechter.
Die Bildermacher von Per Olov Enquist Ü: Angelika Gundlach ÖEA R: Hans-Peter Kellner A: Thomas Olah D: Bigi Fischer, Christoph Moosbrugger, Katharina Stemberger, Peter Streimelweger.
Die Reinheit des Mörders von Amélie Nothomb ÖEA R: Anselm Lipgens A: Susanne Pfanner-Thomasberger D: Georges Kern, Hermann Schmid, Alexandra Maria Timmel.
Drei Engel für Charlie Buch Andy Hallwaxx R: Andy Hallwaxx/Jim Libby B: Judith Leikauf/Charly Fehringer D: Anita Kolbert, Sibylle Kos, Susi Stach.
Gretchen 89 FF. von Lutz Hübner R: Harald Posch A: Erich Sperger D: Pilar Aguilera, Hermann Schmid.
Pasta Disasta Musiccomedy von und mit Hubert Wolf R: Günther Treptow M: Bruno Reininger.
Chet von Walter Leitner Idee/R/M: Alexander Kukelka D: Fritz Karl M: Franz Hautzinger, Alexander Kukelka, Alexander Lackner.
The Comedy Show R: Andy Hallwaxx M: Klaus Erharter/Wolfgang Erharter D: Gordon Catlin, Gail Gatterburg, Dennis Kozeluh, Jim Libby, Bronnwynn-Leigh Mertz, Barbara Spitz, Kathy Tanner, Anne Weiner, David Wurawa u.a.
Lennie Johnson - intim R: Marion Dimali M: Andreas Hackl D: Lennie Johnson.
Lovesongs for a dog and various homo sapiens D/M: Gail Gatterburg M: Bruno Reininger.
English for English Lovers mit Gail Gatterburg, Dennis Kozeluh, Jim Libby, Bronnwynn-Leigh Mertz, Barbara Spitz, Kathy Tanner, Jesse Webb, Anne Weiner u.a.


 

SAISON 1998/99

Interferenzen Theater Raum Installation von Jürgen Heidenreich, Bühnenbildner und Martina Tritthart, Medienkünstlerin.
Top Dogs von Urs Widmer R: Karin Koller A: Gernot Sommerfeld M/Musikalische Leitung: Alexander Kukelka D: Susanne Brandt, Otto Clemens, Johannes Flaschberger, Hermann Kogler, Tim Kramer, Christoph Moosbrugger, Wolfgang Müllner, Elisabeth Prohaska.
Voices - Stationen und Highlights weiblicher Musikgeschichte mit Isabella Ernst, Juci Janoska, Trude Mally, Mischa Pilss, Christina Zurbrügg.
Kindersägen von Regine Steinmetz UA R: Marion Dimali D: Eva Billisich, Anita Kolbert, Susi Stach.
Schwester Mary Ignatia kann alles erklären von Christopher Durang R: Doris Weiner A: Martina Tscherni D: Christian Dolezal, Gail Gatterburg, Nicola Gerbel, Alexander Jagsch, Elias Kilgus/Sascha Palaschke, Brigitte Soucek.
Der einsame Westen von Martin Mc Donagh Ü: Martin Molitor/Christian Seltmann R: Michael Gampe B: Erich Uiberlacker K: Suzie Heger M: Anton Burger D: Rupert Henning, Sabina Riedel, Gregor Seberg, I Stangl.
Gier der Finsternis von Kate O’Riordan Ü: Manuela Gatzky R: Günther Treptow B: Erich Uiberlacker K: Suzie Heger D: Catherine Britton, Klaus Fischer, Michaela Pilss, Gregor Seberg, Angelika Welzl.
Wenn ich mir was wünschen könnte - Frauenbilder aus 7 Jahrzehnten R/Dramaturgie: Doris Harder/Michaela Schwind B: Otto Jekel/Stephan Kobatsch M: Anton Schönbeck D: M. Edlbacher, J. Holzer-Scherz, H. Horsky, I. Pohl, V. Rücker, A. Schrock, A. Vesecky.
Theatersport – ImproVariationen mit u.r.theater
Karriere nach dem Roman von Robert Neumann Be/R: Verena Kurth D: Mercedes Echerer.
Tätowierung von Dea Loher R: Christine Wipplinger B: Erich Sperger K: Caterina Czepek D: Paola Aguilera, Anita Calzadilla, Sibylle Gogg, Christian Schratt, Michael Smulik.
Überlebenskünstler Dr. Helmut Zilk im Gespräch mit Adolf Hitler von und mit Thomas Gratzer, Hubsi Kramar, Peter Paul Skrepek.
Beim Aufräumen von Jorge Goldenberg R/A: Karl Fischer D: Susi Stach.
Musemuschimutti von und mit Jella Jost R: Walter Mathes Arrangement: René Bottlang M: Tristan Schulze.
English for English Lovers mit Gail Gatterburg, Dennis Kozeluh, Jim Libby, Bronnwynn-Leigh Mertz, Barbara Spitz, Kathy Tanner, Jesse Webb, Anne Weiner u.a.
Monsieur Lovestar von Eduardo Manet R: Hans-Peter Kellner B: Simon D. Beresford K: Elise Napier D: Geoffrey Towers, Mark Katz.
Decalages R: Markus Kupferblum D: Gerard Bell, Alan Fairbairn, Maria Lloyd.
Transit Musikperformance von und mit Miki Malör R: Carlos Trafic M: Peter Panayi.
Mitleidstour Musiccomedy von und mit Hubert Wolf M: Bruno Reininger.


