Theater Drachengasse  Bar&Co
NEWSLETTER

SAISONEN 

2009/10  2008/09  2007/08  2006/07  2005/06  2004/05  2003/04  2002/03  2001/02  2000/01


SAISON 2009/10

Peace Please! R: Brigitte Pointner, M: Elisabeth Lohninger, V: Claudia Auer, Lisa Kortschak, Sprecher: Udo Bachmair, B: Dieter Gebetsberger, Texte: Anita Zieher, Brigitte Pointner, Originaltexte von: Bertha von Suttner, D: Anita Zieher
Dörfer von Volker Schmidt, OEA, R: Günther Treptow, A: Johannes Leitgeb, V: Fischer & Fritz, Rechte bei: Kaiser Verlag Wien, D: Sonja Romei, Christian Strasser
To the End of Love Gesang, Akkordeon: Christina Zurbrügg, Akkordeon, Klavier: Maria Düchler, Gitarre: Martin Kelner, Visuals: Thomas Treu
Zurbrügg & Hudecek: Still Chill vocals/accordion/fujara: Christina Zurbrügg, sopransaxophon/vocals/git/laptop: Michael Hudecek
Eine Frau auf Reisen von und mit Marie-Thérèse Escribano, Gitarre und Akkordeon: Rosemarie Radtke
Kommt mir Spanisch vor von und mit Marie-Thérèse Escribano
Warum liegt hier Stroh rum!? R: Benjamin Plautz, Ch: Bärbel Strehlau, Stückentwicklung: Benjamin Plautz, Bärbel Strehlau, B: Sophie Lux, Technische Leitung: Joachim Schenk, D: Clemens Berndorff, Boris Popovic, Susanna Kellermayr, Koproduktion mit Ensemble08
Das Hohelied Salomos. Eine Bibelversuchung mit dem Rosengewitter R: Noemi Fischer, M: Ruei-Ran Wu, Markus Maurer, P: Andreas Payer, Dramaturgie: Hagnot Elischka, Musikdramaturgie: Ruei-Ran Wu D: Noemi Fischer, Marie-Theres Preitschopf, Linda Sykora
Flugangsthasen von und mit Nadja Maleh R: Marion Dimali, M: Matthias Bauer, D: Nadja Maleh
Allegretto von Gustav Ernst, UA, R: Johanna Tomek, A: Werner Schönolt, M: Paul Winter, Rechte bei: Gustav Ernst, D: Susanne Altschul; Simon Hatzl, Doris Hindinger, Ludwig Kaschke. David Oberkogler
For the Love of Christmas von und mit den English Lovers D: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik, Music: Belush Korenyi
Electric X-Mas von Gerhard Loibelsberger, R: Rainer Zufall, M: Fredy Stanek, Rupert Blahous, Stephanie Hacker, Stefanie Pitsch, D: Stephanie Hacker, Stefanie Pitsch, Rupert Blahous, Gerhard Loibelsberger, Fredy Stanek
Man müsste mal… von und mit Severin Gröbner
4 Gossip Operas von Alexander Kukelka, UA, Komposition/Buch/R: Alexander Kukelka, A: Maria Theresia Bartl, Musiker: Wolfgang Kornberger, Alexander Kukelka, Peter Uhler, Dramaturgie: Kathrin Kukelka-Lebisch, D: Dieter Kschwendt-Michel, Eva Maria Neubauer, Christoph Sommersguter
Mutterselenallein von Laura Forti, UA, R: Alex. Riener, A: Birgit Knoechl, Presse: skyunlimited, Dramaturgie: Eva Waibel, Rechte bei: Kaiser Verlag Wien, Übersetzung: Toni Bernhart, D: Stefanie Philipps, Eva Pröglhöf, Marion Reiser
Fuck the Pain away oder Punk is dead! Sex am Acker Koproduktion mit Theaterkollektiv Sequenz, R & Konzept: Maria Wlassow, Ines Rössl, Dramaturgie: Wolfgang Stahl, Assistenz: Katharina Diewald Text: inspiriert von Kathy Acker, D: Dinah Pannos, Katrin Schurich, Ines Rössl
Spurwechsel V: DIE WoSo-BAND: NUR DER BLUES IST EWIG, BIEDERMAN: VOLL IM TREND, AUF GUT GLÜCK: 13 LIEDER NACH ART DES HAUSES, JOHNSON PRELOG EVA D: LALALA – SONGS FÜR MILLIONEN, LEIDENSCHAFT UND KNILLITÄTEN, SIN AND REDEMPTION, WAKING JAKE: The English Lovers UNPACK THE RAT again, DIE BÖSEN NACHBARN: COVERROCK & KINDERZIMMER, VON DER LIEBE ZU EINER PREZIÖSEN oder Rocken vor dem Einbauschrank, EVELYN RUZICKA, SOUČEK GOES P!NK – UNPLUGGED!, WIENER MELANGE, FOR THE GOD OF LOVE AND THE LOVE OF GOD, CHRISTIAN & MICHAEL UND DIE EMOTIONALE ROCK- + SHOWBAND
Besetzungscouch
Fritz Lang - Die Entscheidung Ein Monolog von und mit Stephan Bruckmeier nach dem Roman Ich werde sie jagen bis ans Ende der Welt von Agnès Michaux M: Gilbert Handler, V: Böller und Brot, P: Cordula Treml, Konzeption: Stephan Bruckmeier, Stimme Goebbels: Philipp Alfons Heitmann, Künstlerische Mitarbeit: Petra Weimer, Lichtdesign: Ingo Jooß, D: Stephan Bruckmeier, Koproduktion mit Theater Rampe Stuttgart, Österreichisches Kulturforum Paris, Maison Heinrich Heine Paris und Bayer-Kultur Leverkusen
Zuhause von Ingrid Lausund, OEA, R. Christine Wipplinger, A: Andrea Bernd, Rechte bei: henschel Schauspiel Theaterverlag Berlin, D: Clemens Matzka, Monika Pallua, Petra Strasser
Radio-Aktiv Das neue Soloprogramm von und mit Nadja Maleh, R: Marion Dimali, M: Matthias Bauer
Between the Lines von und mit den English Lovers, D: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik, Improvised music by: Belush Koreny
Bin Nebenan - Monologe für Zuhause Lese-Performance von und mit Ingrid Lausund
Die Angstmacher  Nachwuchs-Theater-Wettbewerb 2010, Bang! Bang! Ein Manifest Text von Magdalena Pichler und Irmgard Fuchs, Dramaturgische Beratung: Marion Titsch, es liest: Susanna Kellermayr, Flaneur of Fear Gruppe XXXX Flaneurs, Text, R: Dominic Oley, A: XXXX Flaneurs, D: Franziska Hackl, Cora Jeannee, Elisa Seydel, Einbau Text, R, A, D: Anne Frütel, Flap and Fear Theatre Group Imploding Fictions, Text: Darren Lerigo, Concept, R: Øystein Ulsberg Brager, Philip Thorne, D: Rowena Hutson, Lauren Mccullum, Sound Design: Laurence Short, Photo: Kaja Kozlowska, Baracks Wurschtfisch Text, R, A, D: Eugen Fulterer
Vorstellungsgespräch nach dem Roman Schule der Arbeitslosen von Joachim Zelter, OEA, Wiener Fassung/R: Andrea Hügli, A: Nikolaus Granbacher, Visuals: Niki Griedl, Dramatugie: Petra Freimund, Rechte bei: Whale Songs Hamburg, D: Melanie Herbe, Volker König, Andreas Petri
Die 15. Tage des französischsprachigen Theaters in Wien Historische Spiegelungen, Mathieu Bertholet, Christophe Pellet, Larry Tremblay, Konzeption und Leitung: Heinz Schwarzinger
Gesang der Spinnen von Janet Rawson, DEA, aus dem Englischen von: Stephan Erdmann, Rechte bei: Theaterverlag Karl Mahnke Verden/Aller, D: Ramona Mühlthaler, Susanne Preissl
Bruchlichter D: Susanne Rossouw, Peter Reseterits, M:Novara Trio
Viele gute Dinge kommen aus Reykjavik! A: Lukas Siman, V: Christoph Parzer, Buch und R: Josef Maria Krasanovsky, P: Andrea Streit D: Florian Hackspiel, Wolfgang Oliver
The Late Night Theater Jam von und mit den English Lovers D: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik, Improvised music by Klaus Erharter, Belush Korenyi
Improkrimi - Mord is back in town von und mit dem urtheater D: Hänsel Bickel, Katrin Puchner, Magda Leeb, Elisabeth Schmidauer, Jens Classen, Anita Zieher
Musikschiene: Quintessenz: Minirock, Aufstrich, The Fools on the Hill, Glück, Zweisamkeit & Saitensprünge, Flamenco Gitano, Boudoir Madame CC, Quitnessenz: Minirock, Bassena Social Club