 

SAISON 1997/98

Maria Stuarda von Dacia Maraini Ü: Monika López R: Beverly Blankenship A: Vesna Tusek D: Bigi Fischer, Angelika Welzl.
Beauty Queen von Martin Mc Donagh ÖEA R: Michael Gampe B: Erich Uiberlacker K: Suzie Heger M: Anton Burger D: Christoph Moosbrugger, Michaela Pilss, Luise Prasser, Hubert Wolf.
Morgen bin ich blond (und übermorgen auf Teneriffa) von und mit Lennie Johnson Künstl.Leitung: Paul Divjak M: Andreas Hackl.
Marylin tanzt von und mit Christina Zurbrügg M: Gerald Gradwohl, Peter Rosmanith, Reinhard Ziegerhofer.
Sandie... Buch/R: Thomas Gratzer A: Max Wohlkönig D: Sandra Cervik.
I Coloured Clouds – Chamber Pop M: Gerald Gradwohl, Juci Janoska, Arnulf Lindner, Peter Rosmanith, Michael Schuberth.
Jordan von Anna Reynolds und Moira Buffini Ü: Ursula Lyn ÖEA R: Barbara Focke A: Jürgen Heidenreich M: Peter Kaizar D: Katharina Stemberger.
Die Sushi Connection von Uli Brée/Michaela Scheday UA R: Anselm Lipgens A: Monika Rovan/Johannes Leitgeb D: Uli Brée, Erika Deutinger, Michaela Scheday, Andreas Steppan.
Jack & Jill von Jane Martin Ü: Wigand Lange DEA R: Günther Treptow B: Erich Uiberlacker K: Suzie Heger D: Sabine Herget, Hubert Wolf.
Gatte gegrillt von Debbie Isitt ÖEA R: Marion Dimali A: Suzie Heger D: Thomas Gratzer, Anita Kolbert, Susi Stach.
Weibsbilder oder Sex and Crime in sixteen-twenty-nine Buch/R: Margit Mezgolich Regiemitarbeit: Ferdinand Urbach K: Sabine Schober D: Julia Cencig, Barbara Horvath/Susanne Litschauer, Petra Strasser.
Ach du liebe Anna von Verena Kanaan ÖEA R: Reinhard Hauser A: Friedrich Despalmes D: Ute Lasch.
Brautnacht von Margareta Divjak-Mirwald UA R: Gabriele Buch A: Vesna Tusek D: Katrin Ackerl, Selma Baldursson, Sabine Petzl.
Universal mother Lieder von Sinead O’Connor Texte aus Irland Be/R: Elmar Drexel D: Babett Arens, Johannes Nikolussi, Mischa Pilss M: Nina Paul, Elisabeth Sertl.
ganz Ohr Hörspiel-Retrospektive Götz Fritsch.
Mitleidstour Musiccomedy von und mit Hubert Wolf M: Bruno Reininger.
Der legendäre Lustige Magic Comedy von und mit Stephan Kreiss.
English for English Lovers mit Gail Gatterburg, Dennis Kozeluh, Jim Libby, Bronnwynn-Leigh Mertz, Barbara Spitz, Kathy Tanner, Jesse Webb, Anne Weiner u.a.