SAISON 2008/09

Beverly und Proschat legen sich ins Bett Texte von Wilfried Steiner, D: Beverly Blankenship und Proschat Madani
Z von Nino Haratischwili, ÖEA, R: Alex. Riener, A: Birgit Knoechl, Dramaturgie: Eva Waibel, B: Leo Schuster, Rechte bei Felix Bloch Erben Berlin, D: Stefanie Philipps, Julian Loidl, Koproduktion Dielaemmer Ev und Theater Drachengasse
Love me Gender R: Brigitta Waschnig, K: Verena Werin, Video: Theresia Grösslinger, B: Harald Bodingbauer, D: Sabine Herget, Claudia Seigmann, Brigitta Waschnig, Koproduktion Theaternyx, Ak Kultur OÖ und Fiftitu%
Eine Frau auf Reisen. Teil 2 von und mit Marie-Thérèse Escribano, Musikalische Reisebegleiterin: Rosemarie Radtke, D: Marie-Thérèse Escribano
Flugangsthasen von und mit Nadja Maleh, R: Marion Dimali, M: Matthias Bauer
DIie Blinden, die Tauben und andere Geilisten von Franzobel, R: Peter Wolsdorff, M: Karl Hodina, D: Ricky May
Das Wetter vor 15 Jahren Dramatisierung des Romans von Wolf Haas, A: Erich Sperger, M: Lothar Lässer, Bühnenfassung/R: Wolfgang Reiter, Rechte bei Hoffmann & Campe Hamburg, D: Silke Buchholz, Clemens Matzka
Dylan Dallying Gesang Und Lesung: Gail Gatterburg und Alfred Schedl, Gitarre: Bruno Reininger
Die Reise nach Alt-Mamajestie von Alexander Kukelka, Neues Wiener Musiktheater, A: Maria Theresia Bartl, Komposition, Buch, musikalische und szenische Leitung: Alexander Kukelka, Dramaturgie: Kathrin Kukelka-Lebisch, Musiker: Peter Uhler, Wolfgang Kornberger, Alexander Kukelka, D: Caroline Koczan, Karl Menrad
Wienerisches und Bukowina(e)risches Alexander Kukelka: Ein Komponistenporträt, durch den Abend führt Dr. Otto Brusatti
Naughty and Nice von und mit den English Lovers, D: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik, M: Klaus Erharter, Bela Korenyi, Tom Fishdick
Der Zuschließer von Ronald Pohl, UA, Künstlerische Gesamtleitung: Stephan Bruckmeier, Dramaturgie: Petra Weimer, D: Stephan Bruckmeier, M: Arndt Wirth, Aufnahme: Thomas Pfisterer, Koproduktion mit Schauspielerei Gbr
Libera Me von Joshua Sobol, DEA, R: Günther Treptow, A: Nikolaus Granbacher, Soundtrack: Gilbert Handler, Rechte bei: Litag Theaterverlag Bremen, Ü: Inka M. Paul, D: Anselm Lipgens, Hermann Schmid
So gibt man dem Leben seinen Sinn von und mit Severin Groebern
Der Mann des Zufalls von Yasmina Reza, R + M: Peter Kaizar, Ü: Eugen Helmlé, Rechte bei: Theaterverlag Desch München, D: Barbara Focke, Holger Schnitgerhans, Koproduktion mit Tat - Theater auf Teilung
Spurwechsel IV: Christian & Michael, The English Lovers Unpack the Rat!, Wiener Melange, Biederman, Ich Singe dir kein Liebeslied, Flying, For the god of love and the love of god, Tini Trampler & die dreckige Combo, 78plus, Die bösen Nachbarn, Psycho Quartz & Alberner Hafen
Lieblingsmenschen von Laura De Weck, R: Margit Mezgolich, A: Alexandra Burgstaller, Regiemitarbeit: Tina Clausen, Rechte bei Verlag Autorenagentur Berlin, in Zusammenarbeit mit der Konservatorium Wien Privatuniversität, D: Theresa Sophie Albert, Simon Dietersdorfer , Maya Henselek, Nikolai Jegorow, Anna Unterberger
Die 14. Tage des französischsprachigen Theaters in Wien - Ionesco ist nicht Tot! „Auf den Spuren Ciorans oder Dachwohnung in Paris mit Blick auf den Tod“ von Matéï Visniec, „Gespräch eines Hundes mit seinem Herrn über die Notwendigkeit, seine Freunde zu beissen“ von Jean-Marie Piemme, „Kaktus oder der Rachen der Königin“ von Chantal Thomas, “Nachspiel“ von Olivier Chiacchiari, „Stachelschweine“ von David Paquet
The road not taken von und mit den English Lovers, D: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik & special guests Paul Foxcroft, Cariad Lloyd and Marc Cram, M: Bela Korenyi
Viele gute Dinge kommen aus Reykjavik! von Josef Maria Krasanovsky, UA, R: Josef Maria Krasanovsky, A: Lukas Siman, Produktionsleitung: Andrea Streit, PR und Presse: Barbara Lehner, D: Florian Hackspiel, Wolfgang Oliver, Koproduktion mit Compagnie Luna
Nachwuchs-Theater-Wettbewerb Schöne Körper
Der Kampf um den Fleischmarkt Text, R: Josephine Ehlert, Dramaturgie: Ronald Klein, A: Thea Hoffmann-Axthelm D: Wolfgang Cerny, Lisa Müller-Trede, Peter Mwangi, Anna Unterberger, Flimmern Konzept, Text, R: Kathrin Wojtowicz, Iris Blauensteiner, A: Andrea Simeon, D: Clemens Berndorff, Tobi Draeger, Naked Punch R, Konzept, Textmontage: Brigitte Auer, Kostüm: Birgit Scholin, M: Max Aichinger, D: Susanna Kellermayr, Ana Purwa, Schneewittchenpsychose Text, M: Sophie Reyer, Dramaturgie & R: Alexander Matthias Kosnopfl, Kamera, Co-R: Christian Haake, D: Gina Mattiello, Ruth Ranacher
Genannt Gospodin von Philipp Löhle, ÖEA, R: Katrin Schurich, A: Stefanie Stuhldreier, Rechte bei Verlag Autorenagentur Berlin, D: Christian Dolezal, Barbara Gassner, Christian Strasser
Pevny im Palmenland - Stimmen Dichtung, Stimme: Wilhelm Pevny, Stimme: Susanne Rossouw, Bratsche: Veronika Körmendy , Rechte bei WieserVerlag 2008
Eat the Bankers! R: Rainer Zufall, M: Freddy Stanek, Texte: Gerhard Loibelsberger, D: Freddy Stanek, Gerhard Loibelsberger
Mensch, Horst. Schon wieder eine Lieche unter der Sonne Konzept, Text, R: Barbara Hörtnagl, Setdesign: Steffen Höld, K: Miriam Draxl, D: Clemens Berndorff, Thomas Groß, Veronika Krenn, Mario Blum, Koproduktion mit Ldl, Theater mit Ansatz
The Late Night Theater Jam von und mit den English Lovers D: Anne Weiner, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Michael Smulik, Music: Klaus Erharter, Belush Korenyi
Improkrimi! Erwischt ! von und mit dem urtheater D: Charlotte Derstern, Elisabeth Schmidauer, Jim Libby, Helmut Schuster, Jens Classen, Katrin Puchner, Thomas Seiwald, Valerie Strassberg, Roswitha Szyszkowitz
Musikchiene: JAZZBOUTIKrenosz, Lichtungen Fotografiert Lichtungen, Lang & Lengl, Fran Sancisco, Cellolitis: Nikolaus & Umbra