 

SAISON 1996/97

Sieben mal Lear oder: Das Streben nach dem Guten von Howard Barker Ü: Ingrid Rencher DEA R: Beverly Blankenship A: Jürgen Heidenreich D: Sandra Cervik, Hagnot Elischka, Bigi Fischer, Proschat Madani, Harald Posch, Gregor Seberg, Susi Stach.
Rachefrauen Texte und Lieder R: Markus Kupferblum M: Andreas Bollhár-Nordenkampf D: Sylvia Eisenberger, Christine Csar.
Bruchstücke paarweise von Linde Prelog UA R: Susanne Wolf D: Florian Böhm, Linde Prelog.
Manche mögen’s weiss oder wie es mir gefällt von Marion Dimali und Michael Niavararani Liedtexte: Sigrid Hauser R: Michael Niavarani M: Eva-Maria Matejka D: Marion Dimali.
On the soap von Brée/Henning/Steinmetz UA R: Marion Dimali D: Eva Billisich, Anita Kolbert, Susi Stach.
Das Zweimäderlhaus UA Konzept/R: Markus Kupferblum A: Monika Rovan & Barbara Hölbling M: Lukas Goldschmidt/Franz Schubert D: Rremi Brandner, Lukas Goldschmidt, Stephan Kreiss, Pedro Moreira, Alfons Noventa.
Kwetsch von Steven Berkoff Ü: Wolfgang Herles DEA R: Hans-Peter Kellner B: Erich Uiberlacker K: Thomas Olah D: Elmar Drexel, Hagnot Elischka, Christoph Künzler, Margarete Tiesel, Ellen Umlauf.
Allergie von Verena Kanaan UA R: Barbara Focke A: Erika Reimer D: Klaus Fischer, Patricia Hirschbichler.
Swing, Mr. Mendelssohn, swing! Zwischentexte: Helmut Korherr R: Peter Wolsdorff M: Bernd van Ham D: Ricky May.
610 Bedford Drive – I’m an American von Michaela Ronzoni R: Hakon Hirzenberger A: Monika Rovan D: Rupert Henning, Erwin Steinhauer.
Madame Pipi von Babak Mohammadi R: Massud Rahnama B: Heidi Sonderegger u. Wolfgang Dokulil K: KABA/Erika Reimer D: Inge Maux.
Just married von Uli Brée/Reinhard Tötschinger Liedtexte Regine Steinmetz/Uli Brée R: Uli Brée M: Franz Dorfner D: Reinhard Tötschinger.




SAISON 1995/96

Dame in Blau, 1912 von Rupert Henning UA R: Michael Gampe B: Erich Uiberlacker K: Sabine Pinsker D: Uli Brée, Daniela Gaets, Bernhard Murg, Andreas Steppan.
Wexeljahre einer Königin Lieder Texte Chansons Konzept von und mit Gunda König, Bartolo Musil A: Lucia Riccelli.
Edith Piaf - Judy Garland R: Jörg Fallheier M: Adrian Werum D: Ricky May.
Oh Wunder: Diese Frau hält dicht von Susannah Centlivre Ü: Wolfgang Herles DEA R: Beverly Blankenship A: Regina Öschlberger D: Fritz Egger, Bigi Fischer, Proschat Madani, Alexander Pschill, Sofia Sidiropoulou, Susi Stach.
Odessa von Uli Brée und Regine Steinmetz UA R: Michael Gampe B: Erich Uiberlacker K: Suzie Heger D: Hubert Berger, Felicitas Ruhm.
Der Ansager einer Stripteasenummer gibt nicht auf von Bodo Kirchhoff ÖEA R: Marion Dimali D: Rupert Henning.
Abduhenendas missratene Töchter von Fritz von Herzmanovsky-Orlando R: Kurt Schwertsik D: Christa Schwertsik, Julia Stemberger, Katharina Stemberger.
Die grosse Alex Peterander Show D: Franz Franz, Miss Moon al. Stephan Kreiss, Smart Bishofsky.
An den langen Lüsten von und mit Linde Prelog M: Rafael Dallinger, Harald Gansberger, Gerhard Kero, Andreas Schreiber.
Herz von Uli Brée und Rupert Henning R: Rupert Henning M: Franz Dorfner D: Uli Brée.
Das Land wo Milch und Honig fließen nach einer Idee von und mit Schlomit Butbul Buch/R: Rüdiger Hentzschel M: Herwig Gradischnig, Andi Steirer, Achim Tang.

 

Saisonen  1994/95  1993/94  1992/93  1991/92  1990/91

 

SAISON 1994/95

Biographie: Ein Spiel von Max Frisch R: Michael Gampe B: Erich Uiberlacker K: Sabina Pinsker D: Daniela Gaets, Rupert Henning, Ulrich Hoffmann, Margit Mezgolich.
Söhne, Söhne von und mit Uli Brée und Rupert Henning R/A: Christian Schmidt.
Baby von Susan Sontag ÖEA R: Robert Pienz D: Elke Hartmann, Anselm Lipgens.
Niemand schläft im Himmel Vertonungen aus dem Werk von F. Garcia Lorca von und mit Christina Zurbrügg M: Klaus Bru, Peter Rosmanith, Alexander Swete.
Gefallen ist Babylon die Hure von John Fletcher Ü: Wolfgang Herles DEA R: Beverly Blankenship A: Elisabeth Neururer M: Peter Rosmanith D: Sandra Cervik, Hagnot Elischka, Proschat Madani, Barbara Mc Ely, Helmut Schuster, Gregor Seberg.
Torch Song Trilogie von Harvey Fierstein Be/R: Markus Kupferblum B: Luise Czerwonatis K: Ingrid Leibezeder CH: Nicole Fendesack M: Franz Franz D: Rupert Henning, Hakon Hirzenberger, Stephan Kreiss, Hilde Sochor.
Herzlich willkommen von Käthe Kratz UA R: Peter M. Preissler A: Thomas Pekny D: Christoph Künzler, Katharina Manker (Aufführungsverbot).
Wunschloses Unglück von Peter Handke R: Reinhard Hauser M: Tanner Türker D: Ute Lasch, Wolfgang Lesky Sohn.
Von Fleischeslust und Leibesfülle – Eine Revue rund ums Essen R: Hanspeter Horner D: Marion Hackl, Anna Hauer, Michaela Dietl.
Hannah & Maude von John Ford Noonan R: Horst Vincon A: Wulf Brackrock D: Barbara Focke, Inge Maux.
Neusehland von und mit Eva Schneid und Christa Stöcklin R: Margot Gödrös K: Marion Steiner, Katharina Moser, Max Furrer.
Das Land wo Milch und Honig fließen nach einer Idee von und mit Schlomit Butbul Buch/R: Rüdiger Hentzschel A: Hans Egger M: Herwig Gradischnig, Metin Metó, Achim Tang.



SAISON 1993/94

Die Kinder von Wien von Robert Neumann Be: Götz Fritsch UA R: Götz Fritsch B: Jürgen Heidenreich K: Susanne Heger M: Peter Kaizar D: Hagnot Elischka, Andrea Janauschek, Franziska Lippert, Frank Oladeinde, Norbert Perchtold, Tim Preuster/Philipp Schalber, Alfred Rupprecht, Aris Sas, Manuel Scherzer/Daniel Matzku.
Negerin von und mit Christina Zurbrügg und Spielleut Trio: Niki Eggl, Peter Rosmanith, Klaus Trabitsch R: Martin Auer.
In meinen Träumen läutet es Sturm Liebeslieder von Mascha Kaléko von und mit Tania Golden R: Alexander Waechter M: Mario Gheorghiu, Bernd van Ham.
Amaretto von Uli Brée R: Michaela Scheday D: Uli Brée, Erika Deutinger.
Der Ritter vom flammenden Stössel von Francis Beaumont Ü: Wolfgang Herles R: Beverly Blankenship A: Elisabeth Neururer D: Sandra Cervik, Michel Keller, Nicholas Ofczarek, Eva Spreitzhofer, Gudrun Tielsch, Hubert Wolf.
Die Krankheit Tod von Marguerite Duras Ü: Peter Handke R/B: Michael Weger K: Karin Kosak D: Colleen O´Connor, Gunda König, Frank Meyer-Brockmann.
Männervernichtungsgeschichten von Uli Brée UA Konzept/R: Doris Weiner A: Suzie Heger D: Nicola Carpe, Anita Kolbert, Claudia Ziegler M: Peter Rosmanith.
In fremden Städten von Waltraud Anna Mitgutsch Be: Judith Estermann A: Krista Pliem M: Herbert Grassl D: Judith Estermann.
Die Ruhe auf dem Weg zur Wut nach Henri Michaux von und mit Helmut Bohatsch, Rremi Brandner, Ela Piplits.
Criminale Totale von Gabriele Quast und Ferruccio Cainero R: Elke Katharina Weiß B: N.E.O. K: Nomi Goldfarb M: Horst Schippers D: Patricia Hirschbichler, Hemma Vogelweider, Eva Weissenböck.
Ich zähle die Stunden Monolog für eine Frau in Sarajevo von Stig Dalager Ü: Gerd Weinreich DEA R: Hans-Peter Kellner A: Andrea Bernd D: Bigi Fischer.