SAISON 2007/08

Bandscheibenvorfall von Ingrid Lausund, R: Christine Wipplinger, A: Andrea Bernd, Musikalische Einrichtung: Fritz Rainer, Rechte bei Henschel Schauspiel Berlin, D: Nicolaus Hagg, Anselm Lipgens, Claudia Marold, Tamara Metelka, Clemens Matzka
Phaidon von Plato, R: Michael Aichhorn, A: Gerti Rindler-Schantl, Karl Fehringer, Idee und Textgestaltung: Hagnot Elischka, D: Hagnot Elischka, Anselm Lipgens Homesick von und mit Barbara Spitz, R: Nicolas Tudor, am Klavier: Otmar Binder
Flugangsthasen von und mit Nadja Maleh
Telefongespräche mit Ernst Jandl von Klaus Siblewski, Bühnenfassung/Künstlerische Gesamtleitung: Stephan Bruckmeier, M: Jo Ambros, nach Johann Strauss Sohn, Rechte bei Kiepenheuer Verlag Berlin, D: Stephan Bruckmeier, Jo Ambros/Bruno Reininger
Mobil von Sergi Belbel, ÖEA, R: Hans-Peter Kellner, A: Vanessa Achilles, Ü: Klaus Laabs, Rechte bei Henschel Schauspiel Verlag Berlin, D: Silvia Meisterle, Stefan Moser, Alexandra Tichy, Alexandra-Maria Timmel
Nachts schlafen die Ratten doch. Theaterabend mit Musik zum 60. Todestag von Wolfgang Borchert - R: Alexander Kuchinka, Idee und Konzept: Heilwig Pfanzelter, M: Peter Rosmanith, D: Heilwig Pfanzelter, Rechte bei Rowohlt Theater Verlag Reinbek bei Hamburg
Rosengewitter unternimmt Rilke R: Noemi Fischer, Visuals: Bernhard Hochreiner, M: Ruei-Ran Wu, Kaoru Asayama, Markus Maurer, Dramaturgie: Hagnot Elischka, Noemi Fischer, Ruei-Ran Wu, D: Hagnot Elischka, Noemi Fischer, Barbara Lehner, Marie-Theres Preitschopf, Linda Sykora
Christmas on the rocks von und mit den English Lovers, D: Anne Weiner, Bela Korenyi, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Klaus Erharter, Michael Smulik
Hero und Zero von Steve Jones, R: Elfriede Schüsseleder, A: Marianne Schulz, D: Eva Maria Neubauer, Vanessa Payer-Kumar, Christina Trefny, Werner Landsgesell
Theater ohne Tiere von Jean-Michel Ribes, DEA, R: Christine Wipplinger, A: Andrea Bernd, Ü: Heinz Schwarzinger, Rechte bei Jean-Michel Ribes / Agentur Eva Feitzinger Wien, D: Nicolaus Hagg, Anselm Lipgens, Claudia Marold, Clemens Matzka, Tamara Metelka
Der gute Dieb von Conor McPherson, Supervision: Dana Csapo, D: Holger Schober, Rechte bei Felix Bloch Erben Berlin
Die Zofen von Jean Genet, R: Helmut Wiesner, Regieassistenz: Annina Bottesch, Marie Scholten, D: Stephanie Ira, Sophie Menasse, Enna Zagorac
Show & Tell von und mit den English Lovers, D: Anne Weiner, Bela Korenyi, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Klaus Erharter, Michael Smulik
Die Wanderer von Joshua Sobol, UA, R: Günther Treptow, A: Werner Schönolt, M: Peter Rosmanith, Rechte bei Litag Theaterverlag Bremen, Ü: Ingrid Rencher, D: Katja Gerstl, Peter Gruber
Ein Lob den dummen Frauen! Nachwuchs Wettbewerb
Stilles Kochen in einem Meer von verzweifelten Hausfrauen (Silent Cooking in a sea of desperate housewives) Konzept, Text, Inszenierung: Barbara Hörtnagl, Sara Fazia Mercadante, D: Clemens Berndorff, Mario Blum, Thomas Gross, Stefan Pohl, Bombenfrau ein Auszug aus dem Stück von Ivana Sajko, Konzept/Regie: Kerstin Schütze, Video/Tonschnitt: Petra Zöpnek, D: Claudia Ohse, Petra Staduan, Rechte bei Verlag der Autoren Frankfurt am Main, Alice Dramaturgie/Regie: Selma Abdic, A: Mirza Sprecakovic, Schminke: Maja Ferizovic, M: Jan Vysocky, D: Barbara Braun, Alma Husanovic, Lilli Schwabe, Julia Wagentristl, Violetta Zupancic, Die Puppenspielerinnen von Regina Bayerl, es liest: Petra Staduan, Showcase Mitwirkende: Stanimir Vekillski, Stephan Wallensteiner, Matthias Schweiger, Iris Maria Stromberger, Karin Verdorfer, Alexander Shevchenko, Markus Lampl, Philipp R. Limbach, Sandra Pascal, Eva Maria Schmid, Aurelia Burckhardt, Simona Sbaffi, Michaela Pachler, Karl Kriebel, Julia Kneussel, Dorothea Trappel, Victor Kautsch, Claudia Kottal, Astrid Lamprecht, Barbara Lehner, Leszek Kondera, Robert Reinagl, Stefi Speiser, Susi Stach, Katherina Sporrer, Caroline Hofer, Almut Mölk, Sandra Knoll, Marie-Luise Haugk, Katharina Schwarz, Alex Riener, Eva Waibel, Wolfgang Frisch, Esther Csapo, Irene Halenka, Johanna König, Claudia Kottal, Birgit Knöchl, Adrian Gillott, Anna Tobert, Christina Scheutz, Silvia Spechtenhauser, Brigitte Deutsch, Marie Miklau, Leila Müller, Amrei Plattner, Markus Kirschner, Thomas Trischler
Theatre du pain: Brot + Spiele mit: Mateng Pollkläsener, Wolfgang Suchner, Hans König
Die 13. Tage des französischsprachigen Theaters in Wien Der Rebell der Cometra von Jean Louvet, Die kleinen Märtyrer von Dominick Parenteau-Lebeuf, Bachs Verbannung von Sophie Deschamps und Jean-François Robin
Truckstop von Lot Vekemans, ÖEA, R: Katrin Schurich, A: Stefanie Stuhldreier, Ü: Eva Pieper, Rechte bei Kiepenheuer Verlag Berlin, D: Wojo van Brouwer, Verena Lercher, Doina Weber
Rosengewitter: Das Hohelied Salomos  R: Noemi Fischer, M: Kaoru Asayama, Ruei-Ran Wu, Markus Maurer, Dramaturgie: Hagnot Elischka, D: Noemi Fischer, Marie-Theres Preitschopf, Linda Sykora
Fohlen Fliegen wenn STUTHE improvisiert, STUTHE=studierendentheater
The Late Night Theater Jam von und mit den English Lovers und dem urtheater
Improkrimi! Erwischt! von und mit dem urtheater D: Charlotte derStern, Elisabeth Schmidauer, Jim Libby, Helmut Schuster, Jens Claßen, Katrin Puchner, Thomas Seiwald, Valerie Strassberg, Roswitha Szyszkowitz
Musikschiene: JAZZBOUTIKrenosz  Bettina Krenosz – voice, Uli Datler – piano, Hannes Laszakovits – bass, Wolfgang Dorer - drums, Just the 3 of us Gitarre: François Guilbeault, Matti Saarinen, Javier Pacheco Silvestrini, Shphärenraum und Harmoniebogen Gesang: Jacqueline Schwarz, Keltische Harfe: Georg Baum, Texte und Rezitation: David G.L. Weiss, Cellolitis - Himmelblau von und mit Nikolaus Herdieckerhoff, Tango para dos Jelena Mortigjija-Reiter: Flöte, Javier Pacheco Silvestrini: Gitarre, BASSDIARY - Reinhard Ziegerhofer: Komposition, Kontrabass, E-Bass, Gesang
Spurwechsel III: I´m a strangere here myself von und mit Jella Jost, Songs for dogs and various homosapiens Gail Gatterburg: Vocals; Bruno Reininger: Guitar, Auf gut Glück: 13 Lieder nach Art des Hauses Magda Leeb: Gesang; Harald Huber: Klavier, Die Bösen Nachbarn  Georg Schubert: Vocals; Marcus Köller: Guitar; Vucko Schüchner: Bass; Kurt Redlich: Drums; Clemens Matzka: Keys, Las Venus  Conny Kraus: Theremin, Elektroorgel, Akkordeon, Berthold Zettelmeier: Gitarre, Wilgamat, Akkordeon, Hurra!  Georg Bauernfeind: Gesang, Alfons Bauernfeind: E-Gitarre, Christian udn Michael Disco Christian: Gesang; Erzengel Michael: Gitarre; Klaus "Das Tier" Erharter: Schlagzeug; Michael "Don Ricardo" Schöner: E- und Kontrabass, Wiener Melange Claudia Marold: Gesang; Jan Scheer: Klavier, Gesang, Psycho Quartz Gilbert Handler: Bass, Gesang, Steffen Höld: Gitarre, Gesang, Robin Rader: Computer, Liveelektronik, Biedermann Herr Schubert: Gesang, Herr Plass: Gitarre, Klavier, Herr Koncar: Bass, Herr Bermoser: Trommeln


SAISON 2006/07

Crazy Country
von und mit Hubert Wolf und Bruno Reininger
Die sieben Tages des Simon Labrosse von Carole Fréchette, ÖEA, Koproduktion mit Die Schwimmerinnen, R:Katrin Schurich, A: Stefanie Stuhldreier, D: Pilar Aguilera, Michael Smulik, Christian Strasser
Penny Lane von Gabriel Barylli, UA, Koproduktion mit neuebuehnevillach, R/A: Michael Gampe, D: Alexandra Maria Timmel
Buchpräsentation Junges Theaer aus Bulgarien
Lorca & More Gesang, Akkrodeon: Christina Zurbrügg, Gitarre: Martin Kelner
Der dritte Sektor von Dea Loher, ÖEA, Eigenproduktion Theater Drachengasse, R: Anselm Lipgens, A: Anna Katharina Strobl, D: Eri Bakali, Giuseppe Rizzo, Ursula Strauss, Gabriele Welker
Verdichtungen von und mit: Rosengewitter
Props, Box and a Christmas Carol von und mit den English Lovers D: Anne Weiner, Bela Korenyi, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Klaus Erharter, Michael Smulik
Spndiges Wien von und mit 4she, D: Caroline Athanasiadis, Leni Lust, Iris Suchan, Monica Reyes, Sebastian Wendelin, Nora-Anna Hofmann
I will survive von Raoul Biltgen, Koproduktion mit tjada/Théâtre National du Luxembourg, R: Nicole Weber, D: Werner Landsgesell
Die Todesangst der Zwiebeln von Joshua Sobol, UA, Auftragswerk/Eigenproduktion Theater Drachengasse, R: Günther Treptow, A: Jasenko Conka, D: Anselm Lipgens, Giuseppe Rizzo, Michael Smulik, Margarethe Tiesel, Alexandra Maria Timmel
Gesang der Ferne UA, Konzept, Musik, Gesang, Spiel: Jella Jost, Video: Vladimir Petkovic
Musikschiene Spurwechsel II, Relativitätstherapie präsentiert
Zukunft für Anfänger Vocals, Electronics Gilbert Handler, Vocals, Readings: Alexandra Sommerfeld, Sound-Alchemy: Günther Rabl, Featuring: Hugo, der singende Roboter, Mora & Fur present Eating Food is better than Sex Vocals, Keyboard: Josh Fur, Vocals, Gitarlele: Elinor Mora, Mostly Blues Vocals: Gail Gatterburg, Guita: Bruno Reininger, Christian & Michael  und die Emotionale Rock und Showband Gesang: Disco Christian, Gitarre, Gesang: Erzengel Michael, Schlagzeug: Klaus "das Tier" Erharter, E- und Kontrabass: Michael "Don Ricardo" Schöner, Gulyás von und mit Stephan Bruckmeier, Gilbert Handler & friends, Who. killed. Bambi. Vocals Alice Schneider, Guitar: Maria Braun, Bass: Nina Erber, Drums: Sophie Kim, Die Bösen Nachbarn - Kontaktanzeige Vocals: Georg Schubert, Guitar: Marcus Köller, Bass: Vucko Schüchner, Drums: Kurt Redlich, Keys: Clemens Matzka, H+M Gesang: Hakon Hirzenberger, Gitarre: Moritz Hierländer, Schlagzeug: Thomas Käfer, Bass: Jakob Kraner, Featuring Bernadette Abendstein: Zither, A Story of Love Idee, Konzept, Gesang: Claudia Marold, Klavier: Manfred Görz, Bass: Philipp Gerger, Lorelei Lee Komposition, Arrangements, Gitarre, Electronics: Peter Palme, Komposition, Arrangements, Gesang und Texte: Sonja Romei, Drums: Jochen Reidinger, Kontrabass: Phillipp Moosbrugger, Trompete, Flügelhorn: Aleksandar Wladigeroff
Die 12. Tage des französchischsprachigen Theaters in Wien  Theater und Literatur - Komödien mit Hintergrund
Bandscheibenvorfall - Ein Abend für Leute mit Haltungsschäden von Ingrid Lausund, Eigenproduktion Theater Drachengasse, R: Christine Wipplinger, A: Andrea Bernd, Musikalische Einrichtung: Fritz Rainer, D: Nicolaus Hagg, Anselm Lipgens, Claudia Marold, Tamara Metelka, Clemens Matzka
Eye- Tunes von und mit den English Lovers, D: Anne Weiner, Bela Korenyi, Bronwynn Mertz-Penzinger, Dennis Kozeluh, Jacob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Klaus Erharter, Michael Smulik
Man muss dankbar sein von Volker Schmidt, UA, Koproduktion mit New Space Company, R: Volker Schmidt, A: Anna Katharina Strobl, Musikalische Leitung: Ossy Pardeller, CH: Martina Baloch, D: Ildiko Babos, Elisa Seydel, Heidelinde Pfaffenbichler
Marie Ndialye liest aus Ihren Stücken Johanna Tomek liest die Texte in deutscher Übersetzung
My Year without Sex R: Beverly Blankenship, D: Jessica Gerger
Flugangsthasen von und mit Nadja Maleh, R: Marion Dimali, M: Matthias Bauer
Johnnys Jihad von Marc Pommerening, Wiener Fassung UA, Auftragswerk/Eigenproduktion Theater Drachengasse, R: Andrea Hügli, A: Nikolaus Granbacher, D: Andreas Erstling, Volker König, Isabella Wolf
Rilke im Rosengewitter: die Duineser Elegien  R: Noemi Fischer, M: Ruei-Ran Wu, Kaoru Asayama, Markus Maurer, Dramaturgie: Hagnot Elischka, Noemi Fischer, Ruei-Ran Wu, D: Hagnot Elischka, Lela Fent, Noemi Fischer, Anse Iben, Barbara Lehner, Marie-Theres Preitschopf, Linda Sykora
Musikschiene: Sündiges Wien von und mit 4she, D: Caroline Athanasiadis, Leni Lust, Iris Suchan, Monica Reyes, Sebastian Wendelin, Nora-Anna Hofmann, Am Besten Gesang, Akkordeon, Klavier: Jella Jost, Keyboard: Harald Huber, Schlagzeug, Klavier, Waterphone: Barbara Ruppnig, Project Moonage Daydream  Vocals, Gitarre: Barbara Spitz, Cello: Jörg Krah, Synthesizer, Computer: Armin Steiner, Waterstone  Gesang: Lenneke Willemsen, Gitarre, Gitarrenarrangements: Rupert Träxler, Gitarre: Andi Wallner, Theatre du pain  D: Mateng Pollkläsener, Wolfgang Suchner, Hans König, Latin Brazilian Flavor  Flöten: Jelena Mortigjija-Reiter, Gitarre: Javier Pacheco Silvestrine, Gitarre Francois Guilbeault, Luder und die Leckerlis  Stimme. Lucia Derndorfer; Kontrabass: Hanibal Scheutz, Piano: Lukas Fingerlos, Schlagzeug: Urge Kirchner, Mozart in Paradise es liest: Helmut Berger, Cello: Julia Schwendinger, Musikalisches Konzept: Gilbert Handler, Klaviereinspielungen: Lin-Lin Pai, From & Ziel  Stimme: Samuel Veyrat, Piano: Ian Zielinski
The Late Night Theater Jam von und mit den English Lovers und dem urtheater
Improkrimi! Erwischt! von und mit dem urtheater D: Charlotte derStern, Elisabeth Schmidauer, Ulf Wolf, Jim Libby, Helmut Schuster, Jens Claßen, Katrin Puchner, Thomas Seiwald, Valerie Strassberg