SAISON 1992/93

Theater aus Litauen: Die alte Frau von Daniil Charms und Aleksandr Vvedenskij R: Oskaras Korsunovas B: Aidas Bareikis/Julius Ludavicius K: Juozas Stakevicius M: Gintaras Sodeika D: Remigijus Bilinskas, Vaidas Martinaitis, Egle Mikulionyte, Sarunas Puidokas, Arunas Sakalauskas, Vygantas Telksnys. Dort bedeutet hier von Daniil Charms R: Oskaras Korsunovas D: Remigijus Bilinskas, Algirdas Dainavicius, Audrius Nakas, Vygantas Telksnys, Rimante Valiukaite, Audrius Zukas. Aufzeichnungen eines Wahnsinnigen von Nicolai Gogol R: Gytis Padogimas D: Valentinas Masalskis. Jazz mit Veronika Povilioniene (Stimme) und Petras Vysniauskas (Saxophon).
Lila Knöpfe Konzept: Kristl Matschiner Mode: Aniko Balazs D: Benedikta Manzano, Christa Nebenführ, Iris Zeilinger.
Die Kleider des Stars von Helmut Kajzar ÖEA R/B: Jürgen Heidenreich K: Hannelore Nennecke D: Barbara Focke.
Liebe, Lust und Lüge oder: Die falschen Kurtisanen von Aphra Behn Ü: Wolfgang Herles DEA R: Beverly Blankenship A: Elisabeth Neururer D: Sandra Cervik, Dominik Glaubitz, Proschat Madani, Nicholas Ofczarek, Eva Spreitzhofer, Hubert Wolf.

 

SAISON 1991/92

The Bouncers: Die Nacht gehört uns von John Godber Ü: Eberhard Petschinka DEA R: Beverly Blankenship CH:Kimberly Duddy A: Susanne Pfanner M: Karl-Heinz Leschanz D: Manfred Dungl, Fritz Egger, Hanno Pöschl, Karl Wozek.
Die Töchter von Catherine Hayes Ü: Ursula Lyn R: Panos P. Haritoglou/Holger Schnitgerhans B: Wulf Brackrock K: Hannelore Nennecke D: Barbara Focke, Ursula Berlinghof, Ilse Bartram.
Vital Signs von Jane Martin Ü: Ursula Tabori-Grützmacher R: Hubsi Kramar A: Mimi Zuzanek D: Gabi Hift, Margot Hruby, Ulli Maier.
Flüchtlingsgespräche von Bertolt Brecht R: Nikolaus Haenel D: Nikolaus Haenel, Manfred Schmid.
Ediths Tagebuch von Patricia Highsmith Be: Wilfrid Grote UA R: Doris Weiner A: Susanne Pfanner D: Florian Böhm, Frieder Kranz, Inge Maux, Monika Orthofer, Zdenka Prochazkova.
Rokoko von Cecilie Løveid Ü: Astrid Arz DEA R: Beverly Blankenship A: Lena Ilgisonis CH: Kimberly Duddy M: Peter Kaizar Stimme: Rebecca Blankenship D: Kathrin Beck, Bigi Fischer, Wolfgang Häntsch, Aap Lindenberg, Klaus Müller, Nicholas Ofczarek.