SAISON 2005/06

Gilgamesch zum Todlachen
von Karl Ferdinand Kratzl, Hanspeter Horner, Justus Neumann, R: Hanspeter Horner, D: Justus Neumann, M: Julius Schwing, P: Elke Hesse
Lauter Liebe Leute von und mit Severin Groebner, R: Nehle Dick, P: Sindy Bauer
Reichundschön Kabarettist: Hubert Wolf, Gitarrist: Bruno Reininger
Die unterbliebenen Worte von Rupert Henning, UA, R: Rupert Henning, D: Mercedes Echerer, Matthias Stein, Koproduktion mit neuebuehnevillach
Zurbrügg Solo Vocals, Accordion, Fujara: Christina Zurbrügg
Der Riss der Zeit geht durch mein Herz  Szenische Lesung: Irene Colin, M: Richard Graf
Cold Turkey D: Anne Weiner, Bronwynn Mertz Kathy Tanner, Dennis Kozeluh, Jim Libby, Klaus Erharter, Michael Smulik
Kosmetik des Bösen von Amélie Nothomb, UA, Adaptierung/R: Anselm Lipgens, A: Renato Sobotta, Ü: Brigitte Grosse, D: Oliver Huether, Andreas Steppan, Eigenproduktion Theater Drachengasse
Nichts in Sicht von Jens Rehn in einer Dramatisierung von Nocolas Dabelstein, UA, R: Nicolas Dabelstein, A: Johannes Leitgeb, M: Claus Riedl, P: Lisi Perner, D: Steffen Höld, Christian Strasser, Koproduktion mit Theater Turbine
Musikschiene Spurwechsel:  A story of love Claudia Marold, Manfred Görz, Philipp Gerger, Mostly blues Gail Gatterburg, Bruno Reininger, Ein Abend mit Wolfgang Edelmayer Sadhna Kurik, Wolfgang Edelmayer, Die bösen Nachbarn Kurt Redlich, Vucko Schüchner, Markus Köller, Clemens Matzka, Georg Schubert, Christian & Michael  Disco Christian, Erzengel Michael, Klaus ”das Tier” Erharter, Michael „Don Ricardo“ Schöner, Bohatsch & Skrepek: Alles Liebe Helmut Bohatsch, Paul Skrepek, Trio: Ein Schau so - Abend Stephan Bruckmeier, Gilbert Handler, Mini Schulz, About Love Sonja Romei, Peter Palme, Matthias Bauer
People Next Door - Leute von Nebenan von Henry Adam, ÖEA, R: Nicolas Dabelstein, A: Johannes Leitgeb, Ü: Stephan Wetzel, D: Franky Attakpah, Simon Hatzl, Alexander Lhotzky, Johanna Tomek, Eigenproduktion Theater Drachengasse
Bella and the beautiful Knight von Oliver Emanuel, R: Thomas Crawley, A: Emma Caley, TL: Wolfram Zöttl, P: Sarah Hayer, PR: Ruth Bauer & Johanna Godwin-Seidl, I: Alina Cibea
Under Construction D: Anne Weiner, Bronwynn Mertz, Dennis Kozeluh, Jakob Banigan, Jim Libby, Kathy Tanner, Klaus Erharter, Michael Smulik, Improvisers from Winnipeg, Canada
Interette - Die intergalaktische Operette KL/M: Harald Huber, M: Ingrid Oberkanins, Schauspieler des UrtheAters
Crazy Country von Hubert Wolf und Bruno Reininger
Goldfischen von Jan Neumann, ÖE, R: Katrin Schurich, A: Stefanie Stuhldreier, D: Katja Gerstl, Matthias Stein, Sebastian Wendelin, Eigenproduktion Theater Drachengasse
Sigmund Freud - Die ganze Wahrheit von und mit Christian Moser
Monster des Alltags von und mit Severin Groebner und Christian Moser
Who peed on my Tutu? M: Gail Gatterburg, Bruno Reininger
Männer … haben auch ihr Gutes von und mit Heilwig Pfanzelter, R: Alexander Kuchinka, M: Otmar Binder
Rosengewitter für Ingeborg Bachmann R: Noemi Fischer, RA: Franziska Dorau, M: Markus Maurer, Florian Wagner, D: Lena Fent, Mia Grininger, Anse Iben, Barbara Lehner, Karola Niederhuber, Marie Theres Preitschopf, Linda Sykora
The Late Night Theater Jam  von und mit den English Lovers und dem urtheater
Improkrimi! Erwischt! von und mit dem urtheater
Musikschiene:  Ensemble Scholem Alejchem Martina Cizek, Dani Fischer, Michael Preuschl, Isaak Loberan, C´est l´amour Maria Düchler, Barbara Ruppnig, Jazzy christmas Caroline Athanasiadis, Daniela Hrenek, Leni Lust, Iris Suchan, Mora – Fur – Kulisch Josh Fur, Elinor Mora, Hans Kulisch, Fuente Compás Sabina La Canelita, Antonis Vounelakos, Ilse Riedler, Roland Mach, Manfred Lafar, Die Musikerin und ihr Modell Pia Palme, Walter Krakora, Project Moonage Daydream Barbara Spitz, Jörg Krahn, Armin Steiner


SAISON 2004/05

The Nina Variations von Steven Dietz R: Agnes Kitzler D: Jennifer Lee Mitchell, Greg Nelsen P: vienna theatre project/Martin Buxbaum
Party mit totem Neger von Kai Hensel ÖEA R: Eva Hosemann B: Stephan Bruckmeier K: Claudia Flasche D: Wolfgang Edelmayer, Melanie Herbe, Harald Posch Koproduzent: theater rampe stuttgart
Ich spucke auf euch nach dem Roman von Nawal El Saadawi R: Sandy Tomsits B: Ingrid Gaier K: Jenny Podehl D: Alexandra M. Timmel, Wolfgang Müllner, Ingrid Estermann
Oskar und die Dame in Rosa von Eric-Emmanuel Schmitt ÖEA R: Hans-Peter Kellner A: Susanne Thomasberger Ü: Annette und Paul Bäcker D: Johanna Tomek
Čechov: Drei Schwestern  Ein radikales Kammerspiel R: Nicole Delle Karth P: Hannah Wagner Idee, Konzept, Dramaturgie: Noemi Fischer, Nicole Delle Karth B: Jan Wagner M: Florian Wagner D: Tania Golden, Noemi Fischer, Phillippa Koproduzenten: Schauspiegel, Rosengewitter u.a.
Pasta Disasta  Idee und Text: Hubert Wolf M: Hubert Wolf und Bruno Reininger
Christmas Crazy  The Impro Show von und mit den English Lovers
Liebe in dunklen Zeiten von Joshua Sobol UA R: Günther Treptow A: Erich Sperger Ü: Sharon Nuni D: Christa Schwertsik, Alexandra M. Timmel
Die Aufschreiberin von Hans-Peter Krüger R + A: Ali M. Abdullah D: Anita Gramser, Horst Heiß
Ewiges Kind: Schiele spricht, Koltès schweigt Nicolas Dabelstein & Musiker, Live Performance
Die Nacht kurz vor den Wäldern von Bernard-Marie Koltès R: Nicolas Dabelstein K: Monika Buttinger A: Johannes Leitgeb D: Michael Smulik M + V: Jan Dufek P: theater turbine
Comedy-Impro mit den English Lovers
Reichundschön von und mit Hubert Wolf und Bruno Reininger M: Hubert Wolf, Bruno Reininger
Das Konzert im Licht  M: Wolfgang Edelmayer
Land der Toten. Einordnen. Ausflug.  Drei Einakter von Neil LaBute ÖEA R: Harald Posch A: Erich Sperger Ü: Frank Heibert V: Mingo D: Pilar Aguilera, Christine Franz, Christoph Moosbrugger, Doina Weber
Blind Dates von und mit den English Lovers
Best off Christian Moser von und mit Christian Moser
Monster des Alltags von und mit Severin Groebner und Christian Moser
Ganz im Ernst von und mit Severin Groebner
Männer ... haben auch ihr Gutes von und mit: Heilwig Pfanzelter M: Otmar Binder R: Alexander Kuchinka
Die Rote Rosa von Ronald Pohl UA R: Andrea Hügli A: Nikolaus Granbacher V: Petra Zöpnek D: Petra Weimer, Christine Franz, Horst Heiß, Thomas Hinrich, Steffen Höld Koproduzent: Verein Frontzement
Traummann! Verzweifelt gesucht! von und mit Stella Fürst
Who peed on my Tutu? Gesang: Gail Gatterburg Gitarre: Bruno Reininger
0,75 liter. WeinLese Moritz liest Kacsits keltert
Improkrimi! Erwischt! von und mit dem urtheater
The Late Night Theater Jam von und mit den English Lovers und dem urtheater
MUSIKSCHIENE: Pfau, he! Tom Lackner, Claudia Marold, Hannes Bartolot Tango contigo Maria Düchler, Barbara Ruppnig 4she Leni Lust, Caroline Athanasiadis, Iris Suchan, Ramona Steiner Die Cashcowboys Hubert Wolf, Bruno Reininger Cou Cou Comber Berthold Zettelmeier, Conny Kraus, Martin Kollross, Petra Zöpnek, Martin Till, Volker König, Kevin Rich Cella Marie Orsini-Rosenberg, Verena Lohbauer, Benno Sterzer Ensemble Scholem Alejchem Mirjam Silber, Martina Cizek, Hanna Melnik, Michael Preuschl, Isaak Loberan Pale/Gasser Pia Palme, Clementine Gasser Saltwater days Daniel Mölksmith, Arnold Haberl, Christian Selinger, Günther Castinetti