 

SAISON 1990/91

Meisterwerke von Sarah Daniels ÖEA R: Dorin Leon B: Mimi Zuzanek K: Susi Heger D: Gabi Hift, Ferdinand Kaup, Barbara Klein-Hollinderbäumer, Linde Prelog, Herbert Steinböck, Alexander Strobele.
Duett für eine Stimme von Tom Kempinski R: Holger Schnitgerhans D: Barbara Focke, Ulli Lothmanns.
Erst viel später habe ich reden gelernt - Chansons von Martin Auer/Christina Zurbrügg D/M: Christina Zurbrügg M: Otto Lechner, Christoph Petschina, Herbert Reisinger.
Aloen von Athol Fugard (Maxim Gorki Theater Berlin) R: Rolf Winkelgrund A: Jürgen Heidenreich D: Eckhard Becker, Hansjürgen Hürrig, Anne-Else Paetzold.
OK oder Die Rache der Bilder von Bernhard Schärfl R/D: Veit Relin.
Herbstzeitlose von Diana Raznovich Ü: Gerd Rainer Prothmann ÖEA R: Günther Treptow A: Mimi Zuzanek D: Lusako Karonga, Inge Maux, Angelika Welzl.
Savannah Bay von Marguerite Duras Ü: Elisabeth Plessen ÖEA R: Götz Fritsch A: Jürgen Heidenreich D: Hilde Krahl, Margot Vuga.
Pauli weiss was Frauen wünschen von Eberhard Petschinka & Helmuth Mössmer UA R: Herbert Pendl A: Mimi Zuzanek D: Gabriele Heckel, Kurt Hexmann, Thomas-Christian Klinger, Elisabeth Osterberger, Brigitte Prochazka, Susanne Wolf/Beatrix Erber.

 

 SAISONEN  1989/90  1988/89  1987/88  1986/87  1985/86

 

 

SAISON 1989/90

Ich Moll – Du Dur oder Wer? Was? Wann? Wo? Wieso? Aha ... Danke! Buch /R: Ivana De Vert M: Flora St. Loup B: Andreas Sagmeister K: Gerda Kohlmayr, Margit Russnig D: Flora St. Loup, Maximilian Schöner, Stefan Wagner.
Einst die Liebe jetzt Chansons, Lyrik K: Susi Heger M: Rafael Dallinger, Andreas Schreiber D: Linde Prelog.
Lieblieb von Ludwig Fels ÖEA R: Götz Fritsch A: Lena Ilgisonis CH: Mercedes Echerer M: Peter Zwetkoff D: Robert Grass, Arnfried Hanke, Aap Lindenberg, Cornelia Lippert, Thomas Stolzeti.
Bird Story von Warren Rosenzweig R: Claudia Oberleitner A: Walter Vogelweider D: Roswitha Meyer, Michael Schindlbeck, Reinhard Tötschinger.
Café de Chinitas Spanische Lieder von Federico Garcia Lorca D/M: Christina Zurbrügg M: Christian Klein, Judith Pahola.
Abschied vom Winter von Cecilie Løveid Ü: Astrid Arz DEA R: Beverly Blankenship B: Lena Ilgisonis K: Karin Kosak D: Robert Grass, Marta Holler, Maximilian Schöner, Eva Spreitzhofer.

 

SAISON 1988/89

Brennende Geduld von Antonio Skármeta Ü: Christel Dobenecker/Nora Preperski ÖEA R: Daniel Reinhard A: Walter Vogelweider D: Mercedes Echerer, Julia Gschnitzer, Heinz Horvath, Carsten Hueck, Harald Posch, Kurt Schossmann.
Die Lokomotive von Andre Guelma Ü: Erni Friedmann R: Angela Zabrsa A: Mimi Zuzanek D: Dany Sigel.
Shirley Valentine oder Die heilige Johanna der Einbauküche von Willy Russel Ü: Angela Kingsford-Röhl ÖEA R: Luise Prasser A: Mimi Zuzanek D: Inge Maux.
Maria Stuarda von Dacia Maraini Ü: Monika López DEA R: Beverly Blankenship A: Lena Ilgisonis CH: Blanca Modra D: Bigi Fischer, Angelika Welzl.
Solo für Carlos und Sigmund oder Die heimliche Obszönität des Alltags von Marco Antonio de la Parra Ü: Dagmar Ploetz ÖEA R: Ludwig Kaschke A: Susi Heger D: Herbert Pendl, Thomas Stolzeti.