SAISON 2003/04

The Guys by Anne Nelson R: Martin Buxbaum D: Christina Gavlin, Gregory Fuller
Das Wasser steht mir bis zum Herz R: Stefan Weber D: Helmut Bohatsch M: Paul Skrepek, Vincenz Wizlsperger, Heinz Ditsch
Ganz im Ernst von und mit Severin Groebner
Pasta Disasta von und mit Hubert Wolf M: Bruno Reininger
Mitleidstour von und mit Hubert Wolf M: Bruno Reininger
Monster des Alltags von und mit Severin Groebner und Christian Moser
Elling von Axel Hellstenius nach Ingvar Ambjornsen ÖEA Ü: Gabriele Haefs R: Michael Gampe B: Erich Uiberlacker K: Suzie Heger D: Nicolaus Hagg, Claudia Marold, Michael Pink, I Stangl, Koproduzent: neuebuehnevillach
Girls just wanna have fun Top-Impro-Spielerinnen aus aller Welt
Ausgerechnet Bananen! eine Hommage an Fritz Löhner-Beda Idee und Ausführung: Doris Weiner, Stefan Sterzinger A: Suzie Heger D: Doris Weiner, Matthias Klein, Christoph Steiner, Stefan Sterzinger, Koproduzent: Volkstheater
Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran von Eric-Emmanuel Schmitt Ü: Annette und Paul Bäcker R: Birgit Doll B: Hermann Krejcar K: Susanne Özpinar D: Alexander Waechter
Traummann! Verzweifelt gesucht! von und mit Stella Fürst M: Otmar Binder
Christmas Reloaded with the English Lovers
Verliebt Vertont Verdaut von und mit Linde Prelog R: Marion Dimali M: Antonis Vounelakos, Alexander Shevchenko
Fremde. Strangers. von Joshua Sobol DEA Ü: Sharon Nuni R: Günther Treptow A: Susanne Thomasberger D: Patrick Addai, Hermann Schmid, Katrin Thurm
Aber warum gerade er? kleine Entgleisungen von Margit Hahn UA R: Katrin Aissen V: Doris Schmid D: Birgit C. Krammer
Die Reise nach Alt-Mamajestie oder Der Beste Witz ist Czernowitz  ein Musiktheater von Alexander Kukelka UA A: Maria Theresia Bartl M: Peter Uhler, Wolfgang Kornberger D: Caroline Koczan, Karl Menrad
Funny side up with the English Lovers
Insomnia  von George Tabori ÖEA R: Hagnot Elischka A+V: Judith Leikauf, Karl Fehringer M: Matthias Bauer D: Margarethe Tiesel, Michael Reiter, Koproduzent: Companie einmaliges Gastspiel
The Summer the shit hit the fan Gesang: Gail Gatterburg M: Bruno Reininger
Die Aufschreiberin von Hans-Peter Krüger ÖEA R: Ali M. Abdullah D: Anita Gramser, Horst Heiss
Zwei Brüder Kammertragödie in 53 Tagen von Fausto Paravidino ÖEA Ü: Sabine Heymann R: Dana Csapo A: Christian Etsch Elgner D: Hille Beseler, Holger Schober, Sebastian Wendelin
Männer ...haben auch ihr Gutes ein Soloabend von und mit Heilwig Pfanzelter R: Alexander Kuchinka M: Otmar Binder
Justus Neumann erschlägt sich mit dem Bügeleisen oder ohne etwas vorwegzunehmen  R: Hanspeter Horner Texte: Justus Neumann, K.F. Kratzl M: Christoph Gruber D: Justus Neumann
The Late Night Theater Jam mit den English Lovers und dem u.r.theater
MUSIKSCHIENE:  Etna Monika Etzelt  Viento Del Este fuente compas  ON Florian Kmet  Standards Monika Etzelt  Electric Songs Florian Kmet  The third girl on Hawaii Cou Cou Comber  Pfau, He! Tom Lackner, Claudia Marold  Die Cashcowboys  Hubert Wolf, Bruno Reininger  Alles Liebe Helmut Bohatsch, Paul Skrepek  Superlooper Bekic, Eberhard, Kmet  Musik-Theater-Jam English Lovers und u.r.theater


SAISON 2002/03

Oleannna by David Mammet R: Martin Buxbaum D: Bronwynn Mertz, Jeff Sturgeon
The Late-Night-Theater Jam mit den English Lovers und dem u.r.theater.
Ella geht l(i)eben von Berenice Pahl. R: Michael Zelenka A: Gerhard Fresacher M: Volker Gallesch P: Tano Bojankin
Letzter Sommer von Véronique Olmi Ü: Frank Heibert DEA R: Gütner Treptow B: Susanne Thomasberger K: Susanne Özpinar D: Wolfgang Edelmayer, Thomas Kamper, Alfred Rupprecht, Olivia Silhavy, Brigitte Soucek
Ganz im Ernst von und mit Severin Groebner
Impro à la carte D: Anne Weiner, Bronwynn Mertz, Gail Gatterburg, Kathy Tanner, David Wurawa, Dennis Kozeluh, Jim Libby, Klaus Erharter
Pasta Disasta Musiccomedy von und mit Hubert Wolf R: Günther Treptow M: Bruno Reininger.
Mitleidstour Musiccomedy von und mit Hubert Wolf M: Bruno Reininger.
Hilda von Marie NDiaye Ü: Almut Lindner DEA R: Sabine Mitterecker A: N©tker V: Joerg Burger D: Alexandra Sommerfeld, Johannes Zeiler, Julia Malik
Inge Müller: Fiam Eine Textmontage von Felix Draeger 1516 R: Andrea Hügli B: Nikolaus Granbacher V: Petra Zöpnke D: Anja Kirchlechner, Volker König
Weill ohne Brecht von und mit Ricky May R: Peter Woldstorf B: Eduard Neversal M: Adrian Werum, Thomas Bartosch
La Musica 2 von Marguerite Duras R: Ludwig Wüst B: Erich Uiberlacker K: Julia Dossi V: Samuel Dominique P: Natalie Czermak D: Michaela Conrad, Géza Terner
Antigone. Und wer spielt die Amme? von Barbara Neuwirth/Erhard Pauer R: Erhard Pauer A: Elisabeth Neururer-Binder D: Astrid Herbich, Sebastian Huppmann, Susanna Schaefer, Jörg Stelling, Karl Wozek
Von der Sehnsucht D/M: Isabella Ernst M: Antonis Vounelakos, Walter Fend, Karl Sayer, Levent Tarhan
You can't be serious D: Anne Weiner, Bronwynn Mertz, Gail Gatterburg, Kathy Tanner, David Wurawa, Dennis Kozeluh, Jim Libby, Michael Smulik, Klaus Erharter, Jeff Frohner
Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran von Eric-Emmanuel Schmitt Ü: Annette und Paul Bäcker ÖEA R: Birgit Doll B: Hermann Krejcar K: Susanne Özpinar D: Alexander Waechter
Glückliche Tage/Oh les beaux jours von Samuel Beckett R: Helga Fraunholz A: Moana Stemberger, Andrea Konrad D: Doris Dornetshuber, Isabelle Dupont, José Penalver Guzmann



SAISON 2001/02

Das Wasser steht mir bis zum Herz Ein Abend auf hoher See von Stefan Weber, Inge Fasan-Rosmanith, R: Stefan Weber D/M: Helmut Bohatsch M: Gerald Gradwohl, Wolfgang Hering, Peter Rosmanith.
The Late-Night-Theater Jam mit den English Lovers und dem u.r.theater.
Yell! Eine musikalische Ausdehnung von Jella Jost. R: Justus Neumann B: Erich Uiberlacker K: Erika Reimer D/M: Jella Jost.
Ideale Verhältnisse von Gustav Ernst UA R: Erhard Pauer A: Elisabeth Binder-Neururer D: Edith Franziska Hollenstein, Jörg Stelling
Lennie Johnson Live Konzert & CD-Präsentation M/D: Lennie Johnson
Handicap von Michaela Ronzoni UA R: Stefan Weber A: Gernot Sommerfeld D: Andrea Händler, Viktoria Schubert.
Pasta Disasta Musiccomedy von und mit Hubert Wolf R: Günther Treptow M: Bruno Reininger.
Mitleidstour Musiccomedy von und mit Hubert Wolf M: Bruno Reininger.
Kochen mit Elvis von Lee Hall R: Harald Posch A: Erich Sperger D: Petra Mitschitczek, Doina Weber, Kai Peterson Henry, Manuel Witting.
Performing Penthesilea von Lennie Johnson R: Marion Dimali M: Lennie Johnson D: Christoph Künzler, Lennie Johnson.
Lisa's Liebe von Marlene Streeruwitz R: Katrin Aissen D: Birgit C. Krammer.
Kopenhagen von Michael Frayn ÖEA R: Hans-Peter Kellner. B: Susanne Thomasberger K: Caterina Czepek D: Uwe Achilles, Cornelia Köndgen, Eduard Wildner.
Life is a Terribele Thing, Thank God! M: Gail Gatterburg, Bruno Reininger.
Tango Contigo & Yell! M: Jella Jost, Maria Düchler, Barbara Ruppnig.
Zip Zap Zoom! Comedy Show M: Klaus Erharter D: Gail Gatterburg, Dennis Kozeluh, Jim Libby, Bronwynn-Leigh Mertz, Michael Smulik, Kathy Tanner, Anne Weiner, Davis Wurawa.
Punch von Nobel von Kurt Schwitters R: Sylvia Bra, B: Rosa Hausleithner M: Alois Stafflinger D: Sylvia Bra, Sandra Bra.
Auguste Bolte von Kurt Schwitters R/D: Sylvia Bra B: Rosa Hausleithner.
Yeter von Michaela Ronzoni UA R: Stephanie Mohr A: Christine Tritthart D: Durmus Dogan, Fatma Genç, Isabella Szendzielorz, Alexandra Tichy.
Pesthauch und Liebeslust. Boccaccios Decamerone dramatisiert von Silvia Armbruster ÖEA R: Hans Piesbergen A: Michael S. Kraus D: Isabelle Brickum, Sabine Muhar, Reinhard Peer.



SAISON 2000/01

Wer... von Oscar van Woensel ÖEA R: Michael Gampe B: Erich Uiberlacker K: Suzie Heger D: Klaus Beyer, Otto Clemens, Rainer Doppler, Barbara Gassner, Doina Weber.
Hardcrash von Arthur Kopit DEA R: Hans-Peter Kellner B: Walter Vogelweider K: Alexandra Ötzlinger D: Hannes Lengauer, Thomas Peters, Daniel Sedlacek, Olivia Silhavy, Eduard Wildner.
Doch die Mutter spricht Mädchen tu das nicht von Charlotte Keatley R: Michaela Scheday A: Martina Tscherni D: Ursula Strauss, Sunny Timmel, Doina Weber, Karoline Zeisler.
Blutige Anfänger - Howie the Rookie von Mark O´Rowe ÖEA
Ü : Michael Raab R/A: Georg Staudacher CH: Milli Bitterli D: Christoph von Friedl, Simon Hatzl.
Diese Männer von Mayo Simon R: Christine Wipplinger B: Andreas Sagmeister D: Kristin Lenhardt, Sabina Riedel.
Pasta Disasta Musiccomedy von und mit Hubert Wolf R: Günther Treptow M: Bruno Reininger.
Shakespeare, Mörder, Pulp & Fiktion von John von Düffel ÖEA R: Günther Treptow M: Bruno Reininger D: Martin Beck, Georg Staudacher.
Der Ritter, den es nicht gab von Italo Calvino Be: Christa Schwertsik UA R: Alexander Hauer B: Karl Fehringer K: Christa Hochegger D: Christa Schwertsik.
Ägyptische Finsternis Szenario nach einem Text von Ingeborg Bachmann R: Ludwig Wüst B: Erich Uiberlacker D: Klaus Beyer, Michaela Conrad, Ivar Rabenek.
Fräulein Pollinger wird praktisch nach Ödön von Horvath Be/R: Elisabeth Gabriel D: Johanna Orsini-Rosenberg.
Der Herr Franz von Uli Brée u. Charly Rabanser R: Uli Brée D: Charly Rabanser.
Who´s on next? M: Klaus Erharter D: Gail Gatterburg, Dennis Kozeluh, Jim Libby, Bronwynn-Leigh Mertz, Kathy Tanner, Anne Weiner u.a.
Königinnen von Lilly Axster R: Corinne Eckenstein M: Martina Cizek K: Linda Redlin D: Claudia Sabitzer, Grace M. Latigo, Julia Köhler, Corinne Eckenstein.


vorige Seite Seite 2 / 4 nächste Seite Drucken