 

SAISON 1987/88

Die Marquise von Arcis von Carl Sternheim R: Rudolf Jusits A: Susi Heger M: Laurinho Bandeira D: Sylvia Eisenberger, Michael Gampe, Verena Mayr, Konstantin Spartalis, Angelika Welzl.
Jetzt erst recht von Erika Molny A: Mimi Zuzanek M: Winfried Gruber, Georg Herrnstadt D: „Menubeln“ Erika Deutinger, Linde Prelog, Jeannette Tanzer.
Im Mittelpunkt von Gabriel Barylli UA R: Michael Gampe A: Ivana Barylli D: Ernst Stankovski.
Das Kind mit dem Bade von Christopher Durang Ü: Peter Jacobi ÖEA R: Michael Wallner A: Susi Heger D: Susanne Altschul, Margaretha Gartner, Thomas Gratzer, Bernd Jeschek, Angelika Welzl.
Schattenmund von Marie Cardinal DEA R: Rudolf Jusits A: Lena Ilgisonis D: Sylvia Eisenberger.

 

SAISON 1986/87

Butterbrot von Gabriel Barylli UA R: Michael Gampe A: Ivana Barylli D: Gabriel Barylli, Toni Böhm, Peter Moucka.
Kindsmord von Peter Turrini R: Ernie Mangold A: Gertraud Auer D: Anne Tismer
Yes, vielleicht von Marguerite Duras Ü: Ruth Henry ÖEA R: Georg Madeja B: Peter Pongratz D: Daniela Graf, Alexander Lhotzky, Linde Prelog.
Ein Tag wie jeder andere von Franca Rame und Dario Fo R: Luise Prasser A: Gerhard Jax D: Nicola Filipelli, Didi Macher, Gerhard Swoboda.
Guten Abend, Österreich: Die Wohnung von Lida Winiewicz R: Emmy Werner A: Mimi Zuzanek/Roswitha Eppensteiner D: Brigitte Antonius, Linde Prelog, Emmy Werner. Führer befiehl von Brigitte Schwaiger D: Erika Deutinger.
Donnerwetter – ein musikalischer Abend von Hansgeorg Koch M: Annie Bachmann D: Margaretha Gartner.

 

SAISON 1985/86

Turnhalle von Robin Chapman Ü: Jörg Wehmeier DEA R: Herbert Pendl A: Susi Heger M: Belá Fischer D: Bettina Barth-Wehrenalp, Werner Friedl, Thomas Gratzer, Ronald Gutharc, Götz Kauffmann, Alexander Lhotzky, Florian Mauthe, Herbert Pendl, Robert Schartel, Martin Sommerlechner.
Liebestoll von Sam Shepard Ü: Michael Schindlbeck ÖEA R: Isabella Suppanz B: Ernst Wurzer K: Mimi Zuzanek D: Ludwig Hirsch, Gerhard Martin Karzel, Cornelia Köndgen, Hannes Thannheiser.
Desdemona, wenn du geredet hättest von Christine Brückner R: Helga David B: Gertraud Auer D: Erika Deutinger, Kuadio Kuako, Johanna Tomek.
Vorlaute Emmis von Erika Molny R: Emmy Werner M: Bill Grah CH: Blanka Modra A: Mimi Zuzanek D: Eva Dité, Johanna Franz, Daniela Graf, Linde Prelog, Jeannette Tanzer.
Bank von Alexander Gelman Ü: Regine Kühn ÖEA R: Götz Fritsch A: Lena Ilgisonis D: Zsóka Duzár, Thomas Stroux.

 

SAISONEN 1984/85  1983/84  1982/83  SAISON 1981/82  1981

 

SAISON 1984/85

So oder so (Spiegel) von Dimitri F. Frank R: Fritz von Friedl B: Edi Neversal K: Mimi Zuzanek D: Evelyn Faber, Joachim Unmack.
Der gute Gott von Manhattan von Ingeborg Bachmann UA R: Götz Fritsch A: Lena Ilgisonis M: Flora St. Loup D: Jaromir Borek, Florentin Groll, Klaus Haberl, Gabi Hift, Eva Linder, Dietrich Siegl, Flora St.Loup.
Rumor von Botho Strauß R: Heribert Sasse D: Alexander Waechter.
Undine geht/Der Tod wird kommen von Ingeborg Bachmann R: Emil Breisach D: Brigitte Antonius.
Blut von Käthe Kratz UA R: Emmy Werner B: Adolf Frohner K: Susi Heger D: Brigitte Antonius, Eva Dité, Theresa Helbig, Cornelia Köndgen, Bertl Mayer, Alexander Nouak, Jost Nyffeler, Herbert Pendl, Linde Prelog, Alexander Spartalis, Reinold Tischler, Emmy Werner.
Gipfelkonferenz von Robert David Macdonald Ü: Helmut Qualtinger DEA R: Emmy Werner A: Mimi Zuzanek, D: Erika Deutinger, Edith Leyrer, Harald Pichlhöfer.
Kassandra von Christa Wolf UA B: Werner Schönolt D: Brigitte Antonius.

 

SAISON 1983/84

Australien ist eine Insel von und mit Maria Kargl, Elisabeth Macho.
Schlag auf Schlag von und mit Clementine Horn.
Lauter Emmis Revue R: Franz/Werner/Auer K: Mimi Zuzanek M: Charly Barth D: Eva Dité, Johanna Franz, Edith Hollenstein, Cornelia Köndgen, Angelica Schütz.

 

SAISON 1982/83

Madame Hardie von Bruno Bayen und Elsa Peirce nach Bert Brecht M: Charly Barth D: Johanna Franz, Edith Hollenstein, Alexander Lhotzky, Herbert Pendl, Lena Rothstein.
Schlussmachen von Herbert Berger R: Emmy Werner A: Lena Ilgisonis D: Toni Böhm, Hilde Nerber.
Hamlet und so von und mit Justus Neumann.
Die Zofen von Jean Genet R: Inge Rosenberg B: Irene Trawöger K: Nora Mahringer D: Hanna Held, Maria Martina, Brigitte Martzak.
Ritt auf die Wartburg von Friederike Roth ÖEA R: Team Drachengasse D: Gertraud Auer, Rosmarin Frauendorfer, Edith Hollenstein, Hilde Nerber.
Die bleierne Zeit von Margarethe von Trotta ÖEA R: Gabriele Buch B: Lena Ilgisonis D: Inge Amode, Daniel Brüll, Axel Klingenberg, Maria Martina, Thomas Stolzeti, Johanna Tomek.

 

SAISON 1981/82

Susn von Herbert Achternbusch R: Götz Fritsch A: Lena Ilgisonis D: Axel Klingenberg, Johanna Tomek.
Lore von Isabella Suppanz R: Isabella Suppanz/Anna Proksch M: Silvia Coufal, Gabriele Mühlhauser D: Maren Gröning, Alexandra Köchort, Cornelia Köndgen, Oona Wiener.
Du Dickschädl von „Narrenkastl“ D: Janusch Gawlik, Justus Neumann, Martha Winklmayr.
Spiel mir das Lied vom Leben von und mit Lena Rothstein B: Alena Urbankowa M: Wilhelm Nagl.
Mir san net aso von Erika Molny M: Charly Barth D: Götz Kauffmann, Johanna Tomek, Emmy Werner.
Voices von Susan Griffin Ü: Monika Sperr ÖEA R: Gabriele Buch D: Gertraud Auer, Sylvia Eisenberger, Luise Prasser, Linde Prelog, Maria Urban.



SAISON 1981

Klamauk I von und mit Marie-Therese Escribano.
Auftritt der Dona Margarida von Roberto Athayde R: Michael Gampe D: Johanna Tomek.
Evita Peron von Copi M: Flora St. Loup D: Gertraud Auer, Margit Gara, Johanna Tomek.
Klamauk II von und mit Marie-Therese Escribano.
Improvisationen von und mit Flora St. Loup.

 



www.drachengasse.at

Theater Drachengasse
Fleischmarkt 22
1010 Wien

 

Kartenreservierung telefonisch Di-Sa 15.30-19 Uhr oder rund um die Uhr über die Homepage

25.11.2017

Telefon 512 13 54
Telefax 512 06 04
theater@drachengasse.